Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2021-08-21 10:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:ДКР, личность

Один известный нарком ДКР...
Дополнения к биографии





Удивительно, но в энциклопедии 1928 года ни слова не сказано про ДКР. А между тем, Семен Филиппович Васильченко был одним из самих ярых сторонников независимости Республики.

В конце 1917 года после захвата Ростова белоказаками Каледина Васильченко с Жаковым уезжают в Харьков, где он работал в обкоме партии, наладил выпуск газеты «Донецкий Пролетарий» и в середине декабря был избран председателем Президиума Исполкома Советов Донецко-Криворожской Области.
Именно он 30 января (12 февраля) 1918 года на IV областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове выступил с докладом об организации власти, предложив: «По мере укрепления Советской власти на местах федерации Российских Социалистических Республик будут строиться не по национальным признакам, а по особенностям экономически-хозяйственного быта. Такой самодовлеющей в хозяйственном отношении единицей является Донецкий и Криворожский бассейн. Донецкая республика может стать образцом социалистического хозяйства для других республик».
И за его проект резолюции «По вопросу о выделении Донецкого бассейна» проголосовало 50 делегатов съезда из 74, фактически одобрив создание Донецко-Криворожской республики.
После провозглашения ДКР Васильченко был избран в Совнарком ДКР комиссаром по делам управления (НКВД). Жестко выступал против военного и политического союза ДКР с советской УНР и вхождения Донецко-Криворожской республики в состав Украинской Советской Республики, на что реагировал лично Ленин в известном письме Орджоникидзе (благодаря чему Васильченко удостоился попадания в примечания к ПСС). В знак протеста против решения Москвы о присоединении ДКР к УССР 29 марта подал в отставку:
Дальнейшая его биография теряется в тумане. Рассеем его слегка. Васильченко вместе с Жаковым в начале апреля возвращаются из Харькова в Ростов-на-Дону, где первый вскоре был назначен чрезвычайным комендантом города. Позднее Васильченко вошел (был кооптирован) в состав СНК Донской Советской Республики. Причем попал на тот же самый пост комиссара по делам внутреннего управления (утвержден 11 июня). В связи с частыми разъездами и сменами председателей СНК ДСР (а затем и арестами большинства руководителей ЦИК и СНК ДСР царицынскими советскими властями) фактически был руководителем правительства с июня по сентябрь. Оставшись одним из немногих неарестованных, в июле вошел в тройку уполномоченных по всей гражданской работе ДСР, затем в августе – в ликвидационную комиссию СНК ДСР. После официального решения о самороспуске Донской Республики делал итоговый отчетный доклад в сентябре 1918 года.
Примкнул к левой оппозицию в РКП(б), в 1923 подписал известное «Письмо 46-ти». В романе «Не той стороною» (1928) правдиво рассказал о деятельности троцкистской оппозиции 1920-х годов после смерти В. И. Ленина. Естественно, официозная сталинистская критика раскритиковала роман с литературной и политической точек зрения, он был запрещен и изъят из библиотек.
Активное участие в оппозиции предопределило печальный финал: в период «культа личности» Семен Филиппович Васильченко был арестован и в 1937 расстрелян. После смерти Сталина реабилитирован.