Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет drakonit ([info]drakonit)
@ 2012-09-27 09:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О забытой Великой войне или Военно-экономическое чудо 1915-1917 годов
война Оригинал взят у [info]nomina_obscura@lj в Военно-экономическое чудо 1915-1917 годов


Первая мировая война никогда не пользовалась известностью или популярностью среди постсоветского населения. Оно и немудрено, ведь Россия не вошла в число стран-победительниц в этом военном конфликте. О том, что это было вызвано развалом нашей страны в результате двух спланированных и осуществленных из-за границы революций и начавшейся после них гражданской войны, к счастью, уже известно довольно большому количеству людей. К сожалению, очень немногие знают, что Российская Империя со второй половины 1915 г. по февраль 1917 г. совершила мощный промышленный рывок, смогла оснастить свою армию всем необходимым, добиться ряда блестящих побед на фронте и избежать при этом многих проблем социально-экономического характера, с которыми столкнулись почти все воюющие страны. Ниже приведены цифры и факты, описывающие произошедшую "военную индустриализацию" сухим языком статистики.

1. Объем ВВП увеличился с 1913 по 1916 гг. на 21,5%.

2. Производственный потенциал вырос с 1914 по начало 1917 гг. на 40%.

3. Производство продукции машиностроения выросло в 3 раза.

4. Производство продукции химической промышленности возросло в 2 раза.

5. Выпуск артиллерийских орудий вырос в 10 раз и достиг 11,3 тыс. орудий в год. По этому показателю Россия вышла на 2-ое место в мире после Германии.

6. Выпуск артиллерийских снарядов увеличился в 20 раз и составил 67 млн. штук в год. В частности, выпуск снарядов средних калибров вырос в 10 раз и достиг уровня 610 тыс. штук в месяц.

7. Выпуск орудий тяжелой артиллерии с 1915 по 1916 гг. увеличился в 7 раз.

8. Выпуск орудий легкой артиллерии (калибра 3 дм.) с 1915 по начало 1917 гг. увеличился в 13 раз, легкой артиллерии в целом – в 10 раз.

9. Выпуск винтовок возрос в 11 раз и составил 3,3 млн. штук в год.

10. Производство пулеметов увеличилось с 1916 по начало 1917 гг. в 2 раза. Всего же, с 1914 по начало 1917 г., выпуск пулеметов вырос в 6 раз.

11. Выпуск ручных гранат с 1915 по 1916 гг. возрос в 23 раза.

12. Выпуск бомбометов возрос в 7 раз – с 1548 штук в 1915 г. до 10850 в 1916 г. Выпуск боеприпасов для бомбометов увеличился в 19 раз.

13. Выпуск минометов с 1915 по 1916 гг. вырос в 1,3 раза.

14. В 1916 г. Российская Империя первая в мире приняла на вооружение автомат системы Федорова – новейшее оружие для своего времени.

15. По количеству боевых самолетов Россия находилась на уровне Германии и Франции – на фронте было 1039 аэропланов. С начала войны по февраль 1917 г. выпуск самолетов возрос в 3 раза.

16. Доля мобилизованных в России составляла лишь 39% мужчин в возрасте от 15 до 49 лет, т.е. меньше, чем в любой из воюющих стран (например, в Германии их было 81%, а во Франции – 79%). На каждую тысячу мужчин в возрасте 15-49 лет Россия теряла 45 человек (для сравнения, Германия – 125, Франция – 133).

17. Численность Русской Императорской армии возросла в 5 раз - с 1 млн. 300 тыс. человек в 1914 г. до 6 млн. 845 тыс. человек в 1916 г. Недостатка в людских ресурсах у России не было и в помине.

18. Произошла реорганизация армии, в результате которой была увеличена огневая мощь дивизий, создано 48 новых дивизий, а также ожидалось 750 тыс. ополченцев для дивизий «третьей волны». Улучшилась оснащенность инженерной техникой.

19. За годы войны Георгиевскими кавалерами стали 1 596 780 человек, при этом, как известно, орден святого Георгия был самой престижной военной наградой в Российской Империи, которую получали только за особые заслуги перед Отечеством.

20. В армии практически не было никаких революционных и пораженческих настроений. В начале 1917 г. 81-87% всех писем солдат и офицеров, присылаемых с фронта, несли в себе положительную окраску, в них не было и тени апатии, пораженчества или оппозиционных настроений. Официальные военные источники свидетельствовали о высоком боевом духе Русской Императорской армии зимой 1917 г.

21. Россия, единственная из воюющих стран, не испытывала никаких проблем с продовольствием. В 1916 году были собраны крупные урожаи зерна – 3,8 млрд. пудов. Кроме того, было заготовлено 500 млн. пудов мяса. Во всех же остальных странах-участницах войны уже давно (в Германии, к примеру, с 1915 года) были введены талоны на хлеб, мясо и другие продукты питания.

22. Было построено более 3 тыс. новых заводов и фабрик. Старые же промышленные предприятия модернизировались и расширялись.

23. Прокладывалось более 5 тыс. км. железнодорожных магистралей, в частности, важная в стратегическом отношении железная дорога Петроград – Романов-на-Мурмане. Из них половина к началу 1917 г. была закончена. Количество железнодорожных и шоссейных дорог, идущих к западным границам, выросло в 2 раза.

24. Происходило увеличение добычи полезных ископаемых. В частности, добыча нефти возросла с 1913 по начало 1917 гг. в 1,2 раза.

25. Активно развивалась легкая промышленность. Производство сукна возросло с 1915 по 1916 гг. с 430 по 534 тыс. десятины (или 583 тыс. га). Активно осваивались посевные площади в Туркестане, что позволило открыть ряд предприятий текстильной промышленности.

26. На декабрь 1918 г. был утвержден план электрификации страны – планировалось начать строительство Днепрогэс.

27. Население страны добровольно собрало 8 млрд. рублей на внутренний займ правительству для продолжения войны. Это примерно 50 руб. на человека, очень большая цифра, учитывая общую численность населения Российской Империи.

28. Население России увеличилось на 9,5 млн. человек – с 175,1 млн. в 1914 г. до 184,6 млн. в 1917 г. При этом в других странах-участницах войны уже с 1915 года смертность превысила рождаемость.

29. Годовой доход русского крестьянства с 1914 по 1916 гг. вырос почти в 2 раза, за счет поставок лошадей, продовольствия и военного снаряжения, а также ввиду выплаты пособий семьям мобилизованных.

30. Доходы рабочих также возросли - государство выплатила семьям мобилизованных пособия на общую сумму в 275 млн. рублей. По данным Охранного Отделения, рабочие могли даже позволять себе «покупать женщинам предметы роскоши и ювелирные изделия».

31. Боевые потери Русской Императорской армии в боях (по разным данным, от 511 до 598 тыс. человек убитыми) были меньше суммарных потерь противостоящих ей армий Германии (300 тыс.), Австро-Венгрии (450 тыс.) и Османской империи (150 тыс.) в 1,5 раза. Количество пленных немцев, австрийцев и турок в русском плену было примерно равным количеству пленных русских в стане врага.

32. Потеряв незначительные в военно-стратегическом отношении районы Польши, Западной Белоруссии и Литвы, Русская Императорская Армия захватила австрийскую Галицию, практически дойдя до Венгерской равнины, и освободила от войск Османской империи огромную территорию турецкого Закавказья, дойдя до Трапезунда на востоке и озера Ван на юге. Кроме того, русские войска взяли под свой контроль крупный иракский район Мосул, богатый нефтью, а также северные и центральные районы Персии, включая Тегеран. Ни о какой опасности продвижения войск противника в глубину территории России не могло быть и речи – фронт был стабилен.

33. На 1917 год намечались крупные наступательные операции против немцев (в Польше и Восточной Пруссии), австрийцев (в Галиции, с выходом на Венгерскую равнину) и турок (дальнейшее продвижение на Кавказе, а также морской десант с целью захвата Стамбула). Войну планировалось завершить к осени этого года.

34. Военный и политический авторитет Российской Империи стал настолько высоким, что в 1917 году межсоюзническая конференция стран Антанты по военным вопросам, а также по вопросам послевоенного устройства Европы впервые за всю войну собралась не в Париже, а в Петрограде, и теперь русский император диктовал свои условия, а не британцы или французы.

35. Согласно договору со странами Антанты, Российская Империя после победоносного завершения войны должна была получить немецкие и австрийские земли Польши (их планировалось объединить с русскими, а объединенной Польше предоставить автономию в составе России), австрийскую Галицию, часть земель турецкого Закавказья (в частности, турецкую Армению), район проливов Босфор и Дарданеллы с Константинополем, а также протекторат над Святой Землей.

36. Русская разведка готовила операцию по разложению германской и австро-венгерской армий путем пропаганды и поощрения сепаратистских движений и настроений в войсках. На операцию было выделено 40 млн. рублей.

Итак, мы видим, что Россия к началу 1917 года была готова стать острием меча, который разрубил бы Центральные Державы и поставил их на колени к ближайшей зиме. Кроме того, ясно, что решающую роль во всех преобразованиях сыграл Император Николай II, твердой рукой обеспечивающий проведение модернизации и индустриализации. После всех этих данных любые утверждения о «слабой царской армии» и «забитых крестьянских солдатах, защищавших гнилой царизм» кажутся просто абсурдными. Также видно, что никаких объективных причин к т.н. «февральской революции» просто не существовало, в противном случае подобные революции вспыхнули бы сначала в Центральных державах, у которых экономическое и социальное положение было в разы хуже русского, затем во Франции и Великобритании, но только не в России. Все-таки недаром эту войну современники называли «Великой войной» или «Второй Отечественной войной», и по ее результатам наше Отечество превращалось в доминирующую силу на континенте, с огромными территориями, с модернизированной экономикой, с первоклассно вооруженной и оснащенной армией.

Никита Ананьев.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]torkvvemada@lj
2012-10-01 14:28 (ссылка)
1. Любое поражение отвратительно. Народ содержит воинов не для того, чтобы они мерялись своей честью и не имели сраму, а для того чтобы воины этот народ защитили. Если воины со своей работой не справились - следующему поколению воинов необходимо понимать, где предками были допущены ошибки. Как правило, песню о героизме и духовности громче всех начинают петь непосредственно виновные в поражении. Это ничего, что Варяг рассстрелял ресурс орудий в молоко, зато какой героизм! Про героизм наджо рассказывать младшему школьному возрасту - там он уместен. Воинам надо рассказывать, как хорошо делать свою работу.

2. Хорошо, вашу позицию по болоту и поклонке я уяснил, предлагаю эту тему оставить. Если власть сделает правильные выводы - спор не будет иметь принципиального значения. Если не сделает - время все покажет.

3. Отлично, оранжизм - исчадье ада. Теперь вопрос - когда на Украине лучше жилось, при Кучме или сейчас? Если сейчас, то выходит, что оранжевая прививка пошла народу на пользу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]drakonit@lj
2012-10-01 15:13 (ссылка)
1. Сами то служили с такими наивно-циничными рассуждениями? Идите, мол, и побеждайте, а иначе отвратительно. За такие похабные высказывания, охаивающие поколения русских героев, есть большое желание отправить в бан. К счастью, люди, у которых мозги и совесть есть, думают иначе и чтят и героев "Варяга", и героев двух Севастопольских оборон. Вымотать врага, сорвать его планы на дальнейшее продвижение, понизить боевой дух врага и повысить боевой дух своих - это тоже победа.
2. А что так съезжаем с болотной темы. Не стесняйтесь - признайте, что вам ближе извращецы, гомосеки с педофилами, экстремисты, желающие террактов и убийств, американские агенты, сепаратисты, всякая антифа, мечтающая взрывать храмы и убивать всех православных русских людей. Это и есть квинтэссенция революции.
3. Насчет Украины - самое процветающее время было при Кучме, сразу с приходом оранжевых полетело все - зарплаты, доходы бизнеса, рабочие места и т.д. Это не считаю страшного удара по правам и интересам русского большинства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]torkvvemada@lj
2012-10-01 15:59 (ссылка)
1.Служил. В отличии от многих интернет-героев я офицер Российской Армии и знаю о чем говорю.

2. Среди моего круга общения подобных людей нет. Вы их сами видели или сейчас придумали?

3. Ваше мнение, о жизни при Кучме и после него, отличается от мнения моих знакомых. Ну теперь, надеюсь, с правами русского большинства все в порядке?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]drakonit@lj
2012-10-01 17:39 (ссылка)
1. Упаси Боже российскую армию от таких циников-русофобов. Ну расскажите в офицерской среде, что подвиг "Варяга" никчемен и прочее свое циничное позерство. Не знаю где там у вас, а на ЧФ давно бы морду за такое набили.
2. Указанные люди и есть костяк и основной состав болотной революционной мрази. Заявляя, что их там нет, вы уж просто уходите в мир фантазий.
3. Ваши знакомые не из оранжевых пропагандистов, которые после оранжевого мятежа получили должности во всяких "просвитах" и "институтах голодомора"? Потому что подавляющее большинство населения почувствовало обратное. А сейчас с чего лучше? Оранжевые по прежнему контролируют гуманитарную сферу, контрреволюции не было, просто по договоренности группировок одну воровку посадили, а другой вор уселся на киевский трон, а русофобы-сепаратисты свидомые как были у власти, так и остались.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]torkvvemada@lj
2012-10-01 17:53 (ссылка)
1. Вы мои слова подменяете своими домыслами. Я нигде не называл подвиг Варяга никчемным. Я говорил, и повторяю, что изучать историю на примерах героизма это уровень младшей школы. Мне не надо, чтобы мои солдаты героически умерли, мне надо чтобы они победили. Можно даже не героически. А морды я и сам бить горазд.

2. И опять же, вам из Крыма виднее, кого там костяк, а кого нафантазировали.

3. Водитель бульдозера, продавец, програмисты, банковские служащие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]drakonit@lj
2012-10-02 02:15 (ссылка)
1. Да ну. Ловим либеральненького на словах - "Любое поражение отвратительно" и "Это ничего, что Варяг рассстрелял ресурс орудий в молоко, зато какой героизм!". Во-первых, незнание истории - "Варяг" вполне себе прицельно бил по японским крейсерам, а один из миноносцев в итоге затонул (это если не агитпроп читать). Во-вторых, какие, оказывается, все тупые - и в Империи, и в любимом вами СССР, там то всю идеологическую подготовку и не только школьников на героизме строили, а надо, наверное, как амеры - плевать на все, никакого героизма. Что там еще - "отбросьте химеру совести". Ну да, это по-болотному. Главное - деньги? Только не революционно как-то получается.
2. Прекрасно видно. Не хуже, чем видящему эту по ТВ или инету москвичу. Фото, видео, аудиоматериалы, информация бывших там журналистов, силовиков, противников и сторонников. Есть такой метод, как анализ. Информации достаточно, чтобы сделать вывод, тем более персонажи и ранее известные. И вывод прост - костяк болота - антирусская, антиправославная мразь всех мастей, массовка - хипстерье родом из 90-х вперемешку с экстремистами часто самых разных взглядов - от антифы до нацистов в каких-то опереточно эсесовских мундирах. Про выборы там давно забыли, теперь только ненависть к Путину, к Русской Православной церкви, к русскому народу. И отношение народа к этой мрази соответствующее. Как бы не пытались иные пропагандисты приписать туда то "народный гнев", то "тягу к революции", то еще что-то.
А народ видит. И экономическую составляющую, что при Путине уровень жизни растет, и в стране строятся заводы и дома, мосты и корабли, а не одни кабаки с борделями как в похабных 90-х, по которым воют хипстеры, и общественную духовную составляющую - растет авторитет церкви, люди обращаются к нравственности, к семье, к здоровому образу жизни. Русские пробежки - это вообще колоссальный прорыв в идеологии молодежи - здоровые, трезвые, национально ориентированные. Вот наше будущее, а не пьяная развращенная мразь с болота с дорогими айфонами на неправедные деньги. Несмотря на весь визг вашего болотного "эха мацы" и всех гельминтов-гельманов, у народа идет отторжение псевдокультуры 90-х, всего этого "современного искусства". Идет, о ужас для болота, рост патриотизма, цинизм ельцинской поры уже не популярен.
Только оранжевой нечисти это не объяснишь, да им и не надо. Они это чувствуют и потому воют громче - почва из-под ног уходит, в здоровой сильной стране они будут все не нужны, экстремисты отправятся на лесоповал, а хипстерам придется в дворники, уборщицы и мойщики машин идти. Да и госдеп недоволен - кидаешь миллионы как в пропасть, а ненависть к амерам и их ставленникам только растет. Вот так вот.
А потуги рассказать, что там мол стояли прямо-таки боевые офицеры и водители бульдозеров только смешат. Уже были псевдодесантники "против Путина", на деле - напялившие десантную форму какие-то поборники педерастии, с трудом где-то строчную оттянувшие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]torkvvemada@lj
2012-10-02 06:16 (ссылка)
Тред свернулся в дудку, ответил в новом треде.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -