Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Фанни ([info]funny)
@ 2005-01-26 01:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кросскультурные исследования в отдельно взятой ячейке
Позвонила подруга. Ну там, тыры-пыры, как дела, то да се. Вобщем, рассказала она про свои странные взаимоотношения со свекровью. А свекровь у нее - арабка. И муж, соответственно, араб. Мы все вместе в институте учились и араба этого я хорошо знаю. Он не совсем настоящий араб. То есть он настоящий араб, но не мусульманин, а католик. И у них там в Палестине целая христианская община, еще со времен крестовых походов.
Это я рассказываю, чтобы были яснее отношения в семье. Это такая очень традиционная семейка с кучей детей и внуков, а заправляет в ней, собственно, мама (свекровь).
И вот, значит, была Ленка с мужем у них в Палестине в гостях. И там совершила тактическую ошибку. А именно: когда сестра мужа предложила ей свое платье, которое ей было толи мало толи не понравилось, Ленка его взяла. Платье было новое, Ленке понравилось, предложено было вполне корректно, типа: "Мне не подошло, может ты возьмешь?", так что никаких причин отказаться она не нашла. И взяла. Да еще и поблагодарила.
С тех пор начался кошмар. Свекровь регулярно посылает ей теперь ношеные вещи. Причем не хорошие и качественные вещи, которые кому-то не подошли, а действительно поношеные тряпки в полном смысле слова. Какие-то жуткие пиджаки с огромными плечами из 80-х годов, какие-то растянуте кофты... Приезжая в гости, свекровь привозит чемоданы "подарков". Сыну и внукам - новые красивые вещи, а Лене - мешок ношеного тряпья. Тряпье выдается Лене со словами "Это тебе ПОДАРОК! Теперь одетая будешь!"
Ленка советоваться с мужем: что делать? Муж плечами пожимает: "Да ладно, уедет, на помойку вынесем". Выносят. Но Ленке все-равно противно.
Поговорила со свекровью. Очень вежливо. Типа: "У меня есть хорошая одежда. Больше не надо мне привозить вещи". Пофиг. Поговорила еще раз. Опять пофиг. Поговорила третий раз. Все продолжается. Больше всего Ленку взбесила какая-то кофта из посылки, которая даже пахла духами прежней хозяйки и полуиспользованные тени для век.
Но даже это не самое смешное. Самое смешное, что свекровь присылает ей - внимание - ПОЛОВЫЕ ТРЯПКИ И МОЧАЛКИ ДЛЯ ПОСУДЫ!!!
Ленка сидит в непонятках. Я говорю, ну, может человек пожилой, уже не совсем адекватно оценивает вещи? "А что же она тогда сыну своему не привозит поношеные штаны, если она думает, что это нормальные такие подарки?" Логично.
Поскольку отсылать "подарки" обратно (что было бы на мой взгляд лучшим выходом) довольно дорого, приходится выносить на помойку. Балашихинские бомжи уже все, наверное, в Ленкиных "подарках" ходят. Но дело, конечно, не в том, куда их деть, а в том, что Ленку держат непонятно за что, ей обидно, и что делать она не знает.
Я убедила ее, что надо в следующий свекровин приезд, отвести ее в сторону, и не давая времени схватиться за ингалятор и инсценировать приступ астмы, быстро и внятно сказать: "Я неоднократно просила вас не присылать мне поношеные вещи. Почему вы продолжаете это делать? Зачем вы меня оскорбляете?" и дальше смотреть, что будет. Она вроде бы согласилась. Но она, конечно, очень неконфликтная, может испугаться разборок и передумать.
Хорошо еще, что они в Балашихе живут, а свекровь в Палестине...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]sulok@lj
2005-01-26 06:07 (ссылка)
Согласна с теми , кто советуем насобирать к маминому приезду тоже потрёпанных подарков . Хотя врядли человек с нашим воспитанием пойдёт на такое . А втолковать палестинской маме что-то сможет только сын , она невестку ни в хрен ставить не будет , а ещё и думать , что щедро одаривает эту нищенку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2005-01-26 07:22 (ссылка)
Да, тоже об этом думала. Прежде всего Ленку спросила, не просила ли она мужа поговорить с мамой. Просила, но он явно не хочет с ней ссориться. Сказал, что-то типа того: "Да ладно, фиг с ней, уедет, все выбросим". Ленка похоже не очертила ему насколько сильно ее это задевает. Он думает, что проблема не настолько болезненна. Ну, подумаешь, донести до помойки, не сложно же. Мужчины иногда совсем в других категориях мыслят. Чтобы они поняли в чем реально проблема, надо долго страться :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sulok@lj
2005-01-26 07:39 (ссылка)
Ещё знаешь , восточные мамы - это совсемдругой тип мам . Их боготворят дети , и всё , что говорит или делает мама не оспаривается ими , пусть даже они с этим несогласны.
Выходя замуж за иностранцев , девушки должны учитывать специфику воспитания мужей , а особенно восточных мужей , и с очень многими вещами мириться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2005-01-26 10:19 (ссылка)
Ну, она как-то так и поступает, интуитивно. Она очень мягкий человек, очень такой тоже традиционалистский... Вобщем, ей с такими вещами проще мириться, чем мне например.
Но, с другой стороны, у брата мужа тоже жена иностранка. Но не русская, а норвежка. Так она там так всем дает просраться, только держись! Уж ей-то никто старые тряпки не пришлет в подарочек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sulok@lj
2005-01-26 11:14 (ссылка)
Ну дк , из цивилизованной же страны девушка .
Я ещё студенткой , ехала в трамвае , рядом сдела пара муж с женой , она русская , а он араб . Как бы хорошо они не учили наш язык , его тонкостей им никогда не понять . В общем , жена о чём-то мило пошутила . Он не понял , попросил объяснить .
На третий тур объяснений я готова был его удушить , на 6-й сдалась она , и стала орать , какая ему разница , что она сказала .
Помню , ещё тогда мне подумалось , что наврядли выйду замуж за иностранца - лично мне этих объяснений не выдержать. Заранее извиняюсь перед жёнами иностранцев - это лично моё мнение и я его никому не навязываю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2005-01-26 12:42 (ссылка)
А чего извиняться? Каждому свое. Я тоже не смогла бы. Мне важно, чтобы меня понимали. Особенно - юмор. Я не могу этого себя лишить. А кому-то важно другое. Что ж тут такого?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sulok@lj
2005-01-26 16:29 (ссылка)
Это ,в общем то не извинение , просто не люблю споров на эту тему . Каждый выбирает то , что ему нравится.
Я тоже из-за юмора . Когда ты даже пошутить не можешь - это кошмар какой-то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2005-01-26 17:15 (ссылка)
Угу. Я это на прежней работе просекла. Когда шутишь сама себе под нос, сама с собой смеешься... Не потому, что вокруг иностранцы, просто недалекие такие люди, хоть и неплохие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sulok@lj
2005-01-27 05:00 (ссылка)
Я это тоже всё видела , когда инженерила . Я уже писала об этом.
http://www.livejournal.com/users/sulok/2241.html?mode=reply
Иногда права приятней поговорить с умным человеком - с собой то бишь.
Но с иностранцами - другой случай . Даже с болгарами это было сложно , отя и язык похож и образ жизни.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -