Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2008-05-29 15:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Донцова: продолжение
Издательство Эксмо ответило Чер-скому и другим критикам римейков в творчестве Донцовой открытым письмом на своём корпоративном сайте.
В письме со ссылками доказывается, что украденный Донцовой текст Игоря Черского публиковался на сервере Анекдот.Ру 6 декабря 1998 года без подписи (за 2 года до его публикации в журнале Карман).
А сама Донцова в интервью Комсомолке отреагировала так:
Честно вам могу сказать, что в издательство «ЭКСМО» постоянно приходят письма, где люди пишут, что я у них украла рукопись или роман, - говорит Дарья Донцова. - Это такая ерунда, что у меня даже комментариев никаких нет. Книжки-то я пишу сама. С Дэном Брауном была такая история, с Джоан Ролинг было, у певцов, у композиторов. Я думаю, что издательство разберется с этой историей.

Материал в КП заканчивается фразой, которая, на мой взгляд, очень точно описывает главную интригу сюжета:
Ведь тот человек, что обвиняет писательницу в плагиате, до сих пор не подал на Донцову в суд.

В самом деле, 99% нарушений авторского права в России связаны с тем, что нарушитель просто не верит в действенность применимого законодательства. И нет иного способа изменить сложившуюся практику, кроме открытого судебного разбирательства. Надеюсь, что у Игоря и его юристов найдётся смелость довести дело до логического конца.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: бездоказательно
[info]lamantyn@lj
2008-05-31 18:24 (ссылка)
То, что я пишу в ЖЖ без подзамка, выходит, имеет право использовать ЛЮБОЙ как ему заблагорассудится?

Я сделал запись из одной буквы "А".
Это что, теперь кто угодно может использовать букву "А" как ему заблагорассудится?

Или я написал анекдот "Встречаются русский, украинец и еврей ...",
и теперь кто угодно может написать "Встречаются ангичанин, француз и немец ..." и украсть идею сюжета, когда встречаются три персоны разных национальностей?

Вполне очевидно, что не любая запись является объектом авторского права.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

вот тут написано:
[info]capelj@lj
2008-05-31 18:45 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -