Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет flying_bear ([info]flying_bear)
@ 2007-08-15 19:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Теоретическая физика и математика
Кант заявил: в каждой науке столько науки, сколько в ней математики.
Много он понимал в науке, надо сказать. Говорили ведь ему за завтраком: "Воля ваша, профессор, вы что-то несуразное выдумали".

В связи с недавними обсуждениями истории создания теории относительности
http://flying-bear.livejournal.com/383158.html
http://firtree.livejournal.com/444403.html
всплыл более общий вопрос о "технической" и "философской" новизне в теоретической физике (http://firtree.livejournal.com/444403.html?thread=4436979#t4436979). Утверждение (крайне важное и очень трудное для понимания): Теоретическая физика не сводится к ее математическому аппарату. Целью физики является понимание природы. Это может приводить (изредка) к появлению новой интересной математики, но новая интересная математика для физиков (до тех пор, пока они физики) является лишь побочным продуктом их деятельности. Ясная и правильная словесная формулировка, в каком-то смысле, самоценна. Собственно говоря, это и есть "понимание". Кроме того, все технологические приложения физики основаны на картинках и образах, а не на уравнениях.

Аналогичные утверждения кажутся совсем уж самоочевидными, если применять их к другим естественным наукам: химия, биология, геология. Сугубо вспомогательная роль математического аппарата в этих науках - отнюдь не следствие их "недостаточного развития". Она вытекает из существа дела. Самое важное в биологии формулами не выразить. Физика - тоже естественная наука. Математический аппарат в ней развит несопоставимо с другими естественными науками, и многие ярчайшие физические результаты были получены с помощью операций, несколько напоминающих математические, но таковыми не являющихся (чтобы понять, в чем разница, достаточно сравнить, например, фундаментальные книги по квантовой механике физика Дирака и математика фон Неймана). Но мы не должны позволять хвосту вилять собакой.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]sowa@lj
2007-08-24 19:29 (ссылка)
Обезьяны и люди, наблюдаемые в природе лезущими вверх о веревкам, лезут с ускорением, в среднем равном нулю.

Веревка, как мне кажется, предполагается абсолютно жесткой в направлении движения (но гибкой в другом направлении), так что неясно, что такое ее натяжение.

Наконец, я не могу себе представить, как блок может не вращаться. Для этого надо, видимо, предположить, что между веревкой и блоком нет трения. Но это сильно противоречит моим представлениям о веревках.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]posic@lj
2007-08-25 02:30 (ссылка)
Равенство ускорений здесь имеет место не просто в среднем, а в каждый момент времени. Это утверждение нетривиально, поскольку пройденный путь выражается через ускорение в виде известного интеграла с временем в качестве множителя.

Абсолютная жесткость веревки означает, что она не растягивается (изменение длины пренебрежимо). Но как раз чтобы не растягиваться, ей необходимо натягиваться. То есть создавать силу, действующую на каждый участок веревки со стороны соседних участков и в случае участка, непосредственно примыкающего к обезьяне, уравновешивать силу, действующую на этот участок со стороны обезьяны.

Насчет того, что блок не будет вращаться, это была моя ошибка. Будет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marina_p@lj
2007-08-28 08:23 (ссылка)
"Обезьяны и люди, наблюдаемые в природе лезущими вверх о веревкам, лезут с ускорением, в среднем равном нулю"

Это если верёвка закреплена :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -