Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eregwen ([info]eregwen)
@ 2014-01-23 00:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Будущий Орден Подвязки
Картина Альбера Шевалье Тайлера, 1901 г. - основание Ордена Подвязки Эдуардом III и графиней Солсбери:



Никому не встречалась в более приличном качестве? Очень хочется рассмотреть детали, они, по-моему, совершенно прелестны.

Самая распространённая легенда об основании ордена гласит, что однажды графиня Солсбери, танцевала на празднике, и во время танца с её ноги упала подвязка. Король Эдуард III поднял её, и, увидев, как некоторые из присутствующих смеются, восприняв это как любовную игру, ответил: "Honi soit qui mal y pense" ("пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает" – фраза, ставшая девизом ордена, и украшающая британский герб). И добавил, что вскоре он поднимет подвязку до таких высот, что они сами почтут за честь её надеть. Разные версии легенды описывают разные ситуации – в одних эти слова принадлежат королю, в других – самой даме, разнится место действия – то Англия, то Франция; непонятно даже, кто именно эта женщина, чья деталь туалета якобы стала поводом для основания прославленного ордена.

И здесь как раз проиллюстрирован самый популярный вариант. Но!

Заметим, как мрачно взирает на происходящее королева Филиппа, которая сидит на заднем плане! Ей явно не нравится, что супруг держит подвязку какой-то там графини. Впрочем, нет, вполне конкретной графини - Эдуарду приписывали роман с графиней Солсбери. Так что неудивительно, что королева сердится. Просто таки леди Макбет Виндзорского уезда.

У самого короля, как мне кажется, выражение лица вовсе не "пусть будет стыдно тому, кто об этом подумает", а именно что "Ага!! Подвязку потеряли! Стыдно, милая моя! Вот она, улика!"

Графиня же изо всех сил кокетничает - закрыла глаза, прелестную ручку поднесла к губам, присела - чтобы королю было удобнее заглядывать в декольте, отставила ногу... "Ooops, I did it again" (c) Oh, baby, baby..

Парочка слева, молодой кудрявый брюнет и дама в белом головном уборе, сплетничают. Задумчивый гамлетообразный тип в короне, у трона, видимо, наследник, Эдуард, Чёрный принц.

Ах. :)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]wetfield@lj
2014-01-23 01:32 (ссылка)
А кстати, да: в полном варианте картины дама в зелёном. И вот это ближе к теме: дамы танцевали парный танец, графиня Солсбери потеряла подвязку. Король пошёл подвязку поднимать, королева на это неодобрительно смотрит: удивилась.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -