Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eregwen ([info]eregwen)
@ 2007-04-06 18:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Царская пасха
"Царскую пасху" мы всегда делали по рецепту Елены Молоховец. Это сейчас везде продаётся репринтное издание, а когда-то мы так гордились своим, настоящим, начала уже прошлого века... Вот рецепт уже не на "три фунта", как в оригинале, а на 2 кг творога.

2 кг творога
1 пачка сливочного масла
400-500 г сметаны
6 желтков
2 стакана сахара
Полстакана изюма, цедры
Цукаты по желанию


То, что и творог, и сметана не должны быть "магазинными" и обезжиренными, наверное, и так понятно. :) Но любой, даже с виду относительно сухой купленный творог (если уж не делаем сами) всё равно выдерживаем под прессом - хоть полстакана, но лишняя сыворотка обнаружится обязательно.

Желающие иметь абсолютно гладкую, без комочков, массу могут протереть творог через сито. Но... это довольно тяжёлая работа, а на вкусе совершенно не сказывается.

Сперва в хорошо размятый творог добавляем мягкое масло - и снова разминаем. Затем - шесть растёртых с сахаром желтков (не цельных яиц!). Разминаем. Добавляем сметану. Разминаем. И последний аккорд - изюм и загодя заготовленная апельсиновая цедра.

После этого на маленьком огне и, желательно, поставив на распылитель (или на чугунный утюг :), непрерывно помешивая - в буквальном смысле, не отходя ни на секунду - доводим массу... нет, всё-таки не до кипения. А до "пыхкания" и появления первых пузырей.

Снимаем с огня, даём немного остыть и разливаем в сложенную в три слоя марлю. Пусть "отвисится" ночью, а назавтра можно и в форму(ы).

Всё. Облизываться до воскресенья.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]eregwen@lj
2007-04-06 16:27 (ссылка)
Мы любим имено варёный вариант. :) Это как-то.. сложнее и торжественнее. :) От процесса варки творог становится чуть ли не жидким, буквально как сметана.

А кулич всё-таки завтра, в 5 утра. Удачи вам с вашим. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]odna_zmeia@lj
2007-04-06 17:24 (ссылка)
В 5 утра - это точно не для нас.:)
Я боюсь варить на электрической плите - минута задумчивости и все, пропала пасха.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kemenkiri@lj
2007-04-06 18:09 (ссылка)
А если в 5 утра заканчивать, то это как раз про нас!;-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -