(no subject)

« previous entry | next entry »
May. 15th, 2011 | 09:08 pm

В разговоре с физиком был спрошен о том, что такое расслоенное произведение (скажем, для топологических пространств). Не смог объяснить! То есть формальное определение можно зачитать вслух, но как передать интуицию?! В таких случаях помогают примеры, но какими словами описать раслоённое произведение, кроме как «раслоённое произведение»?! Очень похоже на ситуацию с объяснением того, что такое определённый артикль, носителю языка без такового.
Tags:

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {75}

зачем ты умер, иван

From: [info]dmitri83
Date: May. 17th, 2011 - 05:27 pm
Link

про бутылку Клейна: это к расслоённому произведению не относится.

вы в первом своём комментарии рассуждали про расслоения и в частности сказали, что тор расслоение над окружностью со слоем окружность, а сфера — нет. [info]polythema в полемическом задоре намекнул, что бутылка клейна — тоже расслоение над окружностью со слоем окружность.

как это понять. представтье себе цилиндр — тривиальное расслоение со слоем окружность над отрезком. склеивая его основания мы получаем расслоения над окружностью, которая получается в результате склеивания концов образующей цилиндра. если посмотреть на этот цилиндр «с торца», то можно на обоих осованиях выберать направления обхода, фиксируем точку зрения и назовём их «по и против часовой стрелки». мы двигаемся по двум основаниям одновременно с одинаковой скоростью и склеиваем точки. если мы движемся в одинаковых направлениях — оба «по» или «против» часовой стрелки — то получим тор. если в разных — бутылку клейна.

Reply | Parent | Thread


зачем ты умер, иван

From: [info]dmitri83
Date: May. 17th, 2011 - 05:28 pm
Link

[info]polytheme, конечно же

Reply | Parent


From: anonymous
Date: May. 17th, 2011 - 05:42 pm
Link


Спасибо! Ниже написал, почему было недоразумение.

Reply | Parent