Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eregwen ([info]eregwen)
@ 2012-09-23 20:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Размер имеет значение
Сижу на даче и перечитываю стопку детективов, в частности, старые детективы Марининой, действие в которых происходит в середине 1990-х годов. Интересно, сколь многое успело поменяться за 15 лет. Сейчас уже кажется, что без мобильных никуда, а ещё недавно... И заметно изменились представления о женской фигуре.

О главной героине, Анастасии Каменской, постоянно говорится, что она худая. Худенькая. Худощавая. Что она выглядит младше своих лет, в частности, именно из-за того, что худая. Именно такой себе я её, как все читатели, и представляю. А оказывается, что в одном из романов, где она приходит в магазин женской одежды, описание чуть более подробное:

Грудь сорок восемь-пятьдесят, талия сорок шесть, бедра сорок шесть, рост четвертый. Немудрено, что вы не можете ничего себе купить. <...> По двум причинам. Во-первых, вещи, которые хорошо сидят на талии и бедрах, тесны в груди, а вещи, которые в груди не тесны, на талии болтаются или даже сваливаются. У вас от природы сорок восьмой размер, но вы при вашем росте слишком худы. Вы не болеете?

Рост у неё между 168 и 175 см, достаточно высокая. Но 48-50 в груди - это не так уж мало, да и 46 в бёдрах - не то чтобы шаталась от дуновения ветра. Но это по нынешним меркам. А вот 15 лет назад Каменская считалась не "нормальной", а именно худой, едва ли не болезненно худой.

Как быстро всё изменилось.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]elven_luinae@lj
2012-09-23 15:21 (ссылка)
Хыхы, этожбольвсеймоейжызне, что могут сказать про 48 размер!!! :))) Несмотря, что его уже нет, меня аж передергивает при мысли, что ЩАКАКСКАЖУТ!!!!

Просто я отмечаю - сейчас и нормальные шмотки на плюс-сайз висят вполне себе в количестве, и линейки те же, что на маленький размер, и видимо, что-то такое в крое, что позволяет пиджаку 42 р-ра не иметь широченные плечи, а его брату, но 50 размера - не иметь грудную вытачку в районе пупка, как раньше бывало %)). Не знаю, как оно по-умному называется.

И вот еще - в рекламных фото вроде стал немного другой типаж девушек появляться - такие... с более мягкими и округлыми чертами лица.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]la_renar@lj
2012-09-23 22:19 (ссылка)
Соглашусь. Девочки поаппетитнее стали появляться в рекламе. Последние лет четыре-пять, наверное.
С грудью, бедрами и щечками. ) Меняется стереотип.
В 90-е "массовые идеалы" были заметно худее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2012-09-24 08:36 (ссылка)
Хорошая тенденция, лишь бы сохранилась.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -