elesin's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are the most recent 25 friends' journal entries.

    [ << Previous 25 ]
    Tuesday, June 9th, 2026
    hyperion
    1:00a
    20260608_210059.jpg

    Четвёртый релиз в истории прекрасного лейбла «Misophonia», ранние кассеты которого незаметно собрались у меня на полке. Из доступного только нью эйдж от «Life Education» упустил. И решил не брать гаражный панк от «EntangleMints». Теперь не уверен, что правильно сделал, лейбл похоже закончился. Их бэндкамп зачищен, релизов тоже не было пять лет. Не взлетел. А жаль.

    Зато остались вот такие вот кассеты. Красиво оформленные и с чистым звуком. В данном случае шумит переехавший в Бристоль ирландец Эндрю Кук, композитор и психотеропевт. И это очень хорошая запись. Особенно первая сторона хороша, по настоящему гипнотическая. Вторая сторона более шумовая и угрюмая, но общее впечатление от обоих частей максимально позитивное. Разнообразно и не скучно, что является лучшей характеристикой для дроуна. Можно слушать по кругу и каждый раз замечать нечто новое. Очень доволен тем, что добавил эту кассету на полку, несмотря на заканчивающееся там место.

    Есть бэндкамп.

    20260608_210109.jpg

    SALTINGS – Earth Fosters What Heaven Lets Fall (2019)

    @we_are_dust
    Monday, June 8th, 2026
    aculeata
    11:04p
    Володарский напомнил волшебную конспирологическую
    теорию с народной этимологией Урфин Джюс как "Orphan
    Jews". Причем предлагалось переводить это как "безродные
    евреи" (безродные космополиты отбросили тень назад,
    люблю такое очень). Я даже не могу сообразить, кто первым
    это вбросил, но в принципе, конечно, лежит на поверхности:
    Урфин Джюс надменный, чернявый среди светловолосых
    голубоглазых, ненавидит общество, не хочет ассимилироваться,
    уверен в своей избранности и т. д. (Дальше, в рамках
    данной конспирологии, последовательности ради, начинаются
    унылые попытки представить Урфина Джюса жыдокомиссаром --
    в то время как он контрреволюционер и расхититель народных
    зеленых стекол из мостовой -- и т. д.)

    Такие фрейдистские фокусы творили с Волковым архетипические
    ландшафты культуры, по которым он брел самоучкой -- но я
    тоже помню, что русские патриоты очень любили эту теорию,
    а еврейские буржуазные интеллигенты норовили устроить
    гевальт, дескать, раз все так, то Волков антисемит,
    и надо его бойкотировать. Однако, едва ли это
    проявлялось в чем-либо помимо безобразий Урфина Джюса.
    Довольно много биографических подробностей из жизни
    Волкова (протеже Маршака) есть в книжке Мирона Петровского
    "Книги нашего детства", великой совершенно, по-моему.
    Подробности эти весьма удивительны. Волков хороший.

    (Это я, судя по всему, в качестве начинающего поэта
    участвовала в вебкасте "Книжное сословие", и распугала
    там половину аудитории. Но некоторые прекрасные дамы
    были ко мне очень добры, а Шерман пустил по экрану
    зеленого дракончика. С хвостом.)
    tiphareth
    12:45p
    Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion
    Забавное обсуждение насчет того, что большинство зумеров - лютые антисемиты.
    https://www.reddit.com/r/Jewish/comments/1p5xyrz/is_anyone_else_shaken_by_how_openly_antisemitic/

    -- Yeah I'm in Gen Z and it's the new norm. Not just online
    but in real life. I've gotten used to the fact that the
    majority of Gen Zers are just blatant Hamas
    supporters. Nothing surprises me anymore.

    -- I'm a zoomer myself being 22 and at this point I
    assume every non Jew and even leftist Jews are either
    Groypers or Hamas supporters unless proven otherwise
    and even then I worry my apolitical friends have anti
    semitic views

    -- Anytime I look at the comment section on a mainstream
    Instagram post featuring something Jewish, it is
    literally Mein Kampf meets The Protocols of the Elders
    of Zion.

    * * *

    Ну и до кучи

    In the new Harvard/Harris poll, 67% of respondents aged

    18-24 agree that "Jews as a class are oppressors and
    should be treated as oppressors."

    Американцы в целом считают, что это хуйня (73% против),
    то есть зумеры это исключение.

    Там же походу есть опрос
    https://harvardharrispoll.com/wp-content/uploads/2023/12/HHP_Dec23_KeyResults.pdf

    There is an ideology that white people are oppressors and
    nonwhite people and people of certain groups have been
    oppressed and as a result should be favored today at universities
    and for employment. Do you support or oppose this ideology?

    с похожими ответами (американцы 18-24 лет 79%
    поддерживают, в целом 81% американцев несогласны).

    Обучение CRT (критической расистской теории) в школе и колледже
    сказывается, очевидно. Поколение, которое выросло на расистских идеях,
    борется с жидами, потому что антисемитизм это тоже расизм.

    Также сообщают, что
    51% of the youngest registered voters, known collectively

    as the Zoomer generation, think that the long-term answer
    for the Israeli-Palestinian conflict is for "Israel to be
    ended and given to Hamas and the Palestinians".

    Ну и еще ссылки, графики
    https://x.com/BenGoldsmith/status/1888333426996195764
    https://www.thejc.com/opinion/social-media-antisemitism-is-the-worst-ive-ever-seen-and-its-only-getting-worse-xtvq1m3t
    https://www.newsweek.com/gen-z-infected-antisemitism-spreading-very-disease-its-committed-eradicatingracism-1888052
    https://theconversation.com/campuses-are-ground-zero-in-debates-about-antisemitism-but-thats-been-true-for-100-years-239557
    https://baltimorepostexaminer.com/why-is-anti-semitism-becoming-so-pervasive-among-young-americans/2025/10/31
    https://aish.com/a-generation-of-antisemites/

    Тут самое забавное, пожалуй, что одни и те же люди
    на протяжении одного и того же абзаца могут рассказывать,
    что ненависть к израильтянам это не антисемитизм, потому
    что многие левые евреи тоже ненавидят израильтян. И в
    следующей фразе - про Джеффри Эпштейна, который практикует
    свойственный евреям разврат и педофилию, и про то, что
    нация педофилов контролирует конгресс и правительство США,
    потому что евреи организуют педофильские оргии для
    правительства и конгресса. От педофилии граждане плавно
    переходят к торговле гойскими органами, а оттуда к
    обонятельному и осязательному отношению евреев к крови.
    Будучи вопрошены он антисемитизме подобных заключений,
    зумеры на полном серьезе отвечают, что не усматривают никакого
    антисемитизма, ибо все их обвинения относятся к сионистам,
    в том числе организация педофильских оргий и употребление
    христианской крови в мацу. Ну и вообще никакого холокоста
    не было, а настоящие нацисты это евреи сионисты,
    ибо они полны расизма и исламофобии и жестоко угнетают
    героических активистов за Палестину от реки и до моря.

    Смешно-то оно конечно смешно, но есть неплохая
    вероятность, что через 20 лет Израилю придется воевать
    не только с арабами, но и с американцами, потому что
    зумерский консенсус в отношении евреев уже сейчас
    жестче, чем у НСДАП.

    В 1930-х евреи неиллюзорно обсуждали, не надо ли взять
    Мадагаскар в качестве новой исторической родины еврейского народа.

    Сейчас, по-моему, даже ежику понятно, что надо было брать
    Магагаскар.

    Положим, американскую армию можно будет разъебать с легкостью
    по заветам Розова, дронами и биологическим оружием, но
    с ядеркой так не получится, потому что Израиль дико
    маленький. А вот на Мадагаскаре получилось бы без проблем,
    он большой и его целиком забомбить непросто.

    Привет

    Current Mood: sick
    Current Music: Jagath - RED TRIANGLE 2020 (RAKTA)
    siblington 3:18p
    aculeata
    10:59a
    Пишет барон Врангель (senior):

    "В результате войны с Францией изменился не только Берлин, и вся остальная Германия превратилась во что-то незнакомое. С точки зрения внешнего благополучия она стала богаче, но многие из своих благородных черт, которые до 70-х годов заставляли восхищаться ею даже ее врагов, она потеряла. Похоже, что это судьба всех побеждающих наций. Опьяненные своей властью и репутацией, они забывают о правах других людей, теряют чувство умеренности и дозволенного, забывают о справедливости, пытаются поработить всех и вся, чтобы удовлетворить свои аппетиты, и в конце концов погибают."
    hyperion
    1:16a
    20260607_232717.jpg

    Днём было пять лет с момента, когда мы узнали о уходе Артура. Весь вечер пытался найти слова и не смог. Только смотрел на потрясающее фото из этой статьи с некрологами. Очень узнаваемое. И переслушивал по кругу раннюю «Гражданку». Музыка восьмидесятых, но для меня это 99-ый. Год, когда мы подружились и начали вместе пробивать головой стену. Я даже помню эту кассету с супрематической обложкой, продававшуюся в киосках. И как я хотел найти обещанную «оригинальную обложку», не зная, что её вообще не было никогда. Хотя Егор честно зашёл с Курёхиным в питерский секс-шоп в поисках материала. Не помню, купил ли кто-то из наших её тогда, мы друг другу кассеты переписывали. Сейчас слушаю и половину композиций вообще не помню. Вторую же знаю наизусть, каждую ноту и каждое слово.

    Я увидел тень
    Я видел в небе там кто-то ходит


    Это очень негативные песни. Тёмные, сырые и злобные. В конце уходящие в шум. В данный момент это именно то, что мне нужно.

    Разумеется есть одним видео.


    Гражданская Оборона – Хорошо !! (1987)

    @we_are_dust
    Sunday, June 7th, 2026
    aculeata
    2:36p
    "Я вам завидую," -- вполне галантный комплимент. То
    есть, он должен означать что-то приятное. В то же время
    немало людей старосоветского образца в быту беспокоятся,
    как бы им не позавидовали, и это распространенная паранойя.
    Я сейчас уже точно не помню, но мне кажется, то ли они
    выбирают сумки так, чтоб соседи не смогли угадать, если
    несешь в них банки черной икры (толстые и не принимающие
    форму банок), то ли вот что-то такое, и еще у них много
    тайн, никому не интересных -- но все равно, если бы соседи
    узнали, им бы пришлось завидовать. Раньше, если ребенок
    проговаривался и выдавал такую тайну, его наказывали.
    Это может быть наследием эпохи доносов -- тогда сейчас
    был бы новый всплеск этого вот явления.

    Отдельно, бывают очень тактичные люди, которые чувствуют
    себя неловко, если кто-то увидит, что его в чем-то
    обделили, а у них именно это есть, и всегда стараются
    предотвратить или смягчить эффект, даже если не уверены,
    что он будет иметь место. Эволюционная подоплека за этим
    вполне понятна: если хочешь сохранить социальный статус,
    не тычь им в глаза, поддерживай пропускную способность
    канала обратной связи. А если не хочешь, тебя, собственно,
    никто не спрашивает: поколения твоих предков, просочившихся
    сквозь сито естественного отбора, выставили настройки
    всех твоих промптов в местах, до которых наощупь не
    доберешься. Эти люди и их настройки понятны.

    Но кроме того, бывают люди, которые уверены, что все
    им завидуют, и приветствуют это. Им нужна такая уверенность,
    чтобы чувствовать себя счастливыми. Если спросить прямо
    (я спрашивала), они не отрицают, а уверены, что это так
    у всех, но только им повезло (потому что это именно им
    все остальные завидуют). Их не так уж мало, и я никак
    не пойму, почему такая настройка вообще существует
    в природе. Почему это способствует выживанию? Причем,
    такие люди вроде бы вполне преуспевают (не то, чтоб я
    много в этом понимала -- но ОК, даже если и не преуспевают,
    то существуют).

    А если это способствует выживанию, то почему тогда
    существуют те, кто так смертельно боится, что им будут
    завидовать -- ведь это форматирует поведение, нагружает
    мозг сложными ритуалами?

    Странно, что эволюционные психологи не сидят сейчас по уши
    в искусственном интеллекте, выставляя взаимоисключающие
    промпты и экспериментируя по-всякому с такого рода
    фрустрацией.
    hyperion
    11:20a
    20260606_212301.jpg

    Куда плывём мы с Пятачком...

    Если честно, с определённого момента я перестал следить за тем, что Эйнар делает в рамках «Wardruna». Он дико талантлив, но концепт проекта был исчерпан уже на финале трилогии. При этом мне очень понравился их совместный концерт с «Enslaved», когда оба проекта отыграли свои сеты и потом объединились огромной толпой на сцене, подыгрывая его совместному проекту с Иваром. Жаль что стормозил тогда и не купил тот диск. Зато купил недавно второй, про Норвегию, и он тоже прекрасен. У них получилась реальная синергия , можно расслушать вклад каждого, но итог стоит отдельно от основных проектов. Тройная структура альбома (Силы, Страна и Мёртвые) с перетекающими друг в друга образами. Уклон в фолк сменяется почти прогом, но всё остаётся цельным. В буклете переведены все тексты и они реально хороши. Особенно к финалу, с горящим кораблём и священными горами на горизонте.

    Наверное стоит проверить проигнорированные альбомы Эйнара.

    Есть бэндкамп.

    20260607_003808.jpg

    Ivar Bjørnson & Einar Selvik – Hugsjá (2018)

    @we_are_dust
    tiphareth
    7:11a
    сионисты убили 20 миллионов христиан!
    Про английскую Партию Зеленых, которая перепрофилировала
    себя в партию борьбы с жидами, за счет этого утроилась
    в размере, и теперь на полном серьезе рассчитывает
    попасть вторым номером в парламент, сразу после Reform UK.
    https://www.spiked-online.com/2026/05/02/the-greens-the-new-nasty-party/

    Вот, например, кандидат зеленой партии из Борнемута,
    https://spectator.com/article/meet-the-green-candidate-who-thinks-zionists-killed-20-million-christians/

    Феда Шахин, которая (вместе с сотней человек актива
    Зеленых) круглосуточно пикетирует жилище местного члена парламента,
    скандируя "Tobias Ellwood, you can't hide, you signed up for genocide";
    также зеленые преследуют Элвуда на улицах, с криками "военный преступник".

    Шахин считает, что остров Джеффри Эпштейна это тайная
    штаб-квартира сионистов, которые не только пьют кровь
    палестинских детей, но еще и рвутся к власти над миром.
    Также она уверена, что в СССР сионисты убили 20 миллионов
    христиан, а комитет, который принял это решение, состоял
    из 500 человек, 480 из которых были сионисты.

    Другой кандидат партии, Сайка Али, уверена, что взрыв
    башен-близнецов 9/11 это жиды, и британское
    правительство это тоже жиды, а особенно Кир Стармер.

    https://spectator.com/article/the-hateful-posts-of-yet-another-green-party-candidate/

    Что характерно, ее тоже выбрали,
    потому что в этом районе уже давно выбирают только зеленых.

    Там таких кандидатов неиллюзорно десятки, и десятки же,
    похоже, победили на локальных выборах.

    Походу, основной союзник "партии зеленых" называется
    Muslim Vote,
    https://en.wikipedia.org/wiki/The_Muslim_Vote
    это группа, основанная в декабре 2023, для пропаганды
    величия палестинского народа, одержавшего великую
    победу в октябре 2023-го под мудрым руководством хамаса.

    В принципе, забавно, что партия, изначально созданная
    для деток из очень влиятельных семей, типа Греты Тунберг, плавно
    превращается в муслимскую партию для борьбы с жидом (и тут не
    без Греты Тунберг, что характерно).

    Привет

    Current Mood: sick
    Current Music: Alik Todolo - ORDRE
    gregory_777
    1:23a
    Пробитие Днищ (поэма-эрзац)
    Мы пробиваем первое днище,
    Мы пробиваем второе днище,
    Мы пробиваем третье днище,
    Мы пробиваем четвертое днище,
    Мы пробиваем пятое днище,
    Мы пробиваем шестое днище,
    Мы пробиваем седьмое днище,
    Мы пробиваем восьмое днище,
    Мы пробиваем девятое днище,
    Мы пробиваем десятое днище,
    Мы пробиваем одиннадцатое днище,
    Мы пробиваем двенадцатое днище,
    Мы пробиваем тринадцатое днище,
    Мы пробиваем четырнадцатое днище,
    Мы пробиваем пятнадцатое днище,
    Мы пробиваем шестнадцатое днище,
    Мы пробиваем семнадцатое днище,
    Мы пробиваем восемнадцатое днище,
    Мы пробиваем девятнадцатое днище,
    Мы пробиваем двадцатое днище,
    Мы пробиваем двадцать первое днище,
    Мы пробиваем двадцать второе днище,
    Мы пробиваем двадцать третье днище,
    Мы пробиваем двадцать четвертое днище,
    Мы пробиваем двадцать пятое днище,
    Мы пробиваем двадцать шестое днище,
    Мы пробиваем двадцать седьмое днище,
    Мы пробиваем двадцать восьмое днище,
    Мы пробиваем двадцать девятое днище,
    Мы пробиваем тридцатое днище,
    Мы пробиваем тридцать первое днище,
    Мы пробиваем тридцать второе днище,
    Мы пробиваем тридцать третье днище,
    Мы пробиваем тридцать четвертое днище,
    Мы пробиваем тридцать пятое днище,
    Мы пробиваем тридцать шестое днище,
    Мы пробиваем тридцать седьмое днище,
    Мы пробиваем тридцать восьмое днище,
    Мы пробиваем тридцать девятое днище,
    Мы пробиваем сороковое днище,
    Мы пробиваем сорок первое днище,
    Мы пробиваем сорок второе днище,
    Мы пробиваем сорок третье днище,
    Мы пробиваем сорок четвертое днище,
    Мы пробиваем сорок пятое днище,
    Мы пробиваем сорок шестое днище,
    Мы пробиваем сорок седьмое днище,
    Мы пробиваем сорок восьмое днище,
    Мы пробиваем сорок девятое днище,
    Мы пробиваем пятидесятое днище,
    Мы пробиваем пятьдесят первое днище,
    Мы пробиваем пятьдесят второе днище,
    Мы пробиваем пятьдесят третье днище,
    Мы пробиваем пятьдесят четвертое днище,
    Мы пробиваем пятьдесят пятое днище,
    Мы пробиваем пятьдесят шестое днище,
    Мы пробиваем пятьдесят седьмое днище,
    Мы пробиваем пятьдесят восьмое днище,
    Мы пробиваем пятьдесят девятое днище,
    Мы пробиваем шестидесятое днище,
    Мы пробиваем шестьдесят первое днище,
    Мы пробиваем шестьдесят второе днище,
    Мы пробиваем шестьдесят третье днище,
    Мы пробиваем шестьдесят четвертое днище,
    Мы пробиваем шестьдесят пятое днище,
    Мы пробиваем шестьдесят шестое днище,
    Мы пробиваем шестьдесят седьмое днище,
    Мы пробиваем шестьдесят восьмое днище,
    Мы пробиваем шестьдесят девятое днище,
    Мы пробиваем семидесятое днище,
    Мы пробиваем семьдесят первое днище,
    Мы пробиваем семьдесят второе днище,
    Мы пробиваем семьдесят третье днище,
    Мы пробиваем семьдесят четвертое днище,
    Мы пробиваем семьдесят пятое днище,
    Мы пробиваем семьдесят шестое днище,
    Мы пробиваем семьдесят седьмое днище,
    Мы пробиваем семьдесят восьмое днище,
    Мы пробиваем семьдесят девятое днище,
    Мы пробиваем восьмидесятое днище,
    Мы пробиваем восемьдесят первое днище,
    Мы пробиваем восемьдесят второе днище,
    Мы пробиваем восемьдесят третье днище,
    Мы пробиваем восемьдесят четвертое днище,
    Мы пробиваем восемьдесят пятое днище,
    Мы пробиваем восемьдесят шестое днище,
    Мы пробиваем восемьдесят седьмое днище,
    Мы пробиваем восемьдесят восьмое днище,
    Мы пробиваем восемьдесят девятое днище,
    Мы пробиваем девяностое днище,
    Мы пробиваем девяносто первое днище,
    Мы пробиваем девяносто второе днище,
    Мы пробиваем девяносто третье днище,
    Мы пробиваем девяносто четвертое днище,
    Мы пробиваем девяносто пятое днище,
    Мы пробиваем девяносто шестое днище,
    Мы пробиваем девяносто седьмое днище,
    Мы пробиваем девяносто восьмое днище,
    Мы пробиваем девяносто девятое днище.
    aek 1:20a
    ***
    у меня есть такая практика
    я исптываю "одухотворение"
    в связи с этим загружаю с телефона ряд фоток на фотохостинг (еьучий конторский обычно, а похожу других снйчас и нет)
    потом беру ссылки на эти фоки на этом фотохостинге и ктдаю их в чатик с дипсиком с таким промптом изначальным:

    оберени это в html теги для постинга на форуме



    каждую ссылку в одну строку
    причем на первом месте ту в которой есть 636
    и между строками вставь пустую строку

    https://i.postimg.cc/3JXxfX9M/IMG-20260110-155627.jpg https://i.postimg.cc/BQTn7TN9/IMG-20260110-155636.jpg
    https://i.postimg.cc/gkV2tV4b/IMG-20260110-155647.jpg https://i.postimg.cc/65JQhjrS/IMG-20260110-222830.jpg




    хз, когда это было впервые
    судя по всему, в январе этого года


    потом я беру его выхлоп
    дополняю каким-то текстом (благодаря одухотворению!)
    и пощуу сюда вот

    иногда правда выхлоп получаетчя, но одуховтворение проподает и тогда я ничего не пощу

    но в этот вот раз я пошел к липсику иивзял прлшлый выхлоп
    и запостил нго сейчас вот
    ниже эти картинки
    я пряио снйчас не помню что там
    может я это это в прошлый раз постиил, а может и нет
    но будь что будет
    итого:











    upd:
    какойто ебаный "images not found or deleted"
    потомумя снова сходио к дписику в тот самый чатик и вкинул ему три фоты
    вернувшись в прошлое в то самое "одухотворение"
    без комментариев
    если не счиаттт комментарием этот текст выше










    Saturday, June 6th, 2026
    hyperion
    11:20a
    20260604_012145.jpg

    Переслушиваю по кругу ещё один очень любимый альбом. У меня их довольно много, в разных жанрах. Этот отвечает за британский панк нулевого года. То есть за 77/78-ой, самый романтический период. Вообще большинство групп той волны мне кажутся скучными. Но к Поли Стирол это никак не относится, она была прекрасна. Девочка подросток сомалийского происхождения с брикетами на зубах выдала просто ударный альбом. Умные тексты про рекламу, клонирование и сны, с повелевающим морями и супермаркетами Гитлером. И вся эта жесть под саксофон в миксе, без слабых мест.

    Действительно сожалею, что не купил в своё время в Лондоне на барахолке вслепую её сольник «Translucence». На тот момент я ещё не знал, кто это, просто запомнил обложку и потом скачал послушать.

    Более позднее пока не проверял, она ведь с 83-его и до самой смерти в сознании Кришны пребывала, что слегка настораживает. Но всё, что она записала в ранний период, заслуживает внимания. Очень уважаю и ценю.

    Есть одним видео.


    Остальное оформление )

    X-Ray Spex – Germfree Adolescents (1978)

    @we_are_dust
    hyperion
    12:50a
    20260605_212206.jpg

    Перечитал очень важную книгу из детства. Именно из детства, идентичный том был в нашей семейной библиотечке в начале девяностых. Помню что я вообще не понимал, что именно, как и зачем персонажи проделывали друг с другом. Даже подробные иллюстрации на тот момент ещё не помогали. При этом мне было очень читать про совершенно иной мир, с рабами и богами. Интерес к античности у меня зародился именно тогда, в первую очередь благодаря Лукиану.

    Сейчас с огромным интересом перечитал язвительного Петрония с его шутками про мистерии Приапа. Текст Апулея заинтриговал описанием мистерий Изиды, и злобной критикой в адрес конкурентов, причём только восточных мистериальных, римская религия неприкосновенна. Ну и Лукиана я по прежнему очень люблю, ничего лишнего, одна лютая язвительность.

    Петроний Арбитр [Перевод и комментарии: Владимир Амфитеатров-Кадашев, Борис Ярхо. Вставки: François Nodot] - Сатирикон/Апулей [Перевод - Михаил Кузьмин] - Метаморфозы, или Золотой осел/
    Лукиан [Перевод - Борис Казанский] - Лукий или Осёл


    @we_are_dust
    Friday, June 5th, 2026
    hyperion
    8:32p
    Screenshot_20260605-124715.jpg

    Макарон недавно репостнул историю успеха.
    Активистка «Ашрама Шамбалы» устала прислуживать Рудневу и завела собственный ашрамчик, с кэшбери и гражданами СССР. Тоже закрыли, но хоть погуляла.

    Посмотрел я на знакомое сочетание и решил проверить, как там поживает его коммунистическое величество, царь-генсек Парамонов. Ризома сайтов из этого поста уже зачищена, поэтому я надеялся, что лысинка с бородкой наконец-то примелькались. Но нет, белые мальчики не сдаются. Просто фокусируются на самой успешной франшизе.


    На сайте наступил окончательный нейрослопциализм, даже скринить нечего. Ничего живого не осталось, кроме одного документа. Который точно нельзя роботам поручать, слишком важный.

    Сохраняю и делюсь.

    Если меня читают люди, понимающие технические детали отьёма излишков у населения, то советую его просмотреть. Очевидно что там паспортные данные с пенсионеров фармят, но схема выглядит излишне сложной.

    Плюс журналистам уже явно стоит найти Руцкого для комментария.

    Инструкция по регистрации в ГосБанке СССР [Файлом с телеги]
    avrom
    5:50p
    Состояние израильской экономики во время войны Вопросы и ответы.

    АВРААМ ШМУЛЕВИЧ 
     
    5 ИЮНЯ 2026
     
    1) Насколько серьезно военные действия бьют по экономике Израиля? Можно ли уже говорить о долгосрочных последствиях?

    Осенью 2023 года многие ждали настоящей катастрофы. Реальность оказалась жесткой, но Израиль не рухнул, но притормозил, перестроился и нашел новые точки роста. До войны ВВП рос на 3–4% в год. В 2023-м 1,8%, в 2024-м около 0,7–1%, в 2025-м примерно 3%.

    Прямые и косвенные затраты войны 2023–2025 составили $55–80 млрд (порядка 8–10% ВВП за период). Дефицит бюджета вырос с 1,9% ВВП в 2022 до 6–7% в 2024, затем снизился до 4,7% в 2025. Доля долга по отношению к ВВП возросла с 60% до 68–70%. Это сравнимо с США, у них 5,9% дефицита в 2025, хотя, конечно, Израиль стартовал с более низкого долга.

    3 июня 2026 года, OECD дал последний прогноз роста экономики Израиля на этот год в 3,3%, при этом предыдущий их же прогноз был выше 4,9%. Обоснование снижения прогноза - продолжающееся противостояния с Ираном и "Хизбаллой". Минфин Израиля, наоборот, на этой неделе повысил свой прогноз до 4%. В любом случае оба этих прогноза, и пессимистический и, тем более, оптимистический, оперируют цифрами примерного довоенного роста. То есть это более чем неплохо.

    Израиль начал с крепкой базы и пока держится. Хотя долгосрочные последствия уже видны. "Мирный дивиденд", то есть возможность тратить меньше на армию и больше на образование, медицину и дороги, исчез надолго. Международные рейтинги понизили, т.е. заимствовать стало дороже.

    Но есть и плюс: оборонный сектор стал важным двигателем. Экспорт вооружений в 2025 году достиг рекорда - 19,2 млрд долларов (+30%). Высокотехнологичный сектор в целом (20% экономики) вытаскивает страну. Если конфликт затянется, можем отстать от своего нормального потенциала на 5–10% за десять лет.

    2) Как рост военных расходов влияет на устойчивость и есть ли предел?

    До войны армия забирала около 4,5–5% ВВП. В 2024 году этот показатель подскочил почти до 8,8% (второе место в мире после Украины). Сейчас, в 2025–2026 годах, военные расходы держатся на уровне 7–8% ВВП - это в полтора раза выше довоенного.

    Государство тратит огромные деньги на зарплаты резервистам, оружие и компенсации, но это одновременно поддерживает спрос внутри страны. Однако в общем обратная сторона роста военного бюджнета очень болезненная: приходится резать обычные бюджеты министерств, поднимать налоги. НДС был поднят с 17% до с18%, хотя сейчас Нетаниягу продвигает снижение обратно до 17%.

    Предел устойчивости еще точно есть. В далеком прошлом (70-е и 80-е годы) Израиль выдерживал и 20–30% ВВП на оборону, а в среднем за последние десятилетия - около 10–12%. Но сегодня Банк Израиля и Минфин прямо предупреждают: устойчиво держать военные расходы выше 7–8% ВВП рискованно. 

    Почему?
    Частный бизнес страдает (эффект "вытеснения" — государство забирает слишком много ресурсов).
    Налоги растут, а рейтинги шатаются.
    Растет долг и проценты по нему.

    При этом экспорт оружия (19,2 млрд долларов в 2025-м) дает хорошую отдачу и помогает частично компенсировать расходы. Но если война затянется и расходы останутся на нынешнем высоком уровне, придется либо резко повышать налоги, либо резать социальные статьи, либо брать еще больше долгов. Конечно, в идеале нужно иметь и сильную армию, и облегчение для людей - но это увеличивает дефицит бюджета.

    3) Как массовый призыв резервистов и нехватка рабочих рук ударили по экономике?

    Один из самых чувствительных ударов. На пике было призвано 360 тысяч резервистов, потом волны по десяткам тысяч. Многие из них это квалифицированные труднозаменимые специалисты, инженеры, строители, менеджеры.

    Отсутствие 100–150 тысяч человек стоило десятки миллиардов (компенсации + упущенная прибыль). Это минус 0,5–1% роста в отдельные периоды.

    Безработица осталась низкой (3–4%), зарплаты растут, но в строительстве и услугах хроническая дыра.
     
    Высокотехнологичный и оборонный сектора приспособились. Государство выплатило резервистам огромные суммы и это даже поддержало потребление.

    Прогнозы: краткосрочно больно, но не смертельно. Но есть долгосрочно риски – выгорание и утечка талантов.

    4) Что произошло с инвестициями, туризмом и обычным бизнесом?

    Туризм пострадал сильнее всех. Было почти 5 миллионов гостей в год – стало на 70–80% меньше. Миллиарды долларов потерь, отели полупустые. В туристическом секторе прямо работает около 140 тысяч человек (в отелях примерно 42 тысячи), плюс еще около 100 тысяч косвенно. Многие потеряли значительную часть дохода.

    В 2025-м началось слабое восстановление, но новые обострения снова ударили. Это около 3% экономики, полное возвращение займет годы.

    Инвестиции и технологии - тут картина лучше. Особенно оборонный сектор: экспорт оружия вырос до рекордных 19,2 млрд долларов. Инвесторы вкладываются в кибер, ПВО, дроны и AI. Крупные сделки идут, фондовый рынок держится. Общий бизнес стал осторожнее, строительство замедлилось, люди меньше тратят, но технологии и оружие стали важным якорем.

    5) Выдержит ли экономика, если конфликт затянется, и какие риски самые опасные?

    Да, выдержит, база крепкая: инновации, резервы, умение приспосабливаться. Но давление растет. Международные эксперты считают, что пока бои с Ираном и "Хизбаллой" продолжаются, быстрый отскок экономики маловероятен.

    Самые серьезные риски:
    Бюджетный: дефицит высокий (OECD ждет 5,3%), долг растет, проценты кусаются.
    Трудовой: постоянные призывы, нехватка людей, выгорание.
    Инвестиционный: потеря доверия вне оборонки, утечка мозгов.
    Структурный: общая потеря темпа роста.

    Израильская экономика – как надежный джип по разбитой дороге: едет, но ремонт и топливо обходятся все дороже.

    6) Какова реальная роль американской помощи?

    Стоит сказать и о значении американской помощи. Вокруг этого вопроса много мифов и недопонимания. Американская помощь - это важный, но далеко не решающий фактор для израильской экономики.

    Основные цифры:

    Регулярная помощь: По долгосрочному соглашению (MOU до 2028 года) 3,8 млрд долларов в год (3,3 млрд на закупки вооружений + 0,5 млрд на совместные программы ПРО, типа "Железного купола").

    Кроме того, с начала войны (октябрь 2023): США предоставили дополнительно около 21,7 млрд долларов военной помощи за два года (большая часть в 2024-м).

    Много это или мало? Это менее 1 % ВВП.
    ВВП Израиля: Около 610–720 млрд долларов в 2025–2026 годах. Помощь в обычные годы — это менее 0,6–0,7% ВВП. Даже с дополнительными пакетами за весь период войны - очень небольшая доля. 

    7) Доля американской военной помощи в оборонном бюджете
    Регулярная американская помощь: 3,8 млрд долларов в год.

    Оборонный бюджет Израиля: 2025 год - около 48,3 млрд долларов; 2026 год - 44,8–45,8 млрд долларов (рекордный, с дополнениями). Таким образом, доля регулярной помощи: 3,8 млрд / 48,3 млрд = примерно 7,9%. То есть, в среднем, 7–8,5% оборонного бюджета.
    В пиковые месяцы 2024 года, когда шли дополнительные пакеты (часть из тех 21,7 млрд за всю войну), доля американской помощи временно поднималась до 25–35% от расходов того периода. Потом вернулась к обычным 7–8%.

    Каково значение этой помощи?

    У нее есть и плюсы и минусы.

    Плюсы: 
    Дает доступ к современному американскому оружию, пополняет запасы быстро, поддерживает совместные разработки (ПРО), стратегический якорь альянса (Америка сама заинтересована в сотрудничестве с Израилем, многое получая от него), помощь важна как политический сигнал.

    Минусы/ограничения: 
    Деньги американской помощи в основном возвращаются в США - Израиль обязан тратить их на американские компании, закупать именно в Америке оружие, что создает рабочие места там и мешает их созданию в Израиле, и вообще тормозит израильскую оборонку. Большая часть помощи - не "свободные деньги", а целевые гранты на закупки в США. И чем дальше, те больше к 2028 году возможность тратить часть на израильское производство сильно сократится.

    Американская помощь помогает покупать конкретное оружие и пополнять запасы. Но основные деньги (более 90% в обычное время) Израиль платит сам, из своего бюджета, налогов и доходов от экспорта оружия. 
    Для всей экономики это вообще мелочь, менее 0,7% ВВП.

    https://www.9tv.co.il/item/244993
    balalajkin
    9:43p
    I am kind of deep into the Steely Dan rabbit hole.
    Music, lyrics, personalities ---
    Totally consumed, as odd as it is at this time. Crying, laughing, getting uplifted and humbled.
    Testing the limits of my best headphones and how far my musical education can take me to understand these melodies.
    Lyrics are not so hard to get. Witty AF.

    https://youtu.be/EPIaw-MgNzM?si=rq4gaEzCyHRDzMt6
    elesin
    11:25a
    Ах, милый Александр Михалыч Гликберг!..
    Ах, милый Александр Михалыч Гликберг!..
    Любое чмо, что пишет в интернет
    Про котиков и сраные Карибы
    Считает, что оно уже поэт.

    Считает, что оно давно писатель.
    И прет его талант из берегов.
    Какая там комиссия, Спасатель?..
    Повсюду, боже, происки врагов.

    Враги поют одни и те же песни,
    Завидуют миляге там и тут.
    Не замечают, подлые, хоть тресни,
    И премию все время не дают!

    Неправильно, нечестно, ненормально!
    «Тусовочка»! Такой у них расклад:
    Они его не знают специально,
    Не знают – потому что не хотят

    Делиться, гады, стойлом и корытом.
    Противно там, скажите, господа,
    В их маленьком мирке, таком закрытом!..
    Но как же, сука, хочется туда.
    aculeata
    8:34a
    Из воспоминанин барона Врангеля (must read, как уже мильон
    раз докладывала в разные годы, и блестяще написано)

      Я помню, как однажды в большой зале сестры поочередно читали вслух «Хижину дяди Тома» - книгу, которой все тогда увлекались. Слушателями были тетя Ехида и гувернантка; Зайка и я тоже слушали, но прячась в углу.

      Большие возмущались рабовладельцами, которые продают и покупают людей, как скотину, плакали нал участью бедного Тома, удивлялись, как люди с нежным сердцем могут жить в этой бессердечной Америке.

      - У нас тоже продают и покупают людей, - фистулой сказала Зайка.

      - Что за глупости ты болтаешь? Откуда ты это взяла? - сердито спросила сестра.

      - Продают, - упорно повторила Зайка.

      - И бьют, - поддержал я Зайку.

      - Перестань болтать вздор. Где ты видел, чтобы кого-нибудь били? Разве тебя когда-нибудь били?

      - Нашего конюха Ивана высекли, а вчера отец…

      - Как ты смеешь так говорить о своем отце, сморчок! - сказала тетя.

      Видя, что я вызвал гнев тетушки, Зайка храбро бросилась мне на помощь:

      - А разве папа не купил Калину?

      - Это совсем другое дело. Папа его купил потому, что офицер был беден и ему были нужны деньги.

      - Это неважно. Важно, что человека продали и купили, как и в Америке.

      - Это ничего общего с Америкой не имеет, - сказала тетя.

      - Имеет, имеет, - сказал я.

      - Негров привезли издалека, их насильно оторвали от их любимой родины, а наши мужички русские, как и мы, - сказала старшая сестра.

      - Моя дорогая, ты совершенно напрасно пытаешься объяснить этим бесстыдным детям то, что ясно, как божий день, - сказала тетя.

      - Не отлынивайте, - сказал я. - А почему конюха высекли?

      - Он заслужил. Но его наказали не из жестокости, как бедного Тома.

      - А почему отец…

      - Что?! Да как ты смеешь осуждать отца! - крикнула Ехида и встала. - И тебя за это нужно высечь. Я сейчас пойду к отцу…

      - Оставьте, тетя, - сказала Вера, - а вы - марш в детскую в угол.

      Так мы и не узнали конца истории бедного Тома, которого нам так было жалко. Зато мы были наказаны за правду.
    hyperion
    12:23a
    Dea Brigantia
    Разгребаюсь с накопившимися текстами, на этой неделе очередь дошла до давно отложенной статьи.

    Наткнулся я на неё в ходе поисков дополнительных материалов по Бригитте, в довесок к уже изученному. С ирландским материалом мне уже всё более менее стало понятно, тем интереснее было проверить аналоги в соседних кельтских культурах и сравнить сохранившиеся детали. Плюс у меня есть и личный интерес. Мы, в своё время, месяц прожили в Шеффилде и вполне могли там и остаться, рядом с городищами бригантов. Есть основания проверить, можно ли считать Бригантию, отвечавшую за земли, которые мне с тех времён очень нравятся, другим именем хорошо знакомой нам Бригитты. Или всё сложнее.

    Оказалось что да, сложнее. И, одновременно, интереснее.

    Кельтские племена со схожими названиями зафиксированы в трёх местах. На континенте было гальское племя, в Альпах. В Британии собственно бриганты. Скорее всего они же, судя по информации у Птолемея, занимали прибрежные области Ирландии. Я лично вижу мало шансов на то, что два племени с почти идентичными названиями самозародились по разные стороны пролива.

    Далее. Во всех трёх местах зафиксированны соответствующие теонимы. От континентальных осталась единичная надпись с именем «Brigindu», из которой невозможно сделать какие-либо выводы. От британцев осталась целая серия синкретических кельто-римских алтарей, с посвящениями и иконографией. Ирландский же материал моложе на тысячелетие и в нём уже нет никаких признаков локальности. Тут трудно избежать вывода, что культ божества ирландских бригантов пережил само племя, распространился по соседям и со временем ввёл её в общеирландский пантеон.

    Следовательно из очевидной родственной связи теонимов никак не вытекает их идентичность. Мы говорим скорее о сёстрах, культы которых прошли очень разную эволюцию в разных условиях. Нора Джоллифф в своей статье вообще отказывается искать в Ирландии ответы на британские вопросы. От изначального состояния культа не осталось вообще никакой информации, нам известно только кривое зеркали имперской синкретики, выделяющее отдельные черты. Часть аспектов вполне узнаваемо и типично для римской интерпретации кельтских божеств. Есть алтари, где Бригантия сопоставлена с Викторией, то есть считалось что она связана с войной и дарует победу. Есть и сопоставление с Миневрой, знакомое по культу Сулис. На одном алтаре она названа нимфой, что вносит её в длинный список божеств целителей, связанных с водной стихией. И напоминает про этимологию названий некоторых рек, вроде Afon Braint на Моне/Англси. Который, напоминаю, скорее всего был перевалочным пунктом для торговли/контактов с Ирландией. По мнению Джоллифф именно целительская функция привела к интеграции Бригантии в имперский культ и крайней популярности в провинции. Дело в том, что надписи и алтари с периода правления династии Северов, поэтому она предполагает, что особое внимание к местной богине целительнице было связано с болезнью Каракаллы. Единственная календарная привязка к культу, косвенная, тоже может относиться целительской функции, на одном из алтарей изображён купидон с корзиной винограда, что обычно символизирует осень. Крайне нездоровый сезон. Как видим, связи с имболком совсем не заметно.

    Но самыми неожиданными для меня оказались алтари посвящённые Бригантии как Юноне Келестис, то есть финикийской Танит. Для локального божества это очень серьёзное продвижение, особенно учитывая семитское происхождение и особенности культовой практики Северов, дошедшей до крайности в правление Гелиогабала. Можно предположить, что она совместилась с Танит в качестве богини покровительницы Йорка и провинции в целом. Но у меня лично эта деталь спровоцировала довольно спорную гипотезу.

    Ещё при чтении Тацита я начал задумываться о том, что в Британии было подозрительно много правительниц. В случае с Боадицеей/Боудиккой в источниках есть все признаки жреческого статуса. Картимандуя же описывалась как светская правительница бригантов.

    Однако в рамках имперского культа матриарх Северов Юнона Домна была обожествлена именно как Деа Келестис.

    Nora H Jolliffe
    (Статьи)
    Dea Brigantia [Файлом с телеги]
    hyperion
    12:07a
    20260604_015242.jpg

    С этой бессмысленной покупкой я вступил на очень опасную тропу. Надеюсь что смогу удержать себя от дальнейшего сползания в бездну собирательства.

    Просто этот релиз вообще не соответствует занимаемому на полке месту. Это кассетный сингл буквально на пять минут, оставшееся место даже нойзом не забито, просто тишина. Обычно я не стал бы потворствовать такому разбазариванию народных ресурсов. Но тут не смог удержаться. Сперва мне очень понравилось оформление. Потом проверил автора, это шотландская пост-панк сцена, Кэл Доннели играет в «Kaputt» и «Memorabilia». Я послушал их, нормальные проекты, но ничего выдающегося. А тут сайдпроект на один релиз из двух песен, но первая из них моментально вошла в мой постоянный плейлист. Не знаю чем, но зацепила намертво, на данный момент это моя любимая современная стилизация под пост-панк.

    Начинаю понимать, как именно Франк Майер из «VoD Records» скопил за восьмидесятые такую гору кассет.

    Есть на бэндкампе.

    The Liquidators – Waving Goodbye/Married To Your Mind (2020)

    @we_are_dust
    Thursday, June 4th, 2026
    siblington 10:11p
    Что будет если ебаную хохлятину пустить в культурный город? Оно будет ловить рыбу в пруду городского парка сетями блядь! Спиздит сраный водный велосипед и с него закинет сети. Как эта ебань вообще ноги передвигает с постоянно полными шароварами кизяцкой смекалочки. Пиздец бля выморочный народец. Не знаю за каким хером коммунисты 70 лет строили там инкубатор быдла, но у них получилось. Только ковровая обработка всей территории искандерами и напалмом, а сверху дустом.
    elesin
    10:24p
    «Каструлька» и ванная комната
    Моя мама старалась не мыть посуду на кухне. Мыла посуду в ванной комнате, в кромешной темноте. Я часто спрашивал ее, зачем и почему она так делает, но внятного ответа не получил.
    Теперь я сам мою посуду не на кухне, а в ванной комнате, и чаще всего – в кромешной темноте. Зачем? Почему?..

    Примечание.
    Анекдот про «каструльку» и обрезанные сосиски я знаю.
    Конец примечания.
    Примечание к примечанию.
    Я-то знаю анекдот про «каструльку», но вдруг вы не знаете. Итак.
    – Гульнара, любимая, а почему ты всегда перед тем, как варить сосиски, обрезаешь их у кончика?
    – Так всегда делала моя мама. Пойди и спроси у нее.
    – Уважаемая Россияда Патриотовна, зачем вы обрезаете сосиски?
    – Так меня учила моя мама. Позвони ей, и сам у нее спроси.
    – Многоуважаемая Ветла Окоемовна, вас Добрыня беспокоит. Да, муж вашей внучки, Гульнары Джохаровны. Скажите, зачем ваша дочь и внучка обрезают сосиски?
    – Ой вэй. Вы шо, до сих пор пользуетесь моей маленькой каструлечкой?!
    Конец примечания к примечанию.
    Примечание к примечанию к примечанию.
    Заметил, что Лиза, когда ее никто не видит, тоже не моет посуду на кухне, а идет в ванную комнату. И гасит свет. Страшно даже подумать, что она там делает. И еще более страшно представить, что у нас у всех, оказывается, одна маленькая каструлечка на всю страну (если не планету), все случаи жизни и все времена.
    Конец примечания к примечанию к примечанию.
    aculeata
    11:42a
    Ирка Н. возила меня к морю. Море спасает ее от
    клаустрофобии. Меня тоже. Но Иркина клаустрофобия
    совершенно другого свойства. Ей не хватает романтики
    длинных дорог, чыг-чыгыдыг поезда по рельсам; здесь-то,
    она говорит, два дня кряду можно ехать только
    на карусели. А с морем все в порядке, по нему можно
    плыть весьма далеко, и не обязательно это делать, но
    сама возможность важна. На днях Ирку укусил в ногу
    какой-то зверь, нога вздулась и посинела; Ирка лечила
    ее теннисом и антибиотиком. Сегодня мы этого зверя не
    повстречали.

    У самого берега полоса колючих ракушек. По ним ходишь,
    а они не ломаются. Красивые, в принципе. Еще, на
    удивление, почти не было волн, и мы плавали. Я уже
    плавала один раз года два-три назад, тогда еще Ленка
    показывала мне, кажется, зимородка. Но, наверное,
    в другом месте.

    Ирка показала мне в небе беспилотник -- говорит, плоский,
    на планер похож. По-моему, он похож на самолет. Издалека
    не видно, есть у него внутри пилот или нет. Я не думаю,
    что Ирка так уж хорошо разбирается в авиации. Может
    быть, это был беспилотник, может быть, спилотник, но
    беспассажирник, а может быть, и спилотник, и спассажирник.
    Ирка еще сказала, что дрон отличается от беспилотника
    тем, что он (дрон) паукообразный. То есть, например,
    голубь -- это не дрон, потому что он не членистоногий
    и голубеобразный.

    Люди, которых мы там видели, были практически поголовно
    водоплавающие. И их было, ну, в целом не меньше пары
    дюжин, хотя пляж не выглядел заселенным. А говорят,
    израильтяне плавают только при температуре воды,
    близкой к кипению.

    Еще Ирка видела огромную подводоплавающую медузу, а
    я сочла ее большим белым камнем.

    По пути обратно мы говорили -- ну, я бы сейчас сказала,
    про людей, которые ищут "себя" и "свое" в политике;
    такие неизбежно -- иногда с детства, иногда позже --
    обустраивают свою картину мира, и потом просто не хотят
    знать ничего, ей противоречащего. Они могут думать,
    что как раз хотят, и стараются быть объективными, но
    и тогда на самом деле они состарились, устали и ищут
    уюта, возможности закрыть дверь всем стихиям и всякому,
    что не хочется процессировать. Частичное лекарство от
    этого есть у тех, кому процессировать -- приятно и / или
    уютно, другое частичное -- самодисциплина. Но, конечно,
    панацеи нет. Да многим ее и не надо, не все же вообще
    хотят думать: бывает, что это процесс болезненный.
    И вообще, пора уже улететь куда-нибудь в беспилотнике
    и в беспассажирнике.
    elesin
    8:48a
    Нехорошо и даже неэтично
    Нехорошо и даже неэтично
    Других не замечать, ну как же так?
    Ты, главное, веди себя прилично,
    Все время поучает сволота.

    Невежливо, пойми, несимпатично,
    Ну что ты расшалился. Помолчи.
    Веди себя, пожалуйста, прилично,
    Уныло убеждают палачи.

    Бубнят козлы одну и ту же басню,
    Танцуя от руля и от печи.
    Веди себя прилично перед казнью,
    Настойчиво внушают палачи.

    Все хорошо, нормально, как обычно,
    Так и должно быть, горе – не беда…
    Советуют вести себя прилично
    Лишь палачи.
    Другие – никогда.
    aek 9:59a
    ***
    просто случайный набор картинок, по которым жавно руки чесались













    [ << Previous 25 ]
About LJ.Rossia.org