drohnenton - La Trappe Dubbel [entries|archive|friends|userinfo]
drohnenton

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

La Trappe Dubbel [Mar. 19th, 2006|06:26 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

Неожиданно в затрапезном супермаркете обнаружил великолепный образец бельгийского пива, правда, сваренный в Голландии. Прочитав на этикетке заветное слово "trappist", подумал, что это именно оно - продукция одной из шести монастырских пивоварен. Но добравшись до интернета, немного разочаровался - единственная траппистская пивоварня Голландии называется De Schaapskooi, а не De Koningshoeven, как было написано на этикетке. Это примерно тоже самое, но сварено не в монастыре и формально не является траппистским. Так что такое пиво называют аббатским... Практически синоним...






Dubbel - это темный эль двойной крепости (обычно 6-8 оборотов) обычно с дображиванием в бутылке. La Trappe Dubbel - темное, багрово-коричневое на просвет, пиво с кремовой плотной шапкой пены и с ярким дрожжевым запахом. Алкоголя вообще не ощущается, также как и плотности. С другой стороны, никакой водянистости и горечи жженого сахара, вкус полный, сбалансированный, без ярких нот. Горьковатый привкус, присущий обычному темному пиву присутствует, но он затмевается великолепным "сухим" послевкусием, чуть дрожжевым, на мой взгляд. Видимо, долгое стояние на полке в магазине позволило добродить полностью всему сахару, и поэтому вкус La Trappe утратил характерную маслянистую сладковатость, как у Leffe Brune, и приобрел благородную горечь, характерную полутемному пиву. Но это лишь предположение, возможно, его выдерживают еще до отправки на прилавки.
В любом случае, я был сражен в прямом и переносном смысле. Выпив половину бутылки 0,75 литра, я уже почувствовал легкое опьянение, а в животе зажегся тот самый "пивной костер", что описывал Шарль де Костер в "Тиле Уленшпигеле". На второй половине бутылки в бокал попадал осадок, что придало послевкусию дрожжевую кислинку и полностью отбило слабый карамельный привкус.
Подробнее можно посмотреть на сайте La Trappe (на голландском).
LinkLeave a comment