Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dok_zlo_1 ([info]dok_zlo_1)
@ 2012-09-01 14:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О вере, мире, войне, лени и мне.


 

Я, многогрешный атеист, читая нижеприведенную статью, думал не о том, что в ней написано, а о себе, каюсь. Как получилось, что, будучи атеистом, довольно пофигистического толка, имея в друзьях в реале и френдах в виртуале, довольно много хороших, теплых, и несомненно верующих в разное людей, которых мне ни в коем случае ни хотелось бы обижать, я периодически возвышаюсь до пафоса атеизма воинствующего?
Возможно нижеследующая статья православного протоирея, если и не отвечает, то по крайней мере дает повод для мыслей по этому поводу…










Протоиерей Димитрий Струев.
Несколько месяцев назад обсуждали мы с друзьями ситуацию, складывающуюся с участием масс-медиа во взаимоотношениях Церкви и общества, и впал я в грех уныния. Пребывая в тоске, наткнулся на давно не виденного друга, который за полтора дня до этого превратился из Коли в диакона Николая. Свежерукоположенные, как известно, в первые дни ходят в сугубой благодати, и не ходят даже, а летают на крыльях. И вот я на крылатого дьякона Колю начинаю выплескивать свою медийно-навеянную тоску, а он, весь такой благодатный, возвещает: «Отец Димитрий! Слушай попсу!!! Она расслабляет мозг, как доширак – кишечник!».
Аж легче стало. На некоторое время. Видимо, отец Николай поделился со мной своей крылатой благодатью. Однако выполнить его благословение для меня, к сожалению, нереально: не умею я слушать попсу. Пришлось искать другой вариант борьбы с тоской… например, сублимировать ее в некий аналитический текст, и чтобы была эта аналитика с обязательной попыткой заглянуть в светлое будущее. Почти что опыт пророчества. Оптимистического, разумеется – надо же тоску победить.
Вот, собственно.
Видится мне, что главная проблема – в расхождении нашего представления о «православном народе» с реальным процентом членов Церкви в этом самом народе. А эта проблема порождена тем, что мы всех крестим и всех отпеваем. Всех – вне зависимости от их реального отношения к духовной жизни. Ни древней Церкви, ни большинству современных протестантских общин, ни тем православным епархиям, которые находятся в странах с инорелигиозным абсолютным большинством, никогда не были нужны гоголевские мёртвые души. Вася участвует в еженедельных молитвенных собраниях баптистов, постоянно читает Писание, старается по мере сил жить в соответствии с тем, что он там читает – Вася баптист. Нету Васи на собраниях невесть сколько, либо он в пьянке беспросветной – Вася не баптист, даже если баптисты его и крестили когда-то. А у нас вера в «80% православных» разве что еще только в догмат не возведена официально.
Посчитаем тех, кто хотя бы не реже раза в месяц бывает в храме, и сколько-то раз в год причащается. Выкидываем из этого числа тех, кто заодно верит в переселение душ, чистит карму, «отливает испуг» у бабок. Потом тех, кто напрочь игнорирует Великий пост, пост в среду и пятницу (см. 69 апостольское правило). Потом тех, кто сожительствует с кем попало и не переживает по этому поводу. И напоследок можно еще и тех, кто Новый Завет не открывал ни разу в жизни – не по причине неграмотности, а типа незачем. Не ставим задачу их заклеймить: они, может быть, все хорошие люди, и несомненно, что Бог их любит. Он всех любит. Но речь не о том.
У Церкви есть неизменные критерии, определяющие, кто является земным ее членом, кто нет. Основа этих критериев – определение Церкви как Тела Христова, и это не метафорический образ, а указание на Евхаристию как на главную составляющую смысла существования Церкви. Соответственно, членами Церкви являются только участники Евхаристии – за исключением тех, кто допущен к ней по недосмотру. (Отшельников вроде Марии Египетской, живших годами без причастия, но в непрестанной молитве, мы сейчас обсуждать не будем, это совершенно отдельная тема, поскольку речь идет о тех, кто ни разу не отшельники. Еще бесспорно, что среди тех, кто по внешним критериям может считаться членом Церкви, многие, причащаясь в осуждение, не принадлежат к Церкви Небесной, и наоборот – кого-то, наверное, Господь соединяет с Собой иначе, нежели через таинства земной церкви, но я сейчас пытаюсь говорить не в русле неведомого нам Божиего суда, а в русле социологии).
Так вот, если исходить из критериев самой Церкви, из населения, скажем, Средней полосы России членами Церкви реально является, по самым наивно-оптимистичным оценкам, процента три-четыре, а по скептическим – не больше процента. Попробуем выбрать золотую середину между оптимистами и скептиками – и согласимся на двух процентах.
Все мы помним слова Илариона Троицкого о том, что христианства нет без Церкви, но надо ж еще насочинять обтекаемых формулировок типа «те, кто ассоциирует свой духовный путь с православием», чтобы оправдать этот чудовищный разрыв между реальным количеством членов Церкви и процентом так называемых «православных».
Рождественские чтения, всякие там народные соборы, церковно-общественные конференции – Торжество Православия в отдельно взятом зале. Ощущения потрясающие, сам не раз испытывал. Особенно когда это Кремлевский дворец съездов. Послание от Президента, в президиуме министры и полпреды вперемешку с архиереями; радостно-взволнованная благочестивая интеллигенция, съехавшись со всех концов страны, заполнила зал. И все мы вместе, Церковь, народ и власть. Особенно восхитительно, что власть. Столько прекрасных слов о традиционных ценностях и их непреходящем значении, о взаимодействии ради всеобщего блага, о всемерной поддержке разумного, доброго, вечного. Вот она, Святая Русь в полноте своего бытия.
В этом зале даже в голову не придет, что реальное количество прихожан храмов – два процента населения. Какая разница, сколько там процентов, когда мы собрались в Кремле, и нам сам Президент хорошие слова велел передать. И уезжаем оттуда в уверенности, что живем мы в православной стране, что если и остались в ней те, кто не с нами – то еще чуть-чуть, и с помощью всеобщего преподавания ОПК и прочих ожидаемых нами бонусов от власти это недоразумение будет преодолено.
Хорошо бы только уяснить для себя – с чем связан режим благоприятствования для Церкви в государстве, созданный еще в то время, когда легенда о «православном большинстве» не успела сложиться. С личным обращением к вере представителей власти всех уровней? Может быть, и так, но хорошо бы уточнить одну важную деталь: какая именно эта вера.
Из среднестатистических высказываний политиков и чиновников про традиции и устои, и про «надо, чтобы народ во что-то верил, а иначе будет хаос», очевидно: вера эта ближе всего, пожалуй, к конфуцианству. Кун Цзы не говорил о Творце или бессмертии души, религиозные чувства населения имели в его глазах единственный смысл: соблюдение религиозных традиций является одной из составляющих порядка в государстве. А существуют ли какие-то силы, являющиеся объектом этих религиозных чувств – это вопрос праздный.
Поэтому конфликт между фундаменталистами и антиклерикалами основан на одинаковом с двух сторон непонимании ситуации. Те и другие приписывают Церкви господствующую роль в формировании государственной идеологии, только одни считают, что это хорошо, другие – что это плохо. Власть, на самом-то деле конфуцианствующая, не хочет разочаровывать первых, поэтому всё больше нервничают вторые.
Нам очень больно было бы признать, что в результате двадцати пяти лет отсутствия гонений на веру в нашей стране прихожане храмов составляют только лишь 2% населения – при том, что интерес к православию в первые посткоммунистические годы был колоссальный.
Придется думать о причинах этого провала. От этих неприятных мыслей проще спрятаться в ощущение Торжества Православия, вынесенное из Кремлевского дворца. Такая самоуспокоенность вредна вот чем. Каждый может у себя дома, где все свои, расслабиться и вести себя, как ему хочется. Если среди «всех своих» случайно оказался кто-то не свой и ему что-то не нравится – его проблемы. Вот и ведем себя, православные, в православной стране – где все свои – не напрягаясь. Даже если что-то не так – все ж свои, простят. Да, наши родные 2% вздохнут и простят. Проблема в том, что мы два перепутали с восьмьюдесятью.
Остальные 78 из 80 – разные. Среди них есть и те, кто стоит на церковном пороге, и до воцерковления им остается шаг. Есть атеисты либо агностики, сознающие некую собственную причастность к культурной традиции, объединяющей Андрея Рублева, Достоевского и Ахматову. Есть люди религиозно индифферентные, но нуждающиеся в бюро культовых услуг для определенных случаев жизни. Всех их в свете нашей постановки вопроса объединяет одно: отсутствие гарантированно устойчивого отношения к православной Церкви. Потому что они – это они, а Церковь – это Церковь, и это разделение правильно как с позиции самоопределения каждого человека, так и с точки зрения церковных канонов. И на их отношение к Церкви могут влиять те или иные факторы. Что, собственно, сейчас активно и происходит.
Не хочу здесь гадать, были ли кем-то инспирированы волны эмоций в теме взаимоотношений Церкви и общества в текущем году. По большому счету, не так уж это и важно. Однако не вызывает сомнений, что так называемые политтехнологи внимательно присматриваются к этим волнам. Власть мира сего по определению не должна быть озабочена проблемой посмертной участи населения, святые благоверные цари – исключение, на которое в наше время уповать не стоит.
Поэтому заботой политтехнологов не может быть борьба за христианское спасение душ. Их задача – выработать оптимальный вариант использования православия в рамках конфуцианских принципов. Сделан ли вывод уже, или он пока формируется – вывод, что слишком большую ставку на православие в наше время делать не стоит… в любом случае, события текущего года именно в этом направлении и подталкивают.
Православная карта перестает быть козырной в политических играх. Исходя из этого, наиболее вероятное изменение роли православия в государстве и обществе на грядущее время можно определить одним словом: маргинализация.
Грядущее, но вряд ли буквально ближайшее время. И не будет резких изменений, все будет происходить мирно и постепенно. Все чаще звучащие высказывания про 17-й год далеки от реальности. Революция в нынешних условиях невозможна, а от власти не будет откровенных гонений. Если власть начнет недвусмысленно давить Церковь, симпатии общества отплеснутся к Церкви, но это было бы слишком хорошо.
Когда-нибудь дойдет, скорее всего, до снисходительно-ироничного закручивания гаек в стиле императора Юлиана, которого христиане назвали Отступником. Активная часть общества, к тому времени окончательно раздраженная в адрес Церкви, будет облегченно выдыхать; равнодушным будет, как всегда, поровну. Изменения будут происходить настолько постепенно, что мы даже не будем этого замечать (на официальном уровне), и будем продолжать благодарить власть за поддержку и поддакивать ее рассуждениям о традиционных ценностях.
А теперь главное: я не считаю, что маргинализация православия – это плохо. Со мной не согласятся те, кто предпочитает расслаблять мозг православной попсой про третий Рим. Но Господь посылал апостолов как агнцев посреди волков, и предупреждал, что в мире мы будем иметь скорбь. Он сказал, что Евангелие должно быть проповедано всем народам, но не сказал, что оно должно быть инструментом в руках власти мира сего. И, может быть, при более стесненном положении Церкви в государстве и в обществе «земная составляющая» Церкви, не так вольно ощущая себя у себя дома, сможет качественно измениться в лучшую сторону. И если это произойдет, легче будет сделать шаг тем, кто стоит на пороге воцерковления. В особенности легче станет тем, кого сейчас отталкивают от Церкви связанные с ней явления политического характера. И, может быть, мы поймем, что надо больше заниматься проповедью, а не почивать в «православной стране» на всём готовом. И тогда – вот она, оптимистическая мечта – может быть, количество членов Церкви в России вырастет еще на процент от населения. Или даже на два. Ведь это была бы огромная победа – если бы наше число умножилось в полтора-два раза.
Может, ради этого Господь и попустил бурлить всем этим волнам…
Перепостил полностью отсюда , а то ведь снесут ироды…




Куда деваются такие батюшки из информационного пространства? Почему вменяемые попы преследуются, как преследовался муж одной моей френдицы (не буду говорить кого, они и так настрадались), а с телеэкрана похожий на юродивого человек в сане благословляет создание дружин банд хулиганов?

Откуда берутся те, кто вместо организации церковных воскресных школ, навязывает свое мракобесие в школах государственных?

Похожи на акул, правда? Девочка явно их боится, и правильно боится, ведь сожрут мозг и не поперхнутся…  

Почему в больницах и роддомах вместо того, что бы помогать санитаркам беря на себя часть их , да не очень приятной, но необходимой работы, устраивают торговые точки по продаже предметов культа?

Почему вместо того, что бы строить церковные больницы и приюты для нищих, рейдеры в рясах отбирают у больных и детей вполне функционирующие до того больницы и детские дома?

Почему, зная, что мы знаем, об их свободе от уплаты налогов, кичаться личным богатством?

Почему варварски уничтожают предметы искусства?

Зачем идиотские запреты абортов даже по медпоказаниям и принуждения к венчанию угрозой увольнения с работы?

Почему? Почему? Почему?

Зачем им это нужно, помимо приобретения материальных благ, конкретными людьми? Ибо если бы сия причина была единственной, то в таких деяниях отдельные «отличившиеся» были бы разобщены, а они прут единым фронтом, значит, имеют на то одобрение и благословление.

Ответ прост. Война спишет. А если нет войны, то не спишет. А что бы была война нужны враги.

Хорошим, деятельным батюшкам воинствующие атеисты и безбожники не нужны, он не будет терять на них время и силы души, стараясь по мере сил помочь тем, кто ждет от них помощи.

А вот бездельные, не компетентные в своем деле жрецы не могут без колдунов, сатанистов, кощунников, осквернителей… а их совершенно недостаточно. Атеисты достаточно ленивы и пофигистичны, что бы своими деянимя оправдывать, некомпетентность клира, поэтому многое, что делают сии хитрецы, имеет вторую, неочевидную (помимо обогащения) цель – вызвать озлобление у этих никак не поддающихся равнодушных. Ведь равнодушные атеисты относятся к ним без ненависти, примерно как к наперсточникам и содержателям казино, а надо другое, накал страстей и злоба. А так то… Авось кто то, как то изобидет, дав пострадать за веру духовно, песенку не ту и не там споет или еще что… – тогда не надо помогать нищим, проповедовать и убеждать, делать доброе лицо и лицемерить… можно сразу воевать и быть обласканным руководством церковным и светским на этом поприще. Куда как проще для душевноленивых пастырей чем ежедневный, и зачастую очень тяжелый и морально и физически труд…

Помните, как у Короткевича кричал связанный инквизитор доведенным до сатанизма издевательствами церковников крестьянам?

— Отпустите, — с клокотанием вырвалось из глотки инквизитора. — Видите, вы есть. Значит, нельзя утверждать, что мы ведём войну с невинными. (Хрыстос прызямліўся ў Гародні)

Вот-вот… это есть одна из целей, а крестить огнем и мечом, куда как проще и опыт есть…

Необходимые послесловия.

1. За матерную брань в этом посте буду нещадно банить со стиранием комментария.
2. Иные проявители агрессии будут так же рано или поздно баниться, но без удаления комментария
3. Лучшим подтверждением моих слов станут репрессии против цитируемого протоирея
4. Книгу гениального белорусского писателя Уладзіміра Сямёнавіча Караткевіча, сильно рекомендую к прочтению не читавшим, ссылка, пока не запретили.




(Добавить комментарий)


[info]yuliacoba@lj
2012-09-01 08:45 (ссылка)
Спасибо. Хорошая статья.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dok_zlo@lj
2012-09-01 16:31 (ссылка)
я во многом не согласен...но....но, это попытка нормального, вменяемого взгляда на реальность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yuliacoba@lj
2012-09-01 16:44 (ссылка)
Да, и подтверждающая, что взгляды "одной социальной группы" совсем не так одинаковы, как многим представляется. Я закоренелый атеист, (хотя в числе моих любимых френдов тоже обитает та самая френдесса с мужем), но мне искренне симпатичны здравомыслящие люди, ищущие новые формы, грамотно излагающие, привлекающие внимание не к конечной цели, а к путям их достижения.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]edo_rus@lj
2012-09-02 10:42 (ссылка)
тут дело в том, что пока христианство не было официальной религией - оно вызывало интерес и сочувствие.
сейчас же оно вызывает отторжение.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ugryumy@lj
2012-09-01 09:21 (ссылка)
Я бы сказал, что большинство из считающих себя православными исповедуют такое себе "православие лайт" в отличие от тех 2-х процентов, что действительно православные согласно все канонам, как пишет автор. Как когда-то - были большевики и сочувствующие. Так и здесь. Хорошо или нет, что он призывает "блюсти чистоту рядов", когда остальные, в т.ч. его начальство этого не делает - фиг его знает. В материальном плане для священников точно плохо.

Ну и тем более меня как эээ... материалиста (так наиболее точно будет) как-то мало волнуют какие действия властей и общества хороши для церкви, а какие нет лишь бы она в мои дела не вмешивалась. А, если вмешивается, то мне опять-таки пофиг сколько за ней стоит процентов населения - 2 или 80, мне это не нравится в любом случае одинаково.

Сначала была религия тысячи лет, потом пришла большевистко-коммунистическая идеология, которая упала на весьма благодатную почву, но двух одинаковых богов в одном обществе быть не может, поэтому старую церковь стали гнобить, сейчас ком.идеология развалилась или только отступила и опять пришла религия и вместо первого (второго, третьего) секретаря стали на мероприятия приглашать батюшек. А по сути - ничего и не изменилось...

(Ответить)


[info]alex_celly@lj
2012-09-01 09:46 (ссылка)
Струев - мужик действительно относительно вменяемый, но у него в анамнезе служба в местной епархии...
То есть он и сам приложил (пусть на областном уровне) лапу к тому, что его так не радует.

Я с ним лично знаком, так что могу говорить и о его вкладе в нынешнее РПЦ-состояние, и о его манере общения достаточно квалифицированно (общались года так 2, а через общих знакомых можно и сейчас узнать, что и как).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dok_zlo@lj
2012-09-01 09:52 (ссылка)
жалко будет если его за эту статью....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_celly@lj
2012-09-01 09:54 (ссылка)
"А работать кто будет?" (с)
Так что никто его никуда не, разве что наши местные епархиальные товарищи совсем последние извилины разгладят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dok_zlo@lj
2012-09-01 16:32 (ссылка)
та ладно первый раз что ли...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]2004ru@lj
2012-09-01 10:14 (ссылка)
что за предметы искусства уничтожаются? это про музеи , которые переделывают в церкви?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]polryby3@lj
2012-09-01 12:10 (ссылка)
полагаю, что в т.ч. передача икон из музеев в храмы, где условия хранения хуже и приводят к их разрушению

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dok_zlo@lj
2012-09-01 15:09 (ссылка)
куча икон.... у нас в городе точат зубы на уникальный органный зал

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dok_zlo@lj
2012-09-01 15:10 (ссылка)
не только... фрески, сами здания и т.д.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ugryumy@lj
2012-09-02 10:04 (ссылка)
В Виннице такой еще при Горбачеве угробили. причем католики предлагали "махнуться" церквями - напротив одна другой - не согласились.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fado_fado@lj
2012-09-01 10:48 (ссылка)
Да-а-а...
Вона как бывает. Вот так встретит атеист, пусть даже пофигистического толка (но переодически возвышающегося до пафоса воинствующего - в моменты просветления, поди) относительно вменяемого попа - и "поплывёт". С непривычки. Уж больно редко встречающийся типаж.
Но как бы то там ни было, а словосочетание "вменяемый поп" употреблять таки не надо. Нет среди этой братии вменяемых и не может быть по определению. Среди них "относительно вменяемых" мало, да и звучит как-то "оксиморонисто".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dok_zlo@lj
2012-09-01 15:11 (ссылка)
да нет я и в жизни вполне вменяемых встречал, даже отличать научился, хотите и вас научу?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fado_fado@lj
2012-09-01 15:47 (ссылка)
Дык, что понимать под вменяемостью...
Если искренне верит в Бога, но добр, совестлив и человечен, то всё равно не вполне вменяем ибо не в состоянии адекватно оценивать окружающую действительность.
Если вера не более, чем необходимый атрибут церковного бизнесса, то опять же не вполне вменяем. Ибо в его сознании (подсознании) отсутсвует главное приобретение хомо сапиенсов в процессе эволюции - моральность. Согласитесь, взывать к вере когда сам не веришь есть дело глубоко аморальное.
Как ни крути...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marat2012@lj
2012-09-02 20:37 (ссылка)
Научите! Дайте отличительные признаки, пжлст

(Ответить) (Уровень выше)


[info]o_never@lj
2012-09-01 11:17 (ссылка)
Плюсую. Попы после реформы в петровские времена просто дармоеды и ремесленники, как дети-колядники за завывание по написанным ими же молитвам требуют деньги. Лицензия завывать за деньги только через принятие сана. это узкая сродни мафии среда. Еще и еще раз : РПЦ в нынешнем виде это ремесленники, ни за что не отвечающие в обществе. С 2010 года никак не могу получить от РПЦ данных о том, какая в РПЦ штатная численность и сколько монахов , скрывают данные дармоеды. боятся засветить свое жадное до денег нутро в количественном выражении.

(Ответить)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-01 11:30 (ссылка)
Вот у вас каша в голове!? - Но ищущий найдет!
И так, давайте с первых ваших строк. Вы с самого начала вашего поста уже заблудились. Ибо церковь не есть СТРОЕНИЕ и ХРАМ так же не есть сооружение. Господь сказал: Церковь есть место, где во Имя Мое соберутся три человека - там и Я буду посредине! И храм Божий - есть тело человеческое, не оскверняйте его! (ссылки Библии не привожу, лень) У вас лично есть музыкальный слух, вы способны определить тональность октавы? - Нет? Тогда не пытайтесь понять Слово Божье, пока этот слух не придет к вам. В Библии часто упоминается выражение "имеющий уши - услышит" Будьте наблюдательны по жизни. Зайдите в Большой театр в Москве, обратите внимание на лица, если не упадете со смеха вы легко определите людей умеющих слушать, определять и вживаться в музыку, жить каждой нотой произведения и так же заметите на лицах раздражение, когда вторая скрипка сфальшивит. И смешно будет от 80% толпы собранной в этом театре для демонстрации своих нарядов. Так же и сегодняшние священнослужители - или как в народе говорят "посредники с Богом" Если он подъехал на служение в личном майбахе или линкольне сразу вызывает сомнение " А лично ты сам батюшка исполняешь законы Божьи - жить в скромности и благочестии, что бы видом своим, роскошью своей, не смущать нищих и обездоленных, которые пришли в последней надежде просить защиты и прощения у Господа, и не пойдут ли мои последние копейки пожертвования на пополнение автомобильного гаража нашего батюшки? Уверена у многих такие мысли возникают - СПРАВЕДЛИВО возникают. И это хорошо! Более того, это полезно и нужно. Есть Библейская притча - основа так сказать Библейского учения! : Шел по дороге путник, вдруг на него напали разбойники, ограбили, раздели и страшно избили, после чего бросили в канаву и скрылись. Он лежал там весь окровавленный стонал и из последних сил звал на помощь.- Первый услышал жалобный стон купец, как раз в это время везший свой товар на рынок в город - посмотрел на окровавленного человека и сказал: Я бы помог тебе человек - но боюсь мой товар растащат, когда я спущусь к тебе в канаву, но я обязательно скажу стражникам в городе, что ты здесь лежишь и они тебе помогут! - после чего купец отправился дальше. Второй услышал стон батюшка - спустился в канаву и достал бедолагу, аккуратно положил его на обочину дороги и сказал: Понимаешь! Я бы дотащил тебя до города, но извини, служба у меня - люди на проповедь мою собрались, но я скажу обязательно и тебе помогут - после чего батюшка трусцой убежал проповедовать слово Божье. И только третьи путники, простые самаритяне ( самаритянин - человек не верующий ни во что и не чему) подошли к бедолаге, подняли его и на руках отнесли к постоялому двору, дали ему во что одеться и трактирщику заплатили деньги , что когда проснется избитый путник, накормить его и дать коня....- Это притча Иисуса Христа, который объяснил её так: Всех дороже и ближе Мне эти простые самаритяне и место им будет рядом со мной! ....................
Понимаете смысл? Не всегда те кто проповедует Бога - исполняет волю Его! Не стоит искать пороки тех - кто их демонстрирует. Я не имею ввиду что все батюшки одинаковы, но даже самые конченные, зажравшиеся священнослужители способны дать хоть одному из тысячи возможность услышать Бога! Это как хирург алкоголик всю жизнь проспавший в ординаторской и презираемый своими коллегами спасет жизнь вашей дочери или сыну - в ваших глазах он будет как выглядеть??? Так и попы, большинство из которых хапуги, рвачи прикрываясь именем Бога набивают свои карманы - но спасают , хоть одну жизнь. Значит не зря все таки они носят свой сан? Задумайтесь над этим.........

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]drsvetlana@lj
2012-09-01 13:33 (ссылка)
"дать хоть одному из тысячи возможность услышать Бога! Это как хирург алкоголик всю жизнь проспавший в ординаторской и презираемый своими коллегами спасет жизнь вашей дочери или сыну - в ваших глазах он будет как выглядеть"
Для того, чтобы с Вами согласиться, надо принять постулат о приходе к вере как о спасении жизни. Для атеистов же, от пофигистических до воинствующих, Ваше сравнение, как минимум, некорректно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-01 13:54 (ссылка)
Приход к Вере - это и есть спасение жизни!!! Но не каждому это понять - потому как не каждому дан слух!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Понятно
[info]drsvetlana@lj
2012-09-01 15:03 (ссылка)
Спасибо за Ваше мнение

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ugryumy@lj
2012-09-01 14:25 (ссылка)
Мда...
Человеку _ВЕРУЮЩЕМУ_ во что-либо что-то объяснять или обсуждать с ним что-либо - бессмысленная трата времени и сил. :) (Естественно, это касается не только религии).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Спокойно, шеф :)
[info]drsvetlana@lj
2012-09-01 15:06 (ссылка)
Я в курсе

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dok_zlo@lj
2012-09-01 15:13 (ссылка)
но про хирурга алкоголика это даже и обидно несколько

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]drsvetlana@lj
2012-09-01 15:21 (ссылка)
в данной ситуации обижаться, я думаю, бессмысленно :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dok_zlo@lj
2012-09-01 15:35 (ссылка)
ссылка на библию ничтожна в глазах атеиста

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-02 01:24 (ссылка)
Согласна;-)) Так же как и ничтожна ссылка Пифагора в глазах двоечника:-))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aaapchxiii@lj
2012-09-03 04:20 (ссылка)
Противопоставлять научных авторитетофф и балбесов в аналогии от сказочных персонажев и не верящих в сказки это так православно. ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kuzia_aka_zmey@lj
2012-09-03 07:14 (ссылка)
ну тут тоже вы не совсем правы -- вера в научных авторитетов тоже вера.
Наука это сомнение.
Другое дело что слова авторитетов в 99.9% случаев проверяемы опытом и дают работающие результаты. Так что можно говорить о доверии. но не о вере.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aaapchxiii@lj
2012-09-03 08:47 (ссылка)
Вот видите, немножко подумать и вы уже сами пришли к моему мнению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kuzia_aka_zmey@lj
2012-09-03 10:12 (ссылка)
так я в общем то от этого мнения далеко и не отходил.
просто уточнил границы термина вера. :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-03 16:43 (ссылка)
Вот иногда просто поражаешься - нет , не злой иронии невежественного человека, скорее человеческой глупости и дремучести. Смотришь иногда на таких людей - жалко, честное слово, просто жалко. Ведь по сути это ирония к Вере только тогда, когда тело еще здоровое, когда с близкими все хорошо. Но приходит беда - страшная беда и такой себе "юморист" готов молится всем Богам, когда понимает что ни одна инстанция и не один врач тебе и твоим близким уже не помогут. И где это все девается потом - пропадает ирония. И только тогда человек начинает понимать (нет, он может и оставаться атеистом) но понимание приходит того, что может просто надо немножечко уважать тех для кого Вера имеет живую материю?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodn@lj
2012-09-03 17:15 (ссылка)
вы в РПЦ уважаете чужие веры, чувства людей с иными верами? Нет, не уважаете и не учитываете. Фактов этому - масса.

Так что с вами поступают по слову Христа: "делайте людям то, что хотите, чтобы люди делали вам" (с) Нагорная проповедь.

Вот вы пришли в чужое сакральное пространство и разгромили выставку - этим вы во весь голос объявили обществу, что вы ХОТИТЕ, чтобы к вам в храм пришли и разгромили его. Вот вы и получили в ответ аналогичный. Пуськи до погрома, конечно, не дотянули - но они очень старались поступить с вами по слову Христа.

Ваше возмущение и обиды говорят только об одном - вы НЕ ХРИСТИАНЕ, ибо слова Христа для вас пустой звук. Вы ими не руководствуетесь в своей жизни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-04 01:10 (ссылка)
Позвольте! При чем здесь РПЦ, УПЦ, Католики. да и все остальные религиозные конфессии? И с чего вы взяли , что я с РПЦ - кто сей бред вам нашептал? И дело далеко не в том что "уважает кто то вас" - а дело в том, способны ли уважать????

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodn@lj
2012-09-04 02:29 (ссылка)
да вы можете быть где угодно, можете говорить что угодно - вы поддерживаете РПЦ, следовательно вы с ней душой. Так что ВСЕ написанное - все относится и к вам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-04 04:17 (ссылка)
По ходу вам свойственно вешать ярлыки? Еще раз для непонятливых: Адептом РПЦ, УПЦ и других религиозных конфессий я не являюсь - Я просто Верую в Господа нашего Иисуса Христа - не более!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodn@lj
2012-09-04 04:47 (ссылка)
*Верую в Господа нашего Иисуса Христа *

Судя по вашим же предыдущим словам - вы сейчас солгали. В Христа вы не веруете.. В противном случае вы бы следовали его Слову. А так - вы только ГОВОРИТЕ, что следуете. А это уже метод Сатаны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-04 06:18 (ссылка)
"А так - вы только ГОВОРИТЕ, что следуете. А это уже метод Сатаны"
*********************************************************************************************************************************************************** Раз вы так считаете - ваше право! У меня нет навязчивой идеи переубеждать вас в обратном. Главное, что бы вы лично следовали наставлениями Иисуса Христа. - А я как нибудь разберусь:-))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]obstenu@lj
2012-09-14 18:09 (ссылка)
Неправда, вы - явная протестантка. Типа баптистов, АСД или евангелистов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aaapchxiii@lj
2012-09-05 08:27 (ссылка)
Я так понимаю, что вы решили публично высечь себя за невежество и бесконечную человеческую глупость? Все в жизни так плохо? Рекомендуете всем у кого что-то не ладится или внезапно откинулся близкий человек срочно сойти с ума и начать хныкать о своих горетях в адрес воображаемых сущностей? И при этом уверенны, что окружающие обязаны уважать нежные чувства религиознутого к плодам своего воображения? Может пора повзрослеть, не?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-05 12:10 (ссылка)
Других аргументов нет - радует:-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aaapchxiii@lj
2012-09-06 04:55 (ссылка)
Не говорите. Меня сказочно радует типичное поведение православных. Выскажут глупость, приведут идиотскую аналогию. Походя их тыкнут носом в очевидную глупость аналогии, а они начинают метаться говном и верещать что все кругом пидарасы.
Прелесть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-06 09:06 (ссылка)
Вам мусульманам наверное виднее:-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aaapchxiii@lj
2012-09-06 13:51 (ссылка)
Мда, какой экземпляр попался одаренный. Атеистов путаем с мусульманами, теплое сравниваем с круглым и обосновываем бузину в огороде наличием дядьки в Киеве. Прям эталонный православный голубь-шахматист. Никак не налюбуюсь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-07 01:59 (ссылка)
Прежде всего ваше высказывание " вы православные" натолкнуло на мысль, что вы являетесь или мусульманином или буддистом или относитесь к другим религиозным конфессиям , по крайней мере любой адекватный человек именно так бы и понял. Вы же не написали " вы верующие" что сразу бы вас поставило в ряд атеистов - хотя мне по большому счету до лампочки - атеисты вы или онанисты. Просто грамотнее надо быть;-))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aaapchxiii@lj
2012-09-07 04:55 (ссылка)
Не перестаю восхищаться вашими потугами делать суждения без использования такой бесполезной штуки как логика. Каким образом суждение о типичном поведении некой группы характеризует принадлежность к конкретной группе судящего? Если бы я судил о типичном поведении всех пациентов больницы, то так бы и написал. Я же дал свою характеристику конкретно палате с "туберкулезом". Страдающие "гемороем" несколько отличаются от оных. Не слишком сложная аналогия, доступно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-07 11:02 (ссылка)
Безусловно! Я ценю ваши потуги ввернуть нечто такое, от чего "аж дух захватнет" Я вот всегда своим студентам говорю: Логика - не должна иметь принципиально элемент словоблудия:-))) Еще раз для "шибко образованных" Когда пытаетесь "юморить" над религией = не стоит ставить акцент на определенной религиозной конфессии, иначе вас сочтут за адепта другой религии или секты. И как постскриптум: "Когда гонятся за остроумием, ловят порой лишь глупость". -Монтескье Шарль Луи де Секонда, барон де ла Бред, французский философ и литератор эпохи Просвещения;-))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aaapchxiii@lj
2012-09-07 14:23 (ссылка)
Судя по активному прикидыванию валенком, с глупостью в вашей аналогии "ссылка Пифагора в глазах двоечника" супротив "ссылка на библию ничтожна в глазах атеиста" вы уже смирились и теперь зайкиком скачете подальше в кустики.
"Логика - не должна иметь принципиально элемент словоблудия" это прекрасно. Теперь понятно почему наше образование упорно катится в унылое говно. С такими преподавателями мы далеко пойдем.
Как пример рассмотрим это вот ваше "Когда пытаетесь "юморить" над религией = не стоит ставить акцент на определенной религиозной конфессии, иначе вас сочтут за адепта другой религии или секты." Из сего следует, что стебать конкретную конфессию могут только и исключительно представители другой религиозной конфессии. Атеисты получаются в принципе не при делах. Бгг.
Логика она либо есть либо ее нет и никаким словоблудием не добавить логики в выводы сделанные привычными сосательными движениями из пальца.
Так что прислушайтесь к своему барону и завязывайте генерить столько чуши в единицу времени.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-07 15:02 (ссылка)
Валенок - только тогда валенок, когда его качественно сваляют:-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aaapchxiii@lj
2012-09-10 08:32 (ссылка)
Хороший лозунг для тату на лоб ТП в чистом поле. Уже накололи?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]philipshero@lj
2012-09-23 11:10 (ссылка)
:))) +100000

(Ответить) (Уровень выше)


[info]volodn@lj
2012-09-03 04:50 (ссылка)
только если двоечник не верит в закон тяготения, то падающий кирпич все равно упадет ему на голову.. а вот в случает с "мифическим невидимым другом" ничего подобного не произойдет. Никаких объективных доказательств того, что бог как-то воздействует на людей и мир - нет и не было. Вспомните, как ранее считали молнии "гневом божьим", а сейчас это электрический разряд.. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-03 16:26 (ссылка)
То есть, вы считаете, что нарушая заветы Господа постоянно и регулярно вы не понесете ответственности? - Мне вас искренне жаль, честно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodn@lj
2012-09-03 16:34 (ссылка)
*нарушая заветы Господа постоянно и регулярно вы не понесете ответственности*
Какое самомнение и гордыня в вашем сообщении сквозит. Неужели вы думаете, что вы, или гундяй-табачник, или смирнов-экстремист таки вот точно ЗНАЮТ Волю Господню? (Даже если таковой есть.)

Вы Библию почитайте, ведь там ВСЕ сказано про вас и вашу РПЦ: "многие будут говорить от Имени Моего" - знаете, кто это сказал христианам? И еще Христос умную вещь сказал: "по плодам узнаете их"...

Ложь, подлость, насилие, рэкет, отбирание зданий у больных детей-даунов и лишение их шанса на жизнь - вот очень неполный перечень "плодов" РПЦ, гундяева с командой, всех адептов РПЦ вкупе (и ваше в том числе). Факты вам этих деяний нужно приводить? Или вы их итак знаете?

Кого там христиане называют отцом лжи? Кто вершит подлые и неправедные дела? Кто предлагал Христу мирскую Власть, к которой вы, православные РПЦ так любите постоянно обращаться за мирской поддержкой, за богатством, за административным ресурсом?

Не вам говорить за Господа, не вам. Скорее вам пристало говорить от имени Сатаны.
Сначала в своем глазу бревно увидьте. Хотя надежда на это исчезающе мала.

И почитайте таки Христа, то, что он говорил САМ. "Делайте другим то, что хотите, чтобы другие делали вам" (с) Нагорная проповедь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-03 16:51 (ссылка)
В Библии сказано: "Не мичите бисер перед свиньями"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodn@lj
2012-09-03 17:10 (ссылка)
Христос не указал, кого он считает свиньями. Очень может быть, что "свиньи" - это те, чьи "плоды" дел Христос не мог назвать своими.

Я не предлагаю вам читать Докинза - вы хотя бы Христа услышьте.

P. S. Но беспомощность и беззубая агрессивность вашего ответа говорит сама за себя - и это меня радует. Все-таки слово Христа бесов корчит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-04 00:24 (ссылка)
"Беззубая агрессия" ??? улыбнуло, честное слово. - Слова Христа были всегда , как терпение. И еще, вам следовало внимательно слушать то что заповедовал Иисус Христос а не заниматься софистикой:-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodn@lj
2012-09-04 02:28 (ссылка)
понятно.. Христа вы не читали и не собираетесь..
ну-ну, "христиане"..

Именно про вас писал Христос: "по плодам узнаете их"..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-04 04:27 (ссылка)
"понятно.. Христа вы не читали и не собираетесь..
ну-ну, "христиане".."
*********************************************************************************
Нет к сожалению Христа не читала;-))) Для меня это вообще открытие, что Христос был писателем:-)))
ну-ну " адепты вуду"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]philipshero@lj
2012-09-23 11:15 (ссылка)
:)) +1000

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kuzia_aka_zmey@lj
2012-09-03 07:11 (ссылка)
Пифагор не важен (тот еще древний грек был с кучей фигни (вроде магии чисел) в голове). Важна верность (доказываемость) теорем. Да и теорема эта давно уже доказывается совсем не пифагоровскими способами.

А вот доказываемость Библии очень сомнительна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-03 16:17 (ссылка)
Вы способны доказать человеческую природу, мысли - действия, или это способен доказать кто то из ученых?:-)) И зачем доказывать Библию? - разве человеческая жизнь не доказательство? В Библии есть один стих : "Ударили по левой щеке - подставь правую" Далекие люди воспринимают это, как терпеть унижение и что то в этом роде. Люди кто СЛЫШИТ! (не под кайфом) понимают это , как предавший тебя раз - обязательно предаст и второй раз. Потому и сердцем ты это понимаешь. Кто не слышит этого - это его проблема. Доказывать, что вода мокрая , как то глупо....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kuzia_aka_zmey@lj
2012-09-03 22:56 (ссылка)
Вы способны доказать человеческую природу, мысли - действия, или это способен доказать кто то из ученых?:
****************
Пока нет, но психологи и кибернетики постепенно к этому приближаются.

И зачем доказывать Библию?
**********************
Истина должна быть проверяема -- иначе считаем художественным произведением уровня Войны и мира и не паримся.

разве человеческая жизнь не доказательство?
**************************
чего? чья жизнь? вы так пишете будто один человек всего есть. Какое отношение жизнь имеет к Библии?

Доказывать, что вода мокрая , как то глупо...
************************
Вообще то нет. Мы видим что солнце ходит по небу вокруг нас, но прав таки Коперник, а не Аристотель с Птолемеем. Так что проверить очевидные вещи иногда оччень полезно бывает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aintlion@lj
2012-09-03 06:15 (ссылка)
Дааа.... придумывание на ходу библейских притч - это талант.... Правда некоторая безграмотность в вопросах библейских реалий мешает, но зато задорно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-03 16:21 (ссылка)
Раз вам задорно - это уже радует:-)) Глядишь со временем и найдете эту притчу;-))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aintlion@lj
2012-09-04 02:08 (ссылка)
Я знаю притчу о добром самаритянине из евангелия от Луки.Просто в вашем пересказе она изобилует такими дикими деталями,анахронизмами и комментариями, что получилась притча в пересказе Даниила Хармса.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-04 04:12 (ссылка)
Ну вот видите, значит вы уже дошли до того , что это не выдуманная притча - радует. И неточность пересказа - не меняет его главной сути. Ведь складывая две цифры вы получаете итоговою сумму - верно? Можно сказать один плюс один - равно два. Так же можно можно другими словами прибавить эти цифры - конечная сумма не изменится!? Более того, я не ставила цели дословно пересказывать - цель сама суть, а она неизменна!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aintlion@lj
2012-09-04 06:16 (ссылка)
Нет. Суть меняется. Иисус НИЧЕГО не говорил из приведеного Вами. Данная притча отвечала на совершенно другой вопрос ученика - кто такой ближний.И Исус на него ответил.
Вы а) плохо помните текст б) переврали его в)ничего в нем не поняли и г) настаиваете на своем "видении". Флаг вам в руки. К стати, отцы церкви тоже не так как вы трактуют этот отрывок, так что я не одинок.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-04 08:06 (ссылка)
Я лично именно так понимаю эту притчу - и никак иначе! А что "отцов церквей" - в них я авторитета не вижу. Или они выше тех, кто написал Библию?:-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]obstenu@lj
2012-09-14 18:40 (ссылка)
Иисус ни в этой притче, ни комментируя ее ни слова не говорил о СВОЕМ ближнем и уж тем более о том, кто ЕМУ дороже и ближе всех. Поэтому всё, что вы написали - это ваша выдумка, а иллюстрацию ("картинку") вы стырили у Христа в пересказе Луки.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]obstenu@lj
2012-09-14 18:00 (ссылка)
"...кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской"

Это 17 глава евангелия от Матфея.

Попы делают всё, чтобы вызвать в нормальных людях (в т.ч. искренне верующих!) абсолютное отвращение к религии как таковой. И нередко достигают в этом значительных успехов. Именно поэтому они не только зря носят свой сан, но и (по мнению Иисуса Христа) зря живут, например.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]philipshero@lj
2012-09-23 10:56 (ссылка)
Благодарю Вас за истинные слова, добавлю ка в друзя, ибо и я думаю так же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-23 14:22 (ссылка)
Спасибо, приятно - всегда рада новым знакомствам:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]philipshero@lj
2012-09-23 15:52 (ссылка)
:) и я рад но это не просто знакомство, таких людей как ты ещё надо и наЙти поверь это не так легко :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-23 15:54 (ссылка)
спасибо, лестно:-))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]valkiriarf@lj
2012-09-01 11:41 (ссылка)
Image
как-то так....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dok_zlo@lj
2012-09-01 15:13 (ссылка)
:))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]balticzone@lj
2012-09-01 11:46 (ссылка)
Много правильных слов. Казалось бы елей на душу. А глину в уши не хотите?

Про "культурную традицию, объединяющую Андрея Рублева, Достоевского и Ахматову... Не уверен, что двое последних строили свое мировозрение на православии. К тому же культура - это далеко не только религиозные традиции.

Еще натяжка: Евангелие должно быть проповедано всем народам, но Господь не сказал, что оно должно быть инструментом в руках власти мира сего.
Сказал, сказал. И еще как сказал. Власть от бога - есть пустулат, дающий в руки власти полный контроль над верующим гражданином.

И еще лукавит отец, как все священники. Лукавит тонко, ненавязчиво, мудро я бы сказал. Складывается впечатление, что он действительно чист перед людьми, как слеза младенца. Но это не так!
"Ведь это была бы огромная победа – если бы наше число умножилось в полтора-два раза".
Интересно, победу над кем (или чем) имеет в виду протоирей? Победу над здравым смыслом? Над просвещением, с которым православие боролось веками? Ведь Струев прекрасно осознает, что является истинной причиной такого низкого процента воцерковленных, только он никому об этом не скажет.
Просвещение! Со времен Возрождения неуклонно вытесняет религию по всем фронтам. Мир меняется необратимо и не в пользу церкви. Возможно даже, что никто не понимает этого лучше, чем служители культа.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dok_zlo@lj
2012-09-01 15:14 (ссылка)
ну... насчет культуры я то как раз полностью с вами согласен, я просто привел всю статью не изменив ни буквы

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]edo_rus@lj
2012-09-02 10:47 (ссылка)
да понятное дело, что есть о чём с автором спорить, может быть где-то искать компромиссы, а где-то признавать, что наши позиции радикально различаются...
но именно этим он и отличается от большинства священослужителей, с которыми, как говорится, не хочется на одном поле ср@ть садиться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]volodn@lj
2012-09-03 04:52 (ссылка)
*Власть от бога - есть пустулат, дающий в руки власти полный контроль над верующим гражданином*
Вообще-то, если быть корректным, эти слова даже в Библии не позиционируются как слова Христа. Это слова ап. Павла, если не ошибаюсь. А Христос говорил прямо обратное: "мое есть царствие небесное". А мирскую власть ему по библии предлагал сатана.

Так что тут, имхо, однозначно все.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]balticzone@lj
2012-09-03 06:06 (ссылка)
Опять православненькая натяжечка. ВСЕ Св Писание богодуховенно. Буквально все. И апостол Павел рулит в православии куда круче, чем Христос. Это факт (Толстой об этом подробно писал).
А кто такой Апостол Павел? Хрен с бугра что ли?!
Это еть ученик и миссионер Нового Завета. Попробуйте сказать в церкви: "здесь читаем, здесь не читаем, а здесь мы рыбу заворачивали". То то же. Писание богодуховенно, а церковь - Христова.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodn@lj
2012-09-03 06:38 (ссылка)
*И апостол Павел рулит в православии куда круче, чем Христос.*
Это точно. Ну то сказал, что РПЦ - это христиане? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]balticzone@lj
2012-09-03 07:06 (ссылка)
все энциклопедии мира.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodn@lj
2012-09-03 10:28 (ссылка)
врут.. :) это все происки жЫдо-атеистов и госдепа.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]presviter_ds@lj
2012-09-03 08:45 (ссылка)
Глина ли это? :)
Видите ли, я по образованию литературовед. И работать с источниками по биографиям Достоевского, Ахматовой и много кого еще у меня была возможность. Ваша "неуверенность" здесь, простите, ни разу не аргумент :)

Оборот "лукавит, как все священники" сам по себе прекрасен. Редко приходится встречать оппонетна, который априори уверен в недобросовестности всех, о чьём мировоззрении он в лучшем случае слегка наслышан.

"...Над просвещением, с которым православие боролось веками" - примеры в студию! Хотя бы два. Со ссылкой на источники, разумеется. Так, чтобы не в том же стиле "неуверенности", как с Достоевским и Ахматовой.

На всякий случай отмечу, что мы с Вами выросли, насколько я понимаю, в одной стране в одно и то же время - когда от веры лечили в психушках. Поэтому Ваша позиция мне знакома изнутри, я в ней вырос. А Вы о моей можете строить только догадки. Пока эти догадки будут строиться на презумпции нечистоплотности, все выводы, боюсь, будут "мимо тазика" :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]balticzone@lj
2012-09-03 09:21 (ссылка)
Ну что ж литературовед. На тебе два примера, как просишь (хотя их тысячи). Не поперхнись только.

1. Конфликт Ломоносова со священным синодом. Это из православия. Источники ищи сам, надеюсь школу уже закончил. Примеров, кроме него масса. http://www.ateism.ru/razdel.htm?razdel=3
2. Галилей, Коперник, Бруно. Это католичество. Источники показать? Боюсь они тебе уже не помогут. ПГМ есть ПГМ.

Любой священник считает другие конфессии, кроме своей, НЕИСТИННЫМИ и пекутся о количестве паствы (как и автор, желая умножения своих прихожан) . Это факт. Вот вам и доказательство, что все они врут. Литературовед, как тебе, а?

Привеженность Достоевского православной канонической доктрине по ОГРОМНЫМ сомнением. "Кроме того, Достоевский не был богословом, он не относился к религии как к учению, у него не было специальных статей о христианстве, его мысли об этом приходится собирать, вычитывать из отдельных высказываний, порой противоречащих друг другу".
Ваш коллега пишет
http://lit.1september.ru/article.php?ID=200802024

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_felina_@lj
2012-09-14 17:03 (ссылка)
Я вообще слабо представляю, что у служителей культа и прочих воцерковленных в голове. По идее, они все должны ненавидеть просвещение - и "вменяемые", и "невменяемые". Это было бы логично. Но вопрос - в порядке ли у них логика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]black_chieftain@lj
2013-01-11 15:40 (ссылка)
весь холивар читал с удовольствием, а вот тут уже захотелось уточнить.

Почему Вы считаете, что служители культа должны ненавидеть просвещение? Почему это логично?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_felina_@lj
2013-01-11 15:46 (ссылка)
Потому что сам принцип научного подхода противоречит религиозности.
А данные науки опровергают церковные догмы, разумеется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]black_chieftain@lj
2013-01-11 15:59 (ссылка)
Сразу оговорюсь, что я не отношу себя ни к какой конкретной конфесии, но считаю человеком верующим. Во что? В то, что есть некие силы, которые на данный момент никаким образом не возможно обьяснить доступными человеку знаниями об устройстве самого себя и окружающего мира. (о как завернул =)

Так вот. Я сам обучающийся психотерапевт. Есть одна классификация занятная, говорящая о том, что есть сфера:
- тела, которой занимаются массажисты, йоги, спортсмены и т.д.
- психики, которой занимаются пси-специалисты
- духовности, которая относится к сфере религии, веры и т.д.

Так вот, мне кажется что просвещенность и духовность (в т.ч. вера во что-либо) - вещи не пересекающиеся, а потому вполне способны существовать паралельно. Просто есть вера слепая и глупая, когда к Библии сводяться все хвосты и неоспоримым аргументом является "в Библии так написано", а есть вера осознанная, когда допустим конкретная религия и ее каноны отзывается по ценностям и следование им - это осознанный выбор человека.

Правда такие люди, обычно не демонстрируют свои взгляды на жизнь, аки эксбиционисты, поскольку незачем.

Я понимаю, что в моих словах есть белые пятна (сам их видел во время написания), так что готов их обсудить и прояснить. Конструктивная дисскусия бывает полезна для личного развития.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_felina_@lj
2013-01-11 17:57 (ссылка)
Вы даже не представляете себе, как же сложно устроин мир. И сознание.
На данном этапе развития науки мы и обсуждать-то почти ничего не можем.
Религия это так... сказочка для утешения страждущих. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_w1_@lj
2012-09-01 14:22 (ссылка)
Этот поп - какой-то утопист. Путает своих коллег-церковников с ангелами, и путает прихожан с монастырскими служками (или как там они называются?). Но люди - не ангелы, так уж получилось. Поэтому всегда будут истово бьющиеся "за идею" (такие, как этот поп) и "работники церкви".
А нынешняя церковь работает "на православную традицию народа", ею же (этой традицией) окормляется (в финансовом плане) - и большего от церки требовать нельзя. Ибо незачем.

(Ответить)


[info]screw_turns@lj
2012-09-02 06:59 (ссылка)
непонятно, почему предполагаются "репрессии против цитируемого протоирея" и что "ведь снесут ироды"

статья размещена на вполне официозном сайте и по тону ничем обычно не выделяется из ряда других

собственно, если бы Его Высокопреподобие больше времени уделял служению, а не пощению (статей), количество воцерковлённых на его приходе могло бы вырасти с 2 до 2,2 %, и это ему зачлось бы

не заметил также "волны эмоций в теме взаимоотношений Церкви и общества в текущем году"

ну где эта волна?

в среде известных мне православных (разного социального статуса и места жительства) никакой волны не наблюдается, да и откуда - телевизоров они не смотрят, интернет-ресурсов не штудируют, спокойно себе ковыряются на приходах, - наверное, они как раз из тех 2-ух процентов, а с хомячковой средой эти 2 % пересекаются редко

(Ответить)


[info]eshka_43@lj
2012-09-02 19:58 (ссылка)
Здесь на остановке две тетки пристали к дедуле с христианскими листовками - он от них и так и этак, уже и не рад был, что заговорил,, старичок интеллигентный, жмется, неудобно послать - так, садясь в автобус, оглянулся на них и сказал громко - вот вы все Бог есть любовь, а по мне - Любовь есть бог.
По мне религия как секс - настолько личное интимное дело каждого...и с детьми так же надо, во время нужную книжку дать почитать, а не насильничать над душой. Я, когда плохо, зайду в пустой храм, сяду на скамеечку сбоку, посижу, поплачу - и отпускает. Ходить же во время службы - тяжело, нет той тишины и покоя, а часто только ханжество и показуха., Вот в советские времена, когда церкви были пусты, мы бегали на Пресню в маленький храм, где пел хор семинаристов - ни с чем не сравнить. Как ни с каким храмом не сравнить маленькие церквушки с их интимной тишиной и покоем. Теперешние новостройные храмы холодны и пусты нутром, вот я долго жила на Пятницкой, где церквушки сохранились. Раньше на десять домов был храм, священник знал своих прихожан в лицо, он был и судья, и адвокат, и психоаналитик, и отец родной и журил и ругал и помогал...И я вспоминаю монашек-сестер милосердия первой мировой - они для меня церковь, потому что дедок прав - любовь есть бог. А церковь не отделенная от государства - это кошмар и ужас, как секс на сцене. Что касается атеистов, то сам язык русский уже храм для народа, пока жив язык и культура, страна не потеряна, что бы не происходило. Умная духовная интеллигенция, не важно в сане она или атеистична, как ведущий в клине журавлей. Для меня религия в том виде, в каком она присутствует, не существует. Какая свобода воли, если бог вне времени и ему видно начало и конец, это фатализм чистой воды. Но вот в Иерусалиме зашла в храм, ходила по пределам всех церквей, да остановилась у придела и накатило на меня вдруг такое счастье, такая любовь ко всему , стояла и ревела как дура тихонько чтоб не заметили , утираясь рукавом, Наверное намоленные места несут в себе любовь.Потом только в одиночестве в русском ягодном лесу испытывала подобное.......

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kuzia_aka_zmey@lj
2012-09-03 07:17 (ссылка)
сорри за грубость но это цитата. Англичане, мать их --у них с куртуазностью плохо .
"Вера как пенис. Это нормально его иметь. Это неплохо им гордится, но НЕ НАДО демонстрировать его всем публично".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]black_chieftain@lj
2013-01-11 16:00 (ссылка)
Это прекрасно. Спасибо. Утащил в себе в цитатник. А можно точную ссылочку на автора?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kuzia_aka_zmey@lj
2013-01-13 02:33 (ссылка)
http://vadim-proskurin.livejournal.com/590278.html
********
Вот здесь вроде история. Но сам прочитал перевод в одном из сборников цитат скорее всего.
В общем сетевой мем который непонятно как появился в голове.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]flor_del_rian@lj
2012-09-02 23:56 (ссылка)
http://www.predanieneo.com/t4025-topic

(Ответить)


[info]romanovanastia@lj
2012-09-04 00:59 (ссылка)
Психологи и кибернетики? - )))) ну -ну. Особенно интересно бывает, как у этих психологов рушатся семьи. Непостижимо глупостью веет, когда такие "светила мировой психологии" таких как Зигмунт Фрейд написавший 24 тома своих трудов, в то же время был законченным наркоманом кокаинщиком. И так повсеместно. Наука заканчивается там - где проступают человеческие слабости...
*******************************************************
Истина - есть аксиома. И Библию доказать можно, только в индивидуальном порядке и ценой прожитой жизни , наступая на те грабли о которых предупреждает сия Книга!

***********************************************************
- Какое отношение Библия имеет к человеческой жизни?
- Прямое, ибо это и есть наставление, завет, рекомендации - да назовите это как угодно! Добровольно вам дано право выбора: Жить, учитывая эти рекомендации - или делать собственные выводы И НЕ БОЛЕЕ...
************************************
Проверяйте очевидные вещи - для этого вам и дана жизнь :-)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tenrousei@lj
2012-09-14 13:29 (ссылка)
К слову, очень интересно бывает и у почитатаелей этой самой книги, у которых "рушатся семьи".
И солнце вращается вокруг земли, да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]obstenu@lj
2012-09-14 18:47 (ссылка)
Ваша религия учит тому, что жизнь дана человеку, чтобы он проверял очевидные вещи?

Очевидно, что вас ваша религия научила снисходительно-пренебрежительному отношению к людям.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]philipshero@lj
2012-09-23 11:38 (ссылка)
молодец ты очень сильна, и я очень рад што есть такие люди как ты :) ещё раз благодарю! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]truechelovek@lj
2012-09-14 12:38 (ссылка)
На любые почему на Руси - один ответ. В ней все делается через попу. И религия - не исключение.

(Ответить)


[info]sedov_05@lj
2012-09-14 12:42 (ссылка)
Не забудем не простим !

Image (http://www.radikal.ru)

(Ответить)


[info]_felina_@lj
2012-09-14 16:56 (ссылка)
Не знаю. Если оглянуться назад, именно расслабленная лень атеистов и уверенность, что мы живем в цивилизованном мире, привела к этой ситуации. Клерикалы наглели постепенно, но верно. Процесс был закономерным.
Это то же самое, что нежелание связываться в спорах с тупыми мракобесами от науки. Есть подвижники, которые дают им отпор, но их мало, поскольку занятие это неблагодарное и муторное. А между тем, самизнаетекто заполняют теле- и радиоэфиры, выпускают массу книжек и создают "институты" и "клиники".
Агрессивный атеизм тоже нужен. Не с огнем и мечом, конечно, но вполне решительный и серьезный. Волна антиклерикализма отлично встряхнула попов и, надеюсь, заставила задуматься власти.
А церковь вряд ли будет когда-либо состоять из таких людей, как Струев. Проверка временем давно завершена.

(Ответить)


[info]anastgal@lj
2012-09-15 17:48 (ссылка)
Спасибо.

(Ответить)