Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2004-03-07 00:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:жестоковыйный

Апостол, а не Гибсон
Я вот, например, не смотрел Passion. А Джефф Якоби смотрел. И вот что он пишет:
If you didn't know that Jesus of Nazareth was born and died a religious Jew, you certainly wouldn't learn it from "The Passion." Almost nothing in this movie connects him with the Jewish people. He does not refer to himself as a Jew or take part in any recognizable Jewish ritual. His reason for being in Jerusalem was to celebrate Passover, but there is never any mention of that Jewish holiday. When he is glimpsed praying or teaching, it is always outdoors, never in a synagogue. Only once is Jesus identified as a Jew: when Judas, about to betray him, greets him with, "Hail, Rabbi."

Что-то мне это напомнило. Ах, да, конечно же:
— Прозвище есть?
— Га-Ноцри.
— Откуда ты родом?
— Из города Гамалы, — ответил арестант, головой показывая, что там, где-то далеко, направо от него, на севере, есть город Гамала.
— Кто ты по крови?
— Я точно не знаю, — живо ответил арестованный, — я не помню моих родителей. Мне говорили, что мой отец был сириец...


Зря, конечно, евреи Гибсона клюют. Он ничего не может такого придумать, чего бы не придумал Св. Ап. Павел, автор гениального маркетингового брифа «Иисус был не еврей, а жертва евреев».
Никакого не может и не должно быть счета к Гибсону. Фундаменталист — он и в Африке.
Счеты — только к Св. Ап. Павлу, и приурочивать их сведение к премьере фильмы довольно глупо.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: вопросом на вопрос
[info]dolboeb@lj
2004-03-10 17:30 (ссылка)
В том и отличие иудеев от христиан - христиане действительно считают, что Иисус - Мессия, обещанный Израилю через пророков

Наташа, беда вся в том, что именно на этой-то станции поезд и останавливается.
Если ты веришь, что Иисус — это тот Мессия, которого мне, ветхозаветному еврею, обещали мои ветхозаветные Пророки (а я с этим совершенно готов согласиться, ибо это у нас, как ты верно заметила, не бином), тогда придется разбираться, что же они мне обещали.

А обещали они мне, что придет династический потомок Царя Давида по отцовской линии.
К кому придет — к заблудшим овцам сама знаешь какого дома.
Что Он установит в границах Земли Обетованной еврейскую теократию во главе с царем-первосвященником.
Машиах (намазанный, от мишха, мазь) Он будет тогда, когда Его помажут на царство и первосвященство одновременно (если помажут на одно только царство — фальстарт, см. историю Царя Давида).
Чтобы этого добиться, Он, в лучших маккавейских традициях, принесет нам "не мир, но меч": кто-то ж должен римлян выпиздить из страны.
Если же народ мой не заслужил своим поведением такого подарка, как собственное теократическое государство, то династическая претензия останется нереализованной, в наказание нам же.
Как это уже случалось в прошлом и с самим Царем Давидом, и с его разнообразными потомками.

В этом состоял контракт, озвученный Пророками.

Все фарисейские проповеди Иисуса, отлично тебе известные, в этот контракт вписываются на ура (не случайно сформулированная Иисусом идея про уважительные причины для нарушения субботы принята mainstream'ом существующей еврейской теократии в Государстве Израиль, включая наипейсатейших из пейсатых раввинов).

Лично меня как человека передового, современного, космополита и интернационалиста, для которого «несть ни иудея, ни еллина» по жизни, от ремарки Иисуса насчет "отнимать хлеб у детей и бросать собакам" банально коробит.

Как и от всех прочих расистских концептов, присущих моей ветхозаветной религии.
Но я с некоторым огорчением вынужден признать, что этот дискурс вписан в понятный и известный контекст. На который ты совершенно верно сослалась.

Зато все существенные положения Pauline Christianity из этого контекста выпадают радикально.
Согласно Pauline Christianity, от Иисуса надо оставить все, кроме того, во что Он сам верил.
Долой ТАНАХ, на котором Он основывал Свои притязания.

Долой обрезание, шаббат и кашрут, долой монотеизм и иудаизм, долой завет Бога с Авраамом, даешь Новый Завет, где все прежние обязательства Бога похерены, но и любой язычник свободен от встречных обязательств: лишь бы наши стикеры покупал.
(Кстати, пожелай сам Иисус пойти этим путем, он просто Книгу Руфи бы цитировал, оставаясь в рамках).
Долой противление языческой власти в Иерусалиме.
Долой родословную от Царя Давида, вместо нее даешь историю про Леду и Голубя в начале, плюс Воскрешение Озириса в конце.

У Леды с Лебедем и у Озириса есть свой контекст.
Иисусу вполне современный.
Но своих современников, живущих в том контексте, Иисус называл "собаками", прямым текстом.
А Св. Ап. Павел счел их целевой аудиторией.

Отсюда и ревизия, которая сподвижниками самого Иисуса была воспринята в штыки.
Отсюда и кровавый навет «евреи Христа распяли».

По законам рынка, в борьбе за умы язычников победили не сподвижники Иисуса, а Pauline Christianity, одинаково удобная для рабов и рабовладельцев во всей большой империи.
Причем пятнадцати минут не прошло, как Pauline Christianity начала впариваться земным владыкам — в такой версии, из которой вырезано даже «не убий». Совершенно не случайно у Pauline Christians заслуги в геноциде евреев покруче, чем у Гитлера.

Иисус проповедовал «не убий», а Pauline Christianity проповедовало "кровь его на нас и детях наших".

На вопрос "где тут absurdum", отвечаю просто и однозначно.
Абсурдно утверждение, что иудей-монотеист Иисус с антисемитом-язычником Павлом принадлежат к одной вере.
Абсурдно утверждение про "кровь его на нас и детях наших".
Абсурден кровавый навет, снимающий с Римской империи ответственность за казнь претендента на еврейский трон, и возлагающий эту ответственность на самих евреев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вопросом на вопрос
[info]lis_enok@lj
2004-03-13 23:12 (ссылка)
спасибо, я поняла твою точку зрения. дальше разговор можно продолжать практически до бесконечности :-)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: вопросом на вопрос
[info]lis_enok@lj
2004-03-13 23:32 (ссылка)
и не в тему: пойду в следующий раз на шаббат, могу взять тебя с собой

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -