Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2019-05-24 17:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:История России, Картинки, фотографии

Красная Площадь в веках
Впервые название "Красная площадь" появляется в исторических документах с XVIII века, поэтому её название не имеет ничего общего с революционными события­ми начала ХХ века. Да и версия о давших название тор­говых рядах не находит много сторонни­ков. Дело в том, что не всякие торговые ряды назывались красными, а только те, которые торговали тканями. Но на Крас­ной площади таких не бы­ло.
Большинство историков все-таки схо­дятся в одном: эта площадь называется Красной потому, что была она всегда са­мой красивой, большой и главной в жизни Москвы.
В древнерусском языке слово "крас­ный" употреблялось, когда говорили о чем-то красивом, лучшем. До сих пор всем знакомы такие выражения, как "красная девушка" - красивая девушка, "красный угол" - лучший в избе угол.

Аполлинарий Михайлович Васнецов. Красная площадь во 2 половине XVII века (1925)

Красная площадь появилась в конце XV века, а точнее, в 1493 году, когда великий князь Иван III приказал снести деревян­ные постройки вокруг Кремля. Они часто горели и представляли большую опасность. С тех пор эта территория с восточной сто­роны Кремля становится торговой пло­щадью. Со временем вокруг нее построили большие красивые здания, и она стала на­зываться Троицкой площадью по названию церкви Святой Троицы, которая стояла на том месте, где сейчас находится собор Ва­силия Блаженного.

Рисунок Джакомо Кваренги. 1797.

Федор Яковлевич Алексеев. Красная площадь в Москве (1801)



Красная площадь в 1820-х гг.

Но опасность пожаров не исчезла. Ведь торговые ряды и многие здания, окружав­шие площадь, тоже были деревянные и продолжали гореть. Поэтому эта площадь позже стала называться Пожаром. Постепенно она стала главной площадью Моск­вы и самой многолюдной. Здесь мятежни­ки собирали недовольный властями люд, здесь же и великие князья московские, а позже цари, чинили расправы над мятеж­никами. На Красной площади зачитыва­лись царские указы, собирались бояре для решения государственных вопросов. На Красной площади проходили различные мероприятия, связанные с коронацией ца­рей, сюда возвращались воины, чтобы от­праздновать победу. Так, в 1612 году сюда, на Красную площадь, во главе народного ополчения, въехали Кузьма Минин и Дмит­рий Пожарский. С тех давних времен Красная площадь так и остается самой главной и красивой площадью Москвы.

Раскрашенная литография из книги "Panorama de Moscou" (1848)

Вид на Красную площадь (1884)

Красная площадь накануне 1917 года

1927 год. Площадь еще без брусчатки — она появится между 1930-1931 гг, когда второй деревянный мавзолей Ленина заменят на железобетонный с облицовкой гранитом. Центральной трибуны на Мавзолее тоже нет, до этого советские вожди стояли на небольшой трибуне сбоку. Столб с репродукторами — остаток трамвайной линии, которую провели здесь в 1909 году.


Вид на Красную площадь со стороны Исторического музея (1957)


Красная площадь. Фото David C. Cook (1969)

Красная площадь в дождь (1990)


Красная площадь зимой (2002)




(Добавить комментарий)

не все нии дают лецензию на лож
[info]maros_arch
2019-05-24 20:56 (ссылка)
вот такто. в интернете не реале типа за пиздьош типа не выебут. хаха.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: не все нии дают лецензию на лож
[info]docent
2019-05-25 04:57 (ссылка)
чего ск5азать то хотел, убогий?

(Ответить) (Уровень выше)