dr_bogdanov
dr_bogdanov
........ .............. .. ....................

March 2024
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

dr_bogdanov [userpic]
СССР - моя родина, моя молодость, моя гордость…

Обратите внимание, как коварно подобрано название объединения "Back in the USSR", ведь back означает назад. Как же это назад, если от СССР мы отброшены на десятки лет в прошлое и достичь уровня его развития – не только в экономике, но и в культуре, здравоохранении, образовании, демографии - остается непосильной задачей власти?

Сформулированное на английском и энергично произнесенное, "Back in the USSR" звучит, как высокомерная команда дрессировщика-укротителя, как звучный хлопок бича надсмотрщика, как halt и zuruck вместе взятые.

Об этом непросто говорить, зная, что прочтут не только сверстники и доброжелательные единомышленники, но и противники наши инакомыслящие и настоящие враги, которые нас одолели (надо полагать, пока). К тому же, согласитесь, кто говорит о сокровенном вслух на базаре, на улице, ином общественном месте? Чем ГП лучше? Но другой возможности россиянская демократия не предоставляет. Даже нелояльным политическим деятелям и партиям.

В 1959 году (после войны прошло всего 14 лет и в разгаре была война холодная) я, как миллионы моих сверстников, молодым специалистом отправился в жизнь, как солдат в поход: ложка, кружка и все остальное , что на себе и в фибровом чемоданчике. Основаниий для беспокойства и тревоги у меня и моей мамы не было. Меня ждала работа по специальности, обязательное жилье, гарантия профессионального роста. Те, кто не пошел в институт, имели перед нами немалые преимущества: трудовой стаж, практический опыт, социальный статус. Выравняемся примерно через 5 лет - когда будет отдельная благоустроеннаяквартира, а через 10-15 лет – машина (не надо ехидных комментариев: какие были дороги, такие и машины), добавим обязательные льготные путевки, детские ясли и сады, летние базы отдыха, наконец, свой дачный участок. К моменту завершения трудовой деятельности – 2-3-х комнатная квартира, забитая мебелью, одеждой, бытовой техникой, книгами, коврами. А там ещё гараж с машиной, дача с посадками, баней, добрыми соседями. Бесплатные и общедоступные образование, здравоохранение, культура и спорт, почти бесплатные жилье и транспорт - само собой. Главное – уже выходили в жизнь поколения наших детей, несравнимо более развитые и образованные. Они могли начать жизнь с того уровня, которым мы заканчивали, и двинуть далее к высотам культурного и духовного совершенства, не беспокоясь о хлебе насущном. Но, увы, правила игры поменялись на 180°. А они не имели нашей закалки и опыта. Горбачевская катастройка, Ельцинская загогулина за ним преемник и тандем. К сожалению, 1991 и 1993 ничего не изменили. Задержись ход событий на 10-15 лет, и мы были бы недосягаемы. Но они успели.

http://gidepark.ru/community/129/article/464575