Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2007-11-05 15:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: nauseated

Ряженые на донорском пункте
Уморительно было вчера наблюдать, как потешные полки молодёжных организаций осваивают технологию накрутки рейтинга Яндекса.
Составили цепочку, в точности повторяющую схему финансовых пирамид 10-летней давности, и пытаются сделать так, чтобы никаких других записей, кроме их собственных PR-отчётов, в топе Яндекса больше не осталось. Благо Яндекс сам подставляется, показывая цену своим первым местам:

Сегодня Яндекс уже сдался им на полное разграбление: отчёты спонсорам будут выглядеть красиво. А вчера технология не сработала: из дюжины записей, многократно перелинкованных между собой в блогах прилежных партийцев и их ботов-виртуалов (сравним, к примеру, этот и этот список участников накрутки) в топы пропустили только одну — самую накрученную. Ею оказался отчёт о том, как юные партийцы украшали румоловской сувениркой донорский пункт на Щукинской. В тексте беззастенчиво утверждается, что в ходе этого флэшмоба 300 ряженых "решили стать донорами", однако на фотографиях не видно ни одного активиста, который бы претворил это решение в жизнь. Хорошо видны флажки, маечки, надувные шарики с корпоративной символикой партии, кипучая деятельность по заполнению каких-то бланков (заявления о приёме в партию?), но никого с забинтованным локтём, или хотя бы с ваткой на пальце. В комменариях к посту я тоже не увидел ни одной записи от сдавших кровь (ближе всего к обсуждению скользкой темы подошли главные застрельщики флэшмоба, которые дружно привели свои личные медицинские отмазки). А в сухом остатке — масса любителей порассуждать о том, как хорошо и правильно поступила партия, собрав флэшмоб на донорском пункте, благодарности от легковерных, но никого, кто от первого лица написал бы: я, активист такой-то, сегодня сдавал кровь.

Это, впрочем, не первый уже случай, когда потешные молодёжные полки используют тему донорства для дешёвого пиара.
В 2005 году бродячий цирк братьев Якиманкиных уже проводил акцию НАШИ кровавые реки.
Пиарились до посинения, издавали цветные буклеты, проводили пресс-конференции и презентации, некоторые даже приезжали торговать лицом на пункт сдачи крови в РДКБ (но кровь под теми или иными предлогами так и не сдали).

В этих эпизодах очень ярко проявляется вся советско-потёмкинская суть этих потешных полков.
Всё, что они на самом деле умеют делать — это ходить строем, скандировать речёвки, носить маечки с корпоративной символикой, спамить блоги и отчитываться перед спонсорами. К реальным делам их возня имеет так же мало отношения, как движение "Местные" — к заботе об экологии Подмосковья. В чём должна состоять такая забота, они вчера рассказали сами:

Идеолог «Местных» Александр Казаков напомнил, что "Местные" - экологи политические и радеют за чистоту во всех аспектах нашей жизни, и, соответственно, тех, кто пытается посягнуть на одну из великих дат отечественной истории, необходимо нейтрализовать, смести ( "Кто смуту готовит, интриги плетёт – Их наша метла словно мусор сметёт").

Такая, блин, вечная молодость.

Update: в записи о сдаче крови сделан апдейт, доказывающий фото- и видеоспособом, что 6 участников воскресной акции РуМола действительно сдали кровь.
И это круто.
И они совершеннейшие молодцы.
И спасибо им, и респект, и уважуха.
Я очень надеюсь, что когда-нибудь организаторы акции (те из них, кто работают за идею, а не бюджеты осваивают) поймут, что 6 человек, действительно сдавших, — это достаточно много, и этим стоит гордиться. И имена этих людей стоило бы перечислить в посте.
В отличие от всех этих шариков и маек с корпоративной символикой, от 300 мёртвых душ, "решивших стать донорами", или от тех тысяч якобы сдавших, о которых в своё время отчитывались НАШИ по сходному поводу.

Update1: двое сдававших кровь уже названы по имени.
Надеюсь узнать и опубликовать там же имена ещё четверых.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]another_kashin@lj
2007-11-05 11:01 (ссылка)
Из Фэпа парень.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2007-11-05 11:32 (ссылка)
У парня есть имя, фамилия, должность?
Или только www.kreml.org?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]another_kashin@lj
2007-11-05 11:32 (ссылка)
Ну и кто меня под саспенд подводит?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2007-11-05 11:53 (ссылка)
Слив защитан.
а) Саспенды полагаются за посты, а не за комментарии
б) Саспенды за посты полагаются лишь в том случае, если автор отказывается их стереть
б) Для того, чтобы AT вообще рассматривало жалобу, в посте должны присутствовать одновременно и данные человека, и его фотография, и ник в ЖЖ. Если просто написать в посте "Максим Кононенко", то это не основание для жалобы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Скрытый комментарий)

[info]dolboeb@lj
2007-11-05 12:10 (ссылка)
Заскринил. Но имя его мне всё равно ничего не сказало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

В А У !
[info]socolee@lj
2007-11-05 15:09 (ссылка)
"САМ" требует раскрытия информации об юзере и СКРИНИТ !

Суперрррррррррррррррррр

Ну и где т.н. "неприкосновенность" и "аноннимность" ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: В А У !
[info]dolboeb@lj
2007-11-05 16:41 (ссылка)
Скриню, чтобы никому не пришло в голову стучать в Abuse.
Только и всего.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]labas@lj
2007-11-05 12:41 (ссылка)
> Для того, чтобы AT вообще рассматривало жалобу, в посте должны присутствовать одновременно и данные человека, и его фотография, и ник в ЖЖ. Если просто написать в посте "Максим Кононенко", то это не основание для жалобы.

Это, Антон, давно уже не так, увы.
http://community.livejournal.com/sup_ru/253756.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2007-11-05 16:42 (ссылка)
В той жалобе ссылка неработающая.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2007-11-06 05:20 (ссылка)
Ну даже известно, почему она неработающая :)
http://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xml?f=aacc61d49f73669161ec524870250564&i=1226&m=http%3A%2F%2Flabas.livejournal.com%2F366840.html&r=feed_id%3D%2219636%22%3A%3A2063133498
В той записи были имя, отчество и фамилия гражданина Маxно, ника, адреса и фотографии не было. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2007-11-06 05:22 (ссылка)
И снова там ссылка на неработающую запись.
И по-прежнему непонятно, какое количество personal data выложено было по ссылке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2007-11-06 05:58 (ссылка)
>И снова там ссылка на неработающую запись.

Там ссылка на письмо из АТ. Вот оно.
http://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xml?f=aacc61d49f73669161ec524870250564&i=1228&m=http%3A%2F%2Flabas.livejournal.com%2F367307.html&r=feed_id%3D%2219636%22%3A%3A2063133498

> И по-прежнему непонятно, какое количество personal data выложено было по ссылке.

имя, отчество и фамилия, больше ничего

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pantherclaw@lj
2007-11-05 15:00 (ссылка)
Достаточно имени и ника, я суспендил за это одного урода (в смысле, писал запрос в АТ, запрос был удовлетворен).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2007-11-05 16:43 (ссылка)
Нужно, чтобы всё-таки была связь.
Если это, конечно, не фотография.
Фотография может являться нарушением сама по себе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]socolee@lj
2007-11-05 15:13 (ссылка)
Кашин, что страшно стало ? камент-то стер....(((((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2007-11-05 16:44 (ссылка)
Не он стёр, а я заскринил.
Если в самом деле кому-то кажется, что это может быть поводом для саспенда, то зачем множить хлопоты АТ?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]justboris@lj
2007-11-06 11:46 (ссылка)
забавно, он кажется раньше назывался dilimon (или что-то подобное) и очень радовался, когда Ольшанского полили пивом на корпоративе в фэпе...
больше особо ничем не примечателен (имхо)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]another_kashin@lj
2007-11-06 11:48 (ссылка)
Ну типа того, да.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -