Dmitri Pavlov - Манифест Dieudonné («Все мы учились в одном гадюшнике…»)
July 15th, 2009
11:02 pm

[Link]

Манифест Dieudonné («Все мы учились в одном гадюшнике…»)

(50 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]mikhandr.livejournal.com
Date:July 17th, 2009 - 12:25 pm
(Link)
"Отсюда моё неприятие традиционной религии."

У нас разные понятия о традиционной религии, моё- это, приблизительно, как у Успенского "В поисках чудесного".

"и антисемит, кстати"

Это навешивание ярлыков.
Если считать, что семит- это тот, кто никогда не подаёт нищему на паперти, ненавидит и презирает всех иных, то да. К моему огромному счастью, в моей жизни таких людей просто Нет, а есть прекрасные, более того, самые лучшие, надёжные и проверенные жизнью друзья! А перед верующими людьми типа Рипса я всегда готов преклонить голову!
From:[info]mikhandr.livejournal.com
Date:July 17th, 2009 - 05:32 pm
(Link)
Впрочем, кроме Русофобии я ничего у него не знаю..
From:[info]dmitri_pavlov
Date:July 18th, 2009 - 03:22 pm
(Link)
>Это навешивание ярлыков.

Как говорит Википедия, антисемитизм — это prejudice against or hostility towards Jews, often rooted in hatred of their ethnic background, culture, or religion.
Я имел ввиду его вполне конкретные высказывания, например:

Перелом произошел в связи с так называемой "хрустальной ночью". Поводом к ней послужило убийство в 1938 г. польским евреем Гриншпаном 3-го секретаря немецкого посольства в Париже фон Рата. Впрочем, это был не первый случай. Так, в 1936 г. глава нацистской иностранной организации в Швейцарии был убит Давидом Франкфуртером. Ситуация напоминала современную ситуацию в США после терактов 11 сентября 2001 г.: государство должно было найти ответ на террористический акт, направленный против его граждан. Гитлеровская Германия ответила организацией "Хрустальной ночи".

Или вот ещё:

Безусловно, этот «всероссийский разгром» [во время Гражданской Войны] совершался не исключительно еврейскими руками, а коммунистической властью. Но это не снимает вопроса о том, почему же еврейские силы с таким азартом приняли участие в «разгроме».

По-моему, вполне он попадает под это определение.
From:[info]mikhandr.livejournal.com
Date:July 20th, 2009 - 08:27 am
(Link)
под определения подходят...
Только вот, мне кажется, именно от навешивания ярлыков(определений) резкость подобных высказываний только увеличивается. Ведь как, в психиатрии, например, врачам рекомендуют раз сто подумать, раз пять посоветоваться с другими специалистами, прежде, чем ставить диагноз (шизофрения, скажем)- поставленный диагноз уже жёстко определяет дальнейшее поведение пациента.
Это в защиту хорошего математика! :-)
My Website Powered by LJ.Rossia.org