Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2008-08-20 22:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
20 августа 2008
Вчера ещё писал о том, насколько непохожа наша жизнь на 1991 год.
А сегодня стоит, наверное, написать о том, насколько она похожа.

20 августа 1991 года. Самая середина путча.
Всё, чего люди боялись, начиная с первых робких реформ 1987 года, уже случилось.
Объявлен откат назад, к советским временам.
Первые же действия новой власти направлены против того, что они больше всего не приемлют в новой жизни: независимые от партийно-государственного контроля СМИ. Цель путча — восстановление тотального госконтроля за мыслями граждан, кругом их чтения, поступающей к ним информацией.
Понятно, что всё остальное потом приложится: и закрытие границ, и запрещённые книги, и свёртывание экономических свобод, и спецпайки для номенклатуры, и безальтернативные выборы, и шпиономания.
Но начинают, естественно, с информационной блокады, с «Независимой газеты» и «Эха Москвы».
Главный вопрос 20 августа — а получится ли у них? Хочется верить, что фарш невозможно провернуть назад. Это некоторое общее соображение.

Но власть — в их руках. У них — и должности, и ящик, и армия, и номенклатура на местах. У нас — только здравый смысл и робкие, иррациональные надежды на необратимость перемен.

В 1991 году нас оказалось достаточно много, а их — слишком мало. Или они по какой-то другой причине обосрались. Как бы то ни было, тогда разворот не вышел. И Россия, выйдя из состава СССР, стала нормальной человеческой страной, где власть не учит граждан жить (хоть и затрудняется помочь им материально).

Сегодня судьбы России снова решаются. И снова тот же выбор. И расстановка сил похожая. Вперёд или назад мы завтра шагнём, не знаю.
Хотелось бы вперёд. Но, как обычно, утро вечера мудреней.