Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2021-06-06 18:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:ОУН-УПА

Атака на Грубешув. Как бандеровцы и поляки вместе людей убивали


В ночь с 27 на 28 мая 1946 года состоялась самая известная совместная операция Украинской повстанческой армии (УПА*) и Армии Крайовой (АК) - атака на польский город Грубешув. Однако сотрудничество УПА* и АК началось ещё раньше
В массовом сознании Украинская повстанческая армия (УПА*) и польская Армия Крайова (АК) считаются непримиримыми врагами.

Ведь противостояние между украинскими и польскими националистами продолжалось в межвоенной Польше ещё с 1920-х годов, а с началом Второй мировой войны перешло в фазу вооружённой борьбы. Особенно жестокой она стала после «Волынской резни» — массового уничтожения мирного польского населения Волыни боевиками ОУН*-УПА* и группами украинских крестьян из окружающих сёл.

Примечательно, что накануне «Волынской резни» польское подполье пыталось договориться с УПА*, чтобы остановить намечающуюся вакханалию убийств.
Первые переговоры с местным командиром СБ ОУН*(б) Шабатурой были проведены 7 июля 1943 года. На следующую встречу, назначенную на 10 июля 1943 года, прибыла делегация во главе с полномочным представителем окружного командования Армии Крайовой Зыгмунтом Румелем («Кшиштоф Поремба») и представителем Волынского района АК Кшиштофом Маркевичем («Чёрт»).
Поскольку Маркевич знал Шабатуру со школьных времен, в знак доброй воли поляки отказались от вооруженного сопровождения. Однако после прибытия на место встречи польские переговорщики были вероломно захвачены и убиты.




Но если конфликты и взаимная резня украинцев и поляков на Волыни и Галичине в российских и украинских источниках описаны достаточно подробно, то о подобной ситуации на Холмщине упоминают редко.
А ведь город Холм (Хелм) сразу же после занятия гитлеровцами в сентябре 1939 года был определён ими как один из центров «украинского возрождения» — с целью противостояния польскому населению региона. В Грубешуве, как в одном из больших уездных городов Холмщины, размещались различные украинские (на самом деле оуновские) организации, а также действовал созданный немецкой администрацией Украинский вспомогательный комитет (УВК).

Нацисты привлекали украинских полицаев и к акциям по выселению польского населения в этом регионе, а часть польских земель, кроме немецких поселенцев, получали также украинцы. Это и вызвало первые акции польского подполья против украинских националистов: так, в марте 1943 в Грубешуве был застрелен председатель УВК Николай Струтинский и ещё один украинский активист, бывший полковник петлюровской армии Яков Войнаровский.

Но основная вооружённая борьба между польскими и украинскими боевиками в районе Грубешува началась во второй половине 1943 года, когда на Холмщину начали массово прибывать выжившие поляки с Волыни.

( Свернуть )
Реагируя на приказ главного коменданта АК генерала Бура-Комаровского от 4 августа 1943-го о начале общей акции возмездия украинцам, территорию Холмщины охватила так называемая «Грубешувская революция». Акции АК сопровождались жестокостью, которую усиливали эмоции беглецов от антипольского террора УПА* на Волыни.

В результате количество убитых украинцев на Холмщине с осени 1943 до конца года, по разным данным, достигло 500 человек. Оба крыла ОУН* реагировали на это усилением акций против поляков.

На Закерзонье перешли как отделы бандеровской УПА*, так и мельниковской Легион Самообороны, а на месте украинские националисты создавали сельские отряды самообороны. При этом к антипольским акциям в регионе были привлечены и подразделения дивизии СС «Галичина».

В 1944 году главным инициатором карательных акций против украинцев в рамах «Грубешувской революции» был комендант Грубешувского района АК Мариан Голембиевский («Ирка»). Этот бывший солдат польской армии в 1941-м попал в Англию, где прошёл курс разведывательной деятельности, а в октябре 1942-го был заброшен с группой диверсантов в Польшу.

Главной ударной силой района были батальоны под командованием «Рыся» и «Виктора». Польские объединенные силы во время нескольких акций уничтожили украинские сёла Сагрынь, Пригорелое, Меткое, Шиховичи, Теребин, Стриженец, Турковичи и другие (всего более 30), в которых расстреляли или замучили почти полторы тысячи украинцев.

Кстати, подразделения АК в 1944-м, кроме нападения на украинцев и органы новой польской власти, грабили и местные сберкассы, о чём потом с гордостью вспоминали ветераны — мол, это ж были коммунистические деньги, нужные нам для организационной деятельности.

Не менее кровавым было возмездие УПА*. Бандеровцы заставили своего заклятого врага «Рыся» оставить Грубешувщину, после чего стали в уезде господствующей силой. Украинские боевики преодолели реку Солокия (приток Буга, протекающей через Угнев и впадающий в Буг у Сокаля), полностью сожгли польское село Остров и создали тактический отрезок, чтобы противодействовать полякам в их возможной атаке на Львов.

В окрестностях Лашчува в бой с УПА вступили отряды АК из Томашевской группировки, тут образовался своеобразный фронт. Потери каждой из сторон насчитывали 3-4 тысячи жертв, главным образом, из числа мирного населения.

Польско-украинское противостояние вспыхнуло с новой силой, когда в январе 1945 началось новое наступление Красной армии, в результате чего советские войска и НКВД в большинстве покинули территорию Закерзонья, чем создали условия для нового «героического» братоубийства.

Как пишет польский историк Гжегож Мотыка, польские подпольщики начали подражать УПА* с Волыни: запылали украинские сёла, а гибель гражданских лиц стала массовой. Символом тогдашнего лозунга Армии Крайовой «Украинцы на Украину» стало село Павлокома, где 3 марта 1945 года боевики из подразделения АК и местной польской самообороны убили почти всех местных украинцев.

Правда, к тому времени различные подразделения УПА* и АК уже вели переговоры о сотрудничестве с целью борьбы против общего врага — коммунистических властей Польши и СССР.

Первое известное перемирие было подписано 29 апреля 1945 года в селе Седлиско над Саном, оно распространялось на Жешувскую и Перемышльскую земли и продержалось до осени 1945-го.

Стоит отметить, что с формальной точки зрения 19 января 1945 Армия Крайова была распущена — приказом её последнего командующего Леопольда Окулицкого. Однако ряд командиров и солдат АК восприняли этот приказ как разрешение на начало самостоятельных боевых действий против СССР и нового коммунистического правительства Польши.

Позже, в августе 1945-го, на базе не подчинившихся приказу о роспуске подразделений АК была создана самая массовая организация вооружённого антикоммунистического подполья в Польше — союз «Свобода и Независимость» (СиН), который продолжал считать себя Армией Крайовой.

21 мая 1945 года в Руде-Ружанецкой представители Замойской АК и УПА* при посредничестве католических и православных священников подписали соглашение, решив «сотрудничать перед лицом общей угрозы со стороны польских коммунистов и советского НКВД». Территории деятельности были разграничены, было решено прекратить акции против гражданского населения и обмениваться разведывательной информацией.

С польской стороны соглашение подписал к тому времени уже комендант Замойского округа АК Мариан Голембиевский, а с украинской — уполномоченные Главным командованием УПА и Украинской главной освободительной радой Юрий Лопатинский, Сергей Мартынюк и Николай Винничук. Подготовительные переговоры со стороны УПА* вёл референт Службы Безопасности ОУН*(б) Евгений Штендера («Зоряный»).

БЛЯТЬ ЕБАНАЯ ЦЕНЗУРА ЛЖРАШКИ ОПЯТЬ НЕ ДАЛА МНЕ ОПУБЛИКОВАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ.
ПОСЫЛАЮ ЛУЧИ СМЕРТЕЛЬНОГО ПОНоСА ТОМУ КТО ЭТО СДЕЛАЛ.
ОСТАЛЬНОЕ ЧИТАТЬ ПО ССЫЛКЕ
Источник



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2021-06-06 21:16 (ссылка)
"БЛЯТЬ ЕБАНАЯ ЦЕНЗУРА ЛЖРАШКИ ОПЯТЬ НЕ ДАЛА МНЕ ОПУБЛИКОВАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ.
ПОСЫЛАЮ ЛУЧИ СМЕРТЕЛЬНОГО ПОНоСА ТОМУ КТО ЭТО СДЕЛАЛ.
ОСТАЛЬНОЕ ЧИТАТЬ ПО ССЫЛКЕ"

И не надо, здесь это говно не нужно, и воспринимается как кремлевский спам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-06-07 17:59 (ссылка)
срать я хотел на то, как анонимное говно воспринимает посты.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -