Лабораторний журнал Tenebrosus Scriptor'а - Золотой рис [entries|archive|friends|userinfo]
featar

[ website | Забруднив мережу цим ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Золотой рис [Feb. 21st, 2013|10:00 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

Простая,понятная и достаточно жесткая статья в Slate. Возвращаясь к закону непредвиденных последствий и принципу предосторожности. 12 лет испытаний на безопасность золотого риса в условиях жесткого пресса со стороны Гринписа и прочих зеленых на всю голову, возможно стоили миру всего-навсего 8 000 000 детских жизней.

Нет, конечно никто никого не убивал. Сами умерли. Из-за дефицита витамина А в питании. Но никто никого и не спас. Хотя могли. Хотя уже 12 лет есть готовое решение. Мы не знаем, скольких из 8 000 000 удалось бы спасти. Мы можем только гадать, как могло бы быть, если бы кто-то разрешил выращивать этот рис раньше на 12 лет.

Что такое 8 000 000 жизней по сравнению с мировой революцией? Это ведь очень небольшая цена за победу в борьбе против потенциальных трех с половиной случаев аллергии у людей, одного несварения желудка у дикой панды и двух случаев поноса у саранчи, один из которых закончился выкидышем? Безопасность должна быть доказана абсолютно. Мы же все - ответственные люди. Мы же все должны задумываться о последствиях своих решений?


http://flavorchemist.livejournal.com/157408.html
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]tristes_tigres
Date:February 22nd, 2013 - 01:07 am
(Link)
Я по умолчанию не доверяю ничему, что пишет Слэйт, фонд Билла Гйтса и лично флэйворкемист. Если они завтра сообщат, что 2+2=4, я возьму карандашик и бумажку, чтобы тщательно перепроверить.

Как говорится, сначала ты работаешь на свою репутацию, а потом твоя репутация работает на тебя.
From:[info]tristes_tigres
Date:February 22nd, 2013 - 01:09 am
(Link)
Автор статьи в Слэйт - adjunct professor at Copenhagen Business School. Не биолог, не химик, не генетик или медик. Почему вдруг школы бизнеса так сильно возжелали спасать индийских фермеров именно в данном случае?
[User Picture]
From:[info]twenty
Date:February 22nd, 2013 - 01:25 am
(Link)
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.
From:[info]tristes_tigres
Date:February 22nd, 2013 - 01:27 am
(Link)
Или, на худой конец, прекратит умалчивать об контраргументах, на которые у него нет ответа.