Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2007-08-17 18:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Защита от дурака
Два отличных текста дружно вылезли сегодня в топы ЖЖ.
Один — вчерашняя запись [info]doctor_livsy@lj «Если бы мы жили в реальности, как в ЖЖ».
Другой — прошлогодний рассказик [info]frumich@ljа «Добро пожаловать, Аноним».
Забавно: я уже вторую неделю думаю над постом про то же самое — но не в беллетристической, конечно же, а в скучно-документальной форме.
Одну цитату хорошую для эпиграфа я уже нашёл: Во вселенной человеческая глупость была опасна лишь тогда, когда её прибирал к рукам какой-нибудь злой умник. Сама же она была неприятна, но безвредна. А в блуде, отформатированной Пиксельным Мышлением, глупость превратилась в разновидность зла. И теперь отчуждения от глупцов Моржову хотелось столь же яростно, как и отчуждения от разных негодяев. Дураки уже достали Моржова не меньше подонков. (Алексей Иванов. Блуда и МУДО, стр. 535).

В самом деле, беда, из-за которой реально портится моральный климат общения в ЖЖ — не в негодяях.
Они присутствуют всегда и в любом форуме, рано или поздно в ответ на их выступления вырабатывается внятная и жёсткая политика фильтрации.
Сперва ставится запрет на анонимные комментарии (99% негодяев — трусы, не готовые подличать от собственного имени), потом вырабатывается и постепенно устрожается policy, включая в себя (по мере накопления опыта) все те виды комментаторской подлости, за которую можно быстро и эффективно заработать бан в том или ином журнале/сообществе.

С дураками много хуже.
Во-первых, какую policy ни составь, они её всё равно не смогут соблюдать, потому что не додумаются прочесть.
Во-вторых, даже если составлять такую policy для собственного использования, описать в ней все наказуемые проявления глупости невозможно: дураки изобретательней подлецов в проявлении своего изъяна.
В-третьих, на них труднее всерьёз сердиться, потому что их глупость — наказание скорее им самим, чем тем людям, в присутствии которых они её демонстрируют.
В-четвертых, доля подлецов в Интернете примерно соответствует их уровню в любой другой популяции, а вот доля дураков тут растёт лавинообразно.

В результате имеем бурно размножающуюся толпу флудеров, флеймеров и троллей, которые и слов-то таких не знают, зато ведут себя в строгом соответствии с тем, как описывается поведение этих типов в интернетовских словарях и справочниках. И вреда от этой толпы для хрупкой нашей экологии ничуть не меньше, чем от чьих-то злонамеренных действий, травли, наездов и политфлешмобов. Причём страдают как авторы популярных журналов, так и читатели, привыкшие к продуктивному и осмысленному общению в комментариях.

Полагаю, из всех искусств для нас важнейшим становится защита от дурака.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]configa_monfiga@lj
2007-08-17 20:03 (ссылка)
Петренко красиво сказанул. Но, как и во всем красивом, логики ноль.
1.Запрет на анонимов в ЖЖ не есть запрет на комментарий - кол.-во ЖЖ-юзеров легко обеспечивает "дискуссионный кворум".
2. Ввиду необходимости тратить собственное время на прочтение комментов, ЖЖ-Ник (он же ЖЖ-Репутация?) комментирующего являются минимальной (необходимой, но недостаточной) гарантией серьезности намерений - при этом анонимность сохранять ничто не мешает (не о каждом dolboeb'e в ЖЖ известно, что он Носег Антон из СУПа).
3. Рекламно-маркетинговый момент - популярный блогер в ЖЖ должен естественным образом заботиться о расширении популяции ЖЖ-юзеров.
4. Т.к. по IQ либо по другим "добро-злым" признакам ограничить доступ не получается, то лет через Х логичным со всех точек зрения будет ограничение "коммент разрешен только платным юзерам" - для Антона Борисовича эт будет как к нефтяной трубе присосаться :-) Но кто ж его знает что к тому времени будет с технологиями вообще, с блоггерством и с ЖЖ в частности, с ценами на трубы и на нефть...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_nifontov@lj
2007-08-18 03:14 (ссылка)
Сами-то поняли, чо сказали?
Речь о фимозе, кой проявляется в нежелании получать критические отзывы. А перевести свой Уютненький Дневничог™ в режим френдзонли Пейсателю то ли религия не позволяет, то ли врожденная анацефалия. Вот он и банит и трет, и банит, и трет. Как относиться к такому делу?
И если один скажет "банъ_сетъ",
Миллионы ответят - ТЫ ХУЙ!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]configa_monfiga@lj
2007-08-18 06:13 (ссылка)
Критических отзывов хватает и от ЖЖ-юзеров, вовсе не обязательно подключать анонимов. А при чем тут "бан"!? Вам просто хотелось написать слово "хуй"? Ну зачем, скажите, кому-нибудь нужны комменты такого типа? Сами домыслили, сами сказали вместо автора, сами решили что у автора врожденное, а что в религии, чуток оскорбили походя... Я вот, думаю, что таких как Вы лучше банить - и никакие миллионы при этом не скажут даже "хуй", просто не заметят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_nifontov@lj
2007-08-18 06:26 (ссылка)
Я хоть слово про анонимов сказал? А Петренко? Настойчиво рекомендую войти в тему и не писать хуйни более.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]configa_monfiga@lj
2007-08-18 06:36 (ссылка)
Да-да, Вы писали не об анонимах, а о фимозе - судя по Вашему ЖЖ, слово "фимоз" стало Вам известно 16-го августа...
Не буду, не буду хуйни более. Адье.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_nifontov@lj
2007-08-18 06:47 (ссылка)
А Вам, я вижу, фимоз гойловного мосга знаком не по наслышке с раннего детства. Добро пожаловать в отменную компанию: шизофреник Мицгол, овцееб Зловониум, старая блядь Жопокляк и унылое гойвно, Пейсатель Всея Руси Бульбашенко.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -