Иисус отверг Тему - Giving an Account of Oneself [entries|archive|friends|userinfo]
Шансонье Дима Даннер

[ website | Полин Квітне ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Giving an Account of Oneself [Aug. 29th, 2013|05:47 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Current Mood | confused]

Сабж, Джудит Батлер. Самый метареалистический текст из прочитанных до сих пор.


Проблемные точки:

1) Я попадаю в ситуацию борьбы против "режима истины" (объективности) в момент, когда хочу узнать Тебя. Это желание неутолимо, нет и не может быть окончательного ответа на вопрос "кто Ты?". Любые отношения Я-Ты реализуются в социальной мизансцене, "сцене обращения" (scene of address). Что первично - отношение Я-Ты (диада) или scene of address? (это, кажется, волнует и автора)

2) Осуждение устанавливает онтологическую границу между осужденным и осуждающим; из провозглашенной "неузнаваемости" осужденного следует ограничение для самопознания осуждающих. О-суждения необходимы, но этически проблематичны самим фактом вынесения.

Универсальность сама по себе не есть насилие. Когда универсальность ставится под сомнение социальной ситуацией, она превращается из предусловия демократического обсуждения в предмет демократического обсуждения. Если этого не происходит, универсальность становится "этическим насилием". Ср. у Мамардашвили - предусловия демократического обсуждения вообще непубличны, при любом проговаривании речь идет уже не о них, а об их символах.

"Узнаваемость" осужденного уже требует универсальности - универсальности самой предлагаемой этики. Она как раз и требует признания самой себя предусловием, только через символы подлежащим проговариванию. Без этого различения символов сам проект "этического ненасилия" превращается в противоречие. Но даже и с ним остается много вопросов, потому что универсальность этой этики (то есть существенности источника) - действительно большая проблема.

3) Как в тексте конструируется существенность источника? Психоаналитические "объекты-источники"; внешнее "преследование", не зависящее от воли. Почему не желание? Потому ли, что автор склоняется все же к первичности scene of address? Но источник можно вывести и из (псевдо- на самом деле) солипсизма - рефлексивность уже предполагает не столько даже социальную норму, как говорит автор, но различение, следующее из понятия направленности сознания на что-то.


Цитаты:

To know the limits of acknowledgement is to know even this fact in a limited way; as a result, it is to experience the very limits of knowing. (p. 42)

Знать об ограниченности представлений - значит обладать ограниченными знаниями даже о самом этом факте; в результате это значит переживать ограниченность самого знания.

We are in our skins, given over, in each other's hands, at each other's mercy. (101)

Мы обнажены и отданы в руки друг друга, на милость друг друга.

...ethics requires us to risk ourselves precisely... when our willingness to become undone in relation to other constitutes our chance of becoming human. (136)

Этика требует от нас рисковать собой именно тогда, когда наша готовность раствориться в отношениях с другим является нашей возможностью стать людьми.
LinkLeave a comment