Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2021-04-07 19:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:ОУН-УПА, Персоналии, документы, спецслужбы

Извилистая биография

В 1952 году во время концерта самодеятельности заведующий отделом культпросветучреждений Львовского облисполкома идет в свой кабинет  вместе с женщиной, которая работает с его женой. Оба навеселе. Женщина просит спутника показать ей пистолет. Мужчина показывает и случайно (выстрелом в затылок!) ее убивает. После чего оставляет труп в кабинете и идет досматривать концерт, а оттуда - домой.


Самое пикантное: гражданин И.Т.Кутковец в документе указан просто как член партии с 1949 года. Но простейший поиск по гуглу показывает, что он был нерядовым членом ОУН, на допросе 1 февраля 1944 рассказывавшим страшные вещи про бандеровские расправы.
А вот фото могилы погибшей Винарской: https://mitzvatemet.com/ru/burial51043






А еще в сети есть его биография как сотрудника Академии наук УССР, экономиста с кандидатской степенью:

"Народився 22 вересня 1916 р. Помер 25 листопада 1983 р. у віці 67 років. У 1963 р. захистив дисертацію на ступінь кандидата економічних наук. У 1970 р. отримав звання старший науковий співробітник

У Львівському відділенні Інституту економіки АН УРСР працював на посадах: з березня 1967 р. – в.о. завідувача відділу міжгалузевих комплексних економічних проблем; з грудня 1968 р. – завідувач відділу міжгалузевих комплексних економічних проблем. З листопада 1970 р. відділ міжгалузевих комплексних економічних проблем Західних областей УРСР було передано в РПС УРСР АН УРСР. З березня 1977 р. – в.о. старшого наукового співробітника відділу проблем управління розвитком економіко-виробничих систем; з 1978 р. - старший науковий співробітник сектору госпрозрахункових методів підвищення ефективності виробництва. Був членом вченої ради по захисту кандидатських дисертацій Львівського відділення Інституту економіки АН УРСР."



А в итоге оказалось, что Кутковец был советским агентом, боровшимся с ОУН-УПА



Итак, резюме
Кутковец Иван Тихонович.
Родился 22.09.1916 в г. Сквира, Киевской губернии в семье почтового служащего. Учился на Сельскохозяйственном факультете Львовского Политехнического Института, затем проживал в Ровенской области. По заданию партизан вступил в ОУН. В январе 1944 был задержан НКВД, дал весьма откровенные и подробные показания и был назначен командиром агентурно-боевой группы по ликвидации националистического подполья. За заслуги награжден Орденом Красной Звезды и двумя медалями. В 1949 вступил в ВКП(б), работал завотделом культпросветучреждений Львовского облисполкома. В марте 1952 был арестован за убийство по неосторожности, использовался как «наседка» (внутрикамерный агент).
Затем перешел на научную работу, в 1963 защитил диссертацию на степень кандидата экономических наук. С марта 1967 работал во Львовском отделении Института экономики АН УРСР и.о. завотдела межотраслевых комплексных экономических проблем; с декабря 1968 заведующий отдела. В 1970 г. получил звание старший научный сотрудник, в ноябре 1970 отдел был передан в РПС УССР АН УССР. С марта 1977 – и.о. старшего научного сотрудника отдела проблем управления развитием экономико-производственных систем; с 1978 - старший научный сотрудник сектора хозрасчетных методов повышения эффективности производства. Был членом ученого совета по защите кандидатских диссертаций Львовского отделении Института экономики АН УРСР. Умер 25 ноября 1983.


(Добавить комментарий)


[info]nashgold
2021-04-08 17:20 (ссылка)
Hope they will execute you the same way.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-04-08 17:30 (ссылка)
Задков иди в жопу.

(Ответить) (Уровень выше)