Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eliyahu ([info]eliyahu)
@ 2020-10-14 21:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Изменение музыкального восприятия и связанные вещи
Предварительно, надо оговориться, что называть музыкой. Видимо последовательность звуков. Любую ли? Видимо нет, т.к. иначе любой звук - музыка, и понятие теряет смысл. Таким образом приходится согласиться с тем, что не любая последовательность звуков есть музыка. Мне кажется нужно вводить наиболее общее понятие, а именно считать музыкой ту последовательность звуков, которую сам воспринимающий таковой считает. Т.е. это чисто субъективное понятие.

В какой момент я заметил, что как будто музыку можно разделить на два вида (рода). Один имеет в себе нечто повторяющееся, что-то, что связано с понятием ритма. И это наиболее распространенный вид музыки. Традиционный. Обычный. Но потом я обнаружил, что есть музыка, состоящая из последовательностей в которой вообще нет повторений и она в какой-то степени отражает случайность окружающих нас случайных событий и звуков, но в то же время, будучи последовательностью заданной продуманно, все-таки что-то в себе несет. И это второй вид музыки.

В последнее время я как-то устал от первого рода музыки. И начал искать что-то другое. Сам не знал что. И оказалось, что оно есть, а именно второй род. Такое ощущение, что второй род музыки как-то ближе к таким вещам, как японское сякухати и армянский дудук. Я начал искать, и нашел, что есть и современные композиторы:
https://www.youtube.com/watch?v=X-CKVm8MXxU&t=212s
https://www.youtube.com/watch?v=1RrsiGmLp_E&t=1735s
https://www.youtube.com/watch?v=U__lpPDTUS4&t=1352s

Но там, как будто есть переход от традиционных форм музыки, просто к звукам (приведенные выше из таких). Промежуточные стадии этого перехода - это типа Дьёрдя Лигети и т.п.

На данный момент, ощущение такое, что первый вид музыки как-то закрепощает и не дает свободы выбора эмоций и мыслей, с ней связанных. Она как-то ставит на рельсы и по ним едешь. А вторая как будто более вариативна и можно выбирать. Хочется ее. Чтобы не быть связанным формой.

Как-то это связано с нежеланием читать художественную литературу. Хочется фактического материала, с конкретным анализом и выводами. Без художественной части. Хотя, наверное скоро прочитаю "Сердце тьмы" Конрада, но оно мне нужно в связи с "Внутренней колонизацией" Эткинда. Не просто так. Я у него нашел ссылку. При этом почему-то начал воспринимать стихи, но не все. Нельзя писать чьи - стесняюсь. Но раньше вообще никакие не воспринимал. А теперь начал. Надо об этом подумать.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2020-10-15 04:26 (ссылка)
голоса ещё не слышишь?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eliyahu
2020-10-15 12:50 (ссылка)
Голоса-шмолоса

(Ответить) (Уровень выше)


[info]glebo
2020-10-16 02:17 (ссылка)
C точки зрения физики, музыка -- это шум, т.е. любой набор шумов -- это музыка, но людям свойственно воспринимать её, скорей, как математику: от поп-культуры, сравнимой с таблицей умножения, до сложных конструкций, типа этой вашей блядской топологии. Плюс эмоциональная составляющая, интонирование то бишь.

(Ответить)