О пролетариях влагалища и их нелегкой доле |
[Jul. 23rd, 2012|09:42 pm] |
|
|
|
Comments: |
Покупается рабочая сила (на известное время), и продается рабочая сила (но уже в действии, в процессе труда) на известное время. Разница в том, что покупается рабсила человека, "освобожденного" от условий своего труда, а продается -- "в комплекте" с этими условиями. Принципиальное отличие от сферы материального производства лишь в том, что там труд пролетария принимает форму товара (== стоимости), а труд проститутки (как и профессора политэкономии, попа, танцора...) не принимает какой-либо внешней (вещной) формы, следовательно, не производит и стоимости. Тут может возникнуть вопрос об источнике прибавочной стоимости: откуда тогда она берется? В конечном счете оттуда же, откуда и вся вообще вновь создаваемая стоимость -- из сферы мат. пр-ва, а ближайшим образом -- из доходов клиентов (которые в данном случае выступают как простые, т.е. "классово неопределенные", владельцы денег). Как сутенер "выкачивает", трудом проститутки, эту прибавочную стоимость (источник своей прибыли) из карманов клиентов? Так же, как и промышленный капиталист -- заставляя пролетария (проститутку) работать дольше необходимого времени.
С первой половиной коммента согласен. В вольном пересказе - "да, можно перепродавать рабочую силу, но уже другую". То есть по сути то, что я и написал.
Со второй половиной вопроса - кстати которого я не задевал - тут у меня вопросы возникли. А вообще корректно ли применять трудовую теорию стоимости к сфере услуг (да и к прочим сферам жизни) по аналогии. По моему некорректно. Тут ибо в таком случае открываются широчайшие возможности для теоретических спекуляций.
Поясню мысль ТТС жёстко повязана на диалектическом материализме, который выводится из философии из особой роли рабочего класса, как непосредственного производителя материальных ценностей. А также на выводе об основной клеточке капитализма. В сфере услуг, воспроизводства человека и пр. То есть просто философская подоплёка не соответствует задаче. У работников сферы услуг должно быть другое мировоззрение и другая политэкономия и несколько другие основные противоречия.
Я вот недавно в теме про воспроизводство человека пытался отбить такую попытку втащить ТТС в семью (я не тащу к приличным людям - не хотите - не читайте - даже ссылки не даю) | |