Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет evil_fuzz ([info]evil_fuzz)
@ 2019-02-18 09:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
МОЯ ОБОРОНА 11
В начале лета, забрав с собой весь аппарат, я переместился на Рабочку. Флэт, невзирая на то, что дом претендовал на почетное звание "сталинки", был невелик - сорок два квадрата общей площади, зато с правильными трёхметровыми потолками. Заставленный советской мебелью, заваленный различным дедулиным скарбом и всяческими артефактами советского детства моего, он представлял собой некую капсулу семидесятых - восьмидесятых. Бедный флэт, ты и не представлял, что тебя ждёт.

Вернусь на пару месяцев до. Несмотря на логистические проблемы грядущего переезда, редакция журнала ХУЙ не прекращала работы, поэтому весть о грядущем концерте ГО, прилетевшая в виде оторванной кем-то красной афиши "ТУР 98" была воспринята как очередная и необходимая служебная командировка. Интересно было послушать живое воплощение пылесоса и хоров, тем более, что завязывалась интрига. Джеффова Полина, с которой мы поддерживали телефонную связь после упомянутого уже концерта КЗ-ЧЗ-ИПВ в "Алмазе", сообщила загадочную новость:

- Ты представляешь, в Обороне, может быть, будет играть басистка!
- Что, кто? А зачем это?
- Да я и сама пока не знаю толком, но смешно. Осталось мне и Ирке (жене Кузи УО) в мини-юбках на подпевках вытанцовывать...

Первого мая мы с Таней и исполняющим обязанности замглавреда Родионом Борисычем (таящимся под журналистской личиной Стаса Барнауловича Ватмана, сына выдающегося полярника-папанинца) прибыли к пункту назначения, ДК "Крылья Советов", расположенному на Белорусской. Толпа у здания превосходила по всем параметрам виданную мной на десятилетии ГО: и народу было куда больше, и количество мерча в виде значков, нашивок и фуфаек "с ним, родимым" зашкаливало, и степень пьяного веселья куда как переплёвывала далёкий уже девяносто четвертый.
Времени до начала было предостаточно, так что редакция озабоченно водила жужжалами в поисках новых жертв радикальной журналистики. Вернее, водил больше я, Борисыч же, начавший пить водку с полузнакомыми панками ещё в электричке, что называется, фигурировал, разглядывая женский контингент. Внезапно в толпе возникла знакомая костлявая фигура Оли Арефьевой, сопровождаемая её верным фан-директором Пеньковым, из-за пивных запасов которого и вышла та самая попойка с фашиствующими ментами на Арбате в выборное лето.
«Бля, Борисыч, зырь - Арефьева.» Воспоследовавшей молниеносной реакции я, признаться, не ожидал от пьяного в щепки Родиона: «а, чо, где? ОЛЯ! ТЫ ДУРА!!» Толпа перед ДК на доли секунды приостановила свои броуновские алкоколебания, а Арефьева, вздрогнув, заозиралась и принялась спешно протискиваться к кассе. Так метафизика переходит в физику; истеричное послание в людской хаос, в данном случае, в точности нашло адресата.

Вечер интересных встреч продолжался. У левой стенки ДК, на фигурном выступе, сидел неопрятного вида патлатый человек с гитарой и бутылкой водки. Рядом стояла очень чистенькая очкастая девочка, глядевшая на этого персонажа с восторгом, достойным живого бога. «Непомнящий," - уважительно сказал кто-то рядом.
«Ах, вот как?»

С творчеством Саши Непомнящего я познакомился за год до описываемых событий при обстоятельствах изрядно комических. Зимним вечером меня занесло к Сергеичу, однокласснику, к тому времени бывавшему на Кировке исключительно наездами. В один из таких вот визитов на малую родину он, Мишель, а так же неоднократно появлявшийся уже на этих страницах Макс Еремян предавались традиционному пению песен и употреблению напитков. Происходило это в неотапливаемой терраске, потому что в доме у Сергеича курить было не принято, отопление толком не функционировало, да и места для присесть особо не имелось - все было планомерно завалено коробками, вещами и просто каким-то хламом.
Я с трудом угнездился, навернул стакан водки и в этот момент гитарой завладел Макс, выпевая в клубах морозного дыма нечто крайне патетическое. “Неспетая моя... песенка... Свидригайловская баня от земли звёзд...» Внезапно разнообразившая обычный Янко-Летовско-Башлачевский репертуар компании вещь звучала захватывающе свежо. Макс закончил петь и наступило пафосное затишье, по мнению присутствующих подобавшее высоконравственному характеру произведения. «А это - чьё?» - поинтересовался я. «Павел Кашин», прочувствованно ответил задушевно подпевавший Максу Сергеич.
Представить себе, что автор милой и нелепой попсы про гномиков и чудный город способен выдавать такую матерую экзистенциальщину, я вовсе не мог, поэтому затребовал аудио-подтверждение. Через несколько дней Макс принес мне кассету, сетуя на чудовищное качество записи. Ему, дескать, пришлось подвергать её какому-то подобию реставрации: скорректировать частоты посредством эквалайзера микшерного пульта и наложить реверберацию.
На кассете было нечто вроде миниальбома из пяти песен, спетых действительно страшно похожим на Кашина голосом. Запись включала ту самую экзистенциальщину и даже жуткий звук отреставрированного материала не снижал впечатления: остальные вещи были ничуть не хуже «Свидригайловской бани».
Кассету я переписал и некоторое время она являлась мерилом пьяного пафоса; уж если завёл, то следующим номером непременно будет Высоцкий. Вообще же было понятно, что никакой это не Кашин, а вскоре выяснилось и настоящее имя трогательного певца - Александр Непомнящий. Ближе к весне Гованик притащил ещё одну кассету, под названием «Экстремизм», на которой тем же «кашинским» надтреснутым голосом исполнялись уже не экзистенциальные романсы, а какие-то бравые псевдореволюционные слоганы, изрядно разбавленные нотками а-ля рюсс. Невозможно было спокойно слушать галиматью, типа:

Накорми мажора кашей
Pedigreepal
И добавь чуть-чуть свинца,
Чтобы не убежал,

или дикие рифмы «Китежград - Коловрат», так что в музыкальном оборзении
ХУЙ №2 появилась рецензия сразу на весь отслушанный материал. Эпиграфом ей служил похабный анекдот про Александра Сергеевича и онанизм.

На момент описываемого здесь первомайского концерта ХУЙ №2 был ещё в стадии написания, так что непосредственные наблюдения препарируемых образчиков андерграундной эстрады имели несомненную ценность. Я приблизился к знаменитости. Саша, борясь с одолевающей водкой, исполнял какую-то лирическую песню, глядя в глаза той самой девочке. О чём он пел, разобрать в окружавшем бедламе было невозможно, но финал точно вышел роскошным. Затих последний аккорд, Саша с выражением осознания всех мировых скорбей на физиономии совершил щедрый водочный глоток, с пол-минуты покачался на месте и энергичный поток рвотных масс хлынул прямо под ноги герлы. И такова была сила искусства, что барышня не отшатнулась в испуге или недовольстве, наоборот - глаза её за стёклами очков расширились в ещё большем восторге.
Разговаривать было не о чем, и лишь чудовищно саркастическое, появившееся в качестве дополнения к рецензии, извинение в нашем журнале явилось результатом той памятной встречи.

Шутя над произошедшим, мы с Таней отправились в зал, оставив Борисыча развлекаться у ДК. Уважаемый замглавред был пьян уже настолько, что единственным, что из него удалось извлечь, было «А ЛЕТОВА ЭТОГО Я - В ГРОБУ ВИДАЛ!»

На разогреве у Обороны в тот раз выступал ансамбль RAF, с энтузиамом описанный Летовым в каком-то интервью, как «настоящие скинхеды, фашисты». В зале мы оказались где-то на середине их выступления и ничуть об этом не пожалели: хвалёный ансамбль исполнял банально-хуёвый «западный» панк.
Фашисты отгремели своё и на сцену, украшенную с двух сторон какими-то накачанными молодчиками, вышла Оборона. Пока группа, в составе которой действительно обнаружилась низкорослая дамочка с бас-гитарой (вот она, интрига!) подключала инструменты, нарядившийся в красную фуфайку с Че Геварой Летов поздравил всех с Первомаем и посулил «играть старые хиты» (стал быть, пылесоса и хоров не ждать), а затем пригласил на сцену Лимонова. В контексте пертурбаций девяносто шестого такой сюжетный поворот выглядел каким-то стёбом, но это лишь подбавляло пресловутой интриги. Прикинутый чекистом товарищ Эдуард радостно обнялся с Егором, проскандировал стандартное МИРТРУДМАЙУНАСБЫЛАВЕЛИКАЯЭПОХА и шоу началось. Не помню совершенно списка песен, дело не в них.
Звук. Звук, и без того дебильный на выступлении RAF, превратился в уже сногсшибательно идиотский. Если на "фашистах" всё ещё как-то напоминало рок-музыку, то теперь вместо пресловутой стены звука у Обороны имелся отдельный свербёж зафузованных гитар (теперь уже трёх: Кузьмы, Джеффа и Махно), раскатистые барабанные переходы Андрюшкина и громобойный голос честно забывавшего слова Летова. Чего не было вовсе, так это цельности саунда, которая присутствовала всегда и которой не мог помешать никакой аппарат и никакие состояния участников группы.

Песня летела за песней, в зале происходил традиционный паноптикум из идиотов, особо рьяных (включая, к нашему великому изумлению, Женьку Бедро) довольно жёстко скидывали со сцены пресловутые качки, которым в этом благородном деле помогал товарищ Эдуард. (Один из самых сногсшибательных эпизодов на появившемся у меня потом видео: вождь радостно гонится за малолетним панком, малец сигает со сцены, а Лимонов с видом "ах, какой плохой мальчик" предовольно всплёскивает руками. Можно было прокручивать этот момент много раз подряд, рыдая от смеха и припоминая Эдуардово литературное наследие.)
С каждым следующим хитом Летов все больше расходился в веселии, не в последнюю очередь благодаря стоящей у барабанов паре двухлитровых пластиковых бутылок, к которым он поочерёдно прикладывался. Содержимое их и так не оставляло сомнений, но внезапное, в микрофон: "НАТАША! В ПРАВОЙ - ВОДКА, В ЛЕВОЙ - ВОДА!" вызвало очередной припадок дикого хохота. "Ага, конечно. И СМОТРИ НЕ ПЕРЕПУТАЙ!" Так все узнали, как зовут даму с басом. Вообще обстановка на сцене была любопытной; если Летов откровенно веселился, Джефф традиционно скакал и подпевал, а украшенный свастиками Кузьма давил обычную солягу, то Махно почему-то был довольно мрачен, не источая всегдашнего разнузданного драйва. Не лучше дело обстояло и с басисткой: упершаяся взглядом то ли в гриф бас-гитары, то ли вовсе в пол, она нежно шкрябала по струнам. Так обычно гладят двухнедельных цыплят. В какой-то момент и до осоловевшего Егора допёрло, что со звуком происходит что-то вовсе не то и он (на, по-моему, "Мы Идем в Тишине") совершил воспитательный акт, крепко постучав по лбу себе, а после - Наташе. Энтузиазма у басистки эта экзекуция не прибавила вовсе, но двухлитровые бутылки в конце-концов компенсировали Егору досадные огрехи исполнения, и он, растанцевавшись, сиганул со сцены.
Была у него какое-то время такая привычка, отражённая в видеозаписях девяностых. Группа, как всегда бывало в подобных случаях, затянула бесконечную импровизацию, но в этот раз, судя по оторопевшим мордам охраны, ситуация вышла из-под того, что можно условно назвать контролем. Летов, традиционно колыхавшийся по морю счастливых фанов, вдруг резко пошёл ко дну. Вынырнул он где-то справа у сцены и лицо его не выражало никакой радости от народной любви. Напрасно охрана тянула к нему руки, цепкие фанаты ни в какую не хотели расставаться с кумиром, и долго ещё "верёвочки от Егора" были одной из главных ценностей у любителей ГО. Как уже сильно после описываемых событий рассказывал сам виновник торжества: "Я думал - прыгну, где девки, хоть не так потрепят, так они меня чуть не удушили!"
Да ладно, разодравшие на верёвочки красную чегевару девки - мелочь, вот оказавшийся на месте крушения Павлик Кустов (о нём здесь ещё будет предостаточно) вовсе - хотел снять с кумира часы. "Я браслет расстёгиваю, а ни хуя - на руке запаял, видать, сука!"
Концерт догорал. Помню отлично и доблестно пропетый Джеффом кусок "Всё Идёт по Плану" и помню ещё изумление, когда у окончательно потерявшей всякое осмыслие басистки Махно забрал, наконец, инструмент во время финального "Русского Поля Экспериментов", и как пресловутый саунд Обороны вернулся на те несколько минут. Окончательно стало понятно, что виной звуковому безобразию вовсе не дурацкая круглая архитектура зала и не кривые уши и руки звукорежиссёра, а банальный факт, что новая басистка просто не может играть. По крайней мере, в пьяном виде.
На выходе из ДК мне опять попалась Арефьева. "Как тебе концерт, Оль? - Человеческая комедия - самая странная комедия в мире." Оля была в своём репертуаре.
Разбредались довольные панкушки с верёвочками от Егора, негодовали какие-то малолетние хиппейные пьяные герлы, босые, с изрезанными о битое стекло подошвами; "вот мудило, даже Янку не спел!", промелькнул расхристанный и счастливый Бедро.
На ступеньках "Крыльев" мы встретились с нашими внешкоррами, Наташкой Макеевой и Сашей Щуровым. С ними был незнакомый худой короткостриженный парень, представившийся Волчицей и с ходу поинтересовавшийся, не нужен ли нам басист. Басист, ввиду задолбавшего до смерти Аняткина был нужен нам весьма, так что Волчицын телефон был немедленно зафиксирован в рингушнике. В руках у подошедшей Тани обнаружилась книжка под загадочным названием "Межлокальная Контрабанда", которую ей презентовал некто со словами, "девушка, вы очень похожи на Яну Дягилеву, это - вам."
Горизонты, уже традиционно, продолжали раскрываться.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]evil_fuzz
2019-02-19 06:58 (ссылка)
Ну Гельича я, можно сказать, не знаю вовсе, хотя не доверял ему никогда, ну ты-то помнишь. А уж когда он так ловко принарядился из мантии тамплиерской в фофудь, то и вовсе. Связалась бы с ним Макеша, если б он сразу в фофудье-то был, хехе.

А сама Макеша - дурында, понимаешь? Обыкновенная восторженная дурында. Жила-была хиппуха, слушала Леточку и Арешечку, училась прикладнухе по дереву, пила колёса, прописанные в психушке и забивалась по теме всяких борцов за справедливость, чюгивара там, Вьетнам, потом за чехов стала топить (здравствуй, товарищ смертник, здравствуй, зелёный цвет). Квартирник был у меня на Преобраге, запись сохранилась, как раз она пела. Очень характерный момент, попела, попела, хипики малолетние припухли от её пенья, а Наташа в микрофон: «кто не хлопает, тот фанат русского народа». Восторженная герла, короче, очень хорошая. Но, блядь, вышло ровно то, что говорил Курёхин про русскую идею, вообще красиво, но нельзя такого делать, потому что поебень для опизденевших мудаков.
Она же вообще не изменилась, просто вот этот ейный пламенный дух, бля, применился в чудовищном векторе. А так, что «дети должны умереть», что «Путин введи войска» - это же одно и тоже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2019-02-19 18:03 (ссылка)

печально это все
вообще очень много бывших друзей и приятелей
поехало кукушкой на тему "новороссии"
многие даже и не полные дураки
Манагер тот же

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]evil_fuzz
2019-02-19 19:42 (ссылка)
Манагер? Гм))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -