Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2006-08-25 07:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Очередная ливанская утка
На прошлой неделе РИА Новости ознакомило подписчиков с "секретным американским докладом", согласно которому потери Израиля в прошедшей ливанской операции занижены в несколько раз. Автором сенсационной заметки указывается корреспондент РИА в Дамаске.

Разумеется, никакого "секретного американского доклада" не существует.
Речь идет о фальшивке, вброшенной эксклюзивно через официальный рупор Хизбаллы, радиостанцию Ан-Нур, которая признана в США террористическим учреждением, и никакого доступа не может иметь к секретным документам Госдепа. Содержание фальшивки столь же одиозно, как и её первоисточник: дежурный пропагандистский блеф Хизбаллы не выдерживает критики ни по одной из приводимых цифр. Хотя 6 российских СМИ (Утро, Известия, Ореанда, Вслух.Ру, Blotter.Ru и Век) ретранслировали дезу некритически, некоторые — указав ее первоисточником США вместо Хизбаллы, подавляющее большинство русскоязычных изданий спокойно проигнорировало террористический вброс.

Такая реакция отечественных СМИ сама по себе радует, ибо свидетельствует о возросшей разборчивости и осторожности большинства редакторов по отношению к фальшивкам Хизбаллы. Скандалы с Фотошопом, очевидно, возымели действие, и здравый смысл стал серьезным барьером на пути распространения террористической пропаганды как в традиционных, так и в онлайновых СМИ. Но одно всё же печалит. Со дня вброса откровенной дезы в семи различных изданиях прошла неделя, а Утро.Ру так и осталось единственным СМИ, которое сочло нужным разобраться и опубликовать развернутое опровержение от [info]akog@lj. Остальные, видимо, забыли о допущенном вранье, полагая, что пипл уже схавал, а война всё спишет. В этом смысле, конечно, коллегам есть чему поучиться у агентства Reuters, если они хотят заслужить хоть минимальное доверие читателя. Практика "никогда не замечать своих ошибок", принятая в газете "Правда" советских времен, в условиях свободной конкуренции на инфорынке не может себя оправдывать.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]che1928@lj
2006-08-27 03:50 (ссылка)
Хотите, чтобы я послал вас нахуй открытым текстом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arbat@lj
2006-08-27 10:48 (ссылка)
Не стоит, право слово. Это будет выглядеть слишком беспомощно. Зачем же позориться?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -