Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dmt ([info]dmt)
@ 2007-07-24 10:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про Ангарск


Все-таки решил высказаться про историю с избиением антифы в Ангарске. Главным поводом к этому послужило, что оказывается одна из главных пострадавших - замечательный человек Марина Потапова. Это именно она лежит в больнице в тяжелом состоянии с проломленной головой, переломанными руками и сломанными ребрами. Для тех, кто не знает ее лично - это она сценарист отличного фильма "Пыль" и участник творческого объединения "За анонимное и бесплатное искусство". Этот факт задел меня лично.

Написать же я хочу о том, что устроители лагеря, судя по их поведению и по общей организации - просто мудаки. Власти активно все пытаются перевести в русло разборки молодежных группировок, и представители лагеря активно такому раскладу содействуют. Да, возможно нападавшие и были скинами. Но совершенно ясно, что они были просто пешками в руках людей из областной администрации, или Минатома, которые воспользовались ими для разборок с экологами. Антифа же, вместо того, чтобы требовать привлечения к суду настоящих организаторов этой бойни, затянула свою обычную анти-скиновскую риторику и пытается извлечь из всего этого дела свою мелкую узко-тусовочную выгоду. Движение "Автономное действие", членом которого был убитый Илья Броденко, вообще заявило, что нападение было не связано с экологической деятельностью участников лагеря, а произошло исключительно из-за нелюбви скинов к антифа. Совсем дикую позицию заняли и организаторы второго лагеря - Сливяк и Рихванова. Люди с большим опытом и с большим стажем подобной деятельности, вместо того, чтобы как-то объединить общие усилия направленные на одни и теже цели, выступили со странным заявлением о том, что ангарский лагерь не имеет никакого отношения ни экологии, ни к "настоящему" экологическому лагерю, который начнет действовать 26-го июля. Вот так господа радикальные-экологи и эко-анархисты сами себе роют могилу. Вот так их и будут пиздить и убивать.

Совсем людоедскую позицию в этой ситуации занимают, конечно, радикальные нс. Глумление по поводу убитого и покалеченных перемежается восторгами об очередной победе. Похоже скоро все эти радикальные нс группировки будут совершенно в открытую использоваться властями в качестве банд для подавления и избиения оппозиции любого рода. Даже всевозможные нашисты и ромоловцы на их фоне выглядят уже не так отвратительно.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]_subtle_@lj
2007-07-24 06:24 (ссылка)
10-15 человек скинов - это совершенно реалистично. В малых городах несколько десятков имеется всегда. Не говоря об Иркутске. Ради интереса можно даже полазить по форумам наци и посмотреть.
И если местный человек их редко видит - это совсем не значит, что их нет. Просто такова математика социального взаимодействия, тем более с девиантными группами. В Москве и Питере я их тоже видел крайне редко, хотя они есть и их у нас в разы больше.

в случае подобных акций власти начинают очень нервничать и вести себя очень глупо. Просто до идиотизма
Конкретно в этом случае, познакомившись со всей инфой, этот вариант кажется мне неправдоподным. Это не марши несогласных в несколько тысяч человек. Это была совершенно незаметная акция, которая ни на что не влияла и ни чем не угрожала (до того, как случилось нападение), с какой стати власти начали бы очень нервничать, идиотничать и устраивать кровавую бойню? Это не угроза оранжевой революции, которую так боятся наверху и действительно начинают нервничать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_dmt_@lj
2007-07-24 06:31 (ссылка)
>10-15 человек скинов - это совершенно реалистично. В малых городах несколько десятков имеется всегда. Не говоря об Иркутске.

20. Реалистично. Особенно собрать из трех городов. Но при отсутсвии нормального оформленного движения они сами из трех городов на такую акцию собираться не будут. Кроме того, во время подобных акций рядом с лагерем обычно дежурит милиция, круглосуточно. Не знаю, была ли она в данном случае все время, но накануне была, потом к ночи уехала. А потом приехала, когда уже все закончилось.

>Конкретно в этом случае, познакомившись со всей инфой, этот вариант кажется мне неправдоподным. Это не марши несогласных в несколько тысяч человек.

Я писал о большом опыте именно подобных акций. В том числе проводившихся и этими же или подобными организациями.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -