Apr. 5th, 2016 @ 06:09 pm Шеф, усё пропало?
Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]zaharov@lj
Date: April 10th, 2016 - 06:20 am
(Постоянная ссылка)
Прежде, чем отвечать мне (в довольно хамской манере) вы, я полагаю, внимательно прочли мои комментарии. Как вы думаете, исходя из их смысла, - ностальгирую я по СССР или нет?

(Я далек от предположения, что посетители этого интеллигентного блога способны кого-то осуждать, не читая.)
From:[info]urif@lj
Date: April 10th, 2016 - 10:14 am
(Постоянная ссылка)
Да, я прочел Ваши комментарии. Ваша реакция на мой постинг, как раз, и говорит о том, что Вы слишком всерьез воспринимаете мусорное образование СССР. То, что я написал, отнюдь не хамство, а всего лишь констатация факта в неполиткорректной форме. До тех пор, пока большинство на постсоветском пространстве не будет воспринимать это образование, как бред сивой кобылы, эти пост-советские государства, в лучшем случае, обречены на стагнацию, а в худшем, на судьбу дикарей из центральной Африки или сельвы Амазонки. Главное состоит в том, что эта так называемая духовность или великая идея никому даром не нужны. В СССР эта идея была осущесвлена для управления быдлом, а "хозяева" все получали в распределителях бесплатно. В реальном мире Вы должны что-то реальное предложить. Если Вы не можете предложить товар за цену, которую готовы заплатить, то Вы в простое. Есть семья, есть близкие тебе люди, которые тебе помогут, и которым ты поможешь. Нельзя облагодетельствовать человечество, иначе мы приходим к понятиям абстрактного добра и зла, т.е. то, чем был СССР. Когда же кто-то пытается нарушить эти правила игры, как, это сегодня вытворяет нынешнее российское руководство, то участники попросту игнорируют этого кого-то. Таким образом, этот кто-то обречен на, как минимум, на деградацию, а, если вовремя не поумнеет, то на судьбу динозавров. Именно поэтому СССР начал свою историю, как международный бандит или империя зла, и, по мере развития и сокращения ресурсов, постепенно превращался в банальную помойку. Поэтому те, кто это не осознал, оказались в состоянии, которое когда-то Стругацкие назвали, как "пикник на обочине". Думаю, что я все объяснил. Или Вы начнете смотреть на мир со с этой стороны, то Вы, однозначно, придете к тем выводам, к которым я пришел, как минимум, 30 лет назад, или Вы будете повторять, как овцы из Оруэлловского "Скотного двора" 2 +2 = 4. Все в Ваших руках. На этом, думаю, наш обмен мнениями можно считать законченным.
[User Picture Icon]
From:[info]zaharov@lj
Date: April 10th, 2016 - 02:53 pm
(Постоянная ссылка)
Темой моего исходного комментария было следующее: Россия (в формате СССР), как раз и желая вернутся в нормальную систему международных отношений, мировой политики и экономики, устранила все причины, которые до распада СССР вызывали претензии мирового сообщества: мировую систему социализма, тотальный шпионаж, военный и политический контроль стран Восточной Европы, насильственное удержание нициональных республик в составе СССР, однопартийная политическая система, тоталитарное государство. Все это было устранено русскими добровольно именно потому, что, как вы выражаетесь "СССР начал свою историю, как международный бандит или империя зла, и, по мере развития и сокращения ресурсов, постепенно превращался в банальную помойку". Именно для преодоления этой ситуации и Россией и были сделаны все эти шаги.

Да, СССР был плохим государством. Но с ним покончили сами русские. И СССР теперь не является их национальным позором, наоборот - отказ от СССР и всего, что было связано с ним, это повод гордится перед мировой историей. Скажем, чтобы немцы отказались от нацизма их пришлось оккупировать.
From:[info]urif@lj
Date: April 10th, 2016 - 04:44 pm
(Постоянная ссылка)
Прошу прощения. Теперь я понимаю Вашу позицию. Нет вопросов. Спасибо за уточнения. Что собой представляет современная РФ, я не могу судить, т.к. уехал из СССР. ОК?
[User Picture Icon]
From:[info]zaharov@lj
Date: April 10th, 2016 - 05:00 pm
(Постоянная ссылка)
Ваше положение эмигранта выдает стандартный набор антисоветских пропагандистских штампов периода Перестройки. Если хотите, чтобы вас воспринимали всерьез, не вываливайте их первому встречному : )

Общественное сознание России (неплохо представленное в ЖЖ) проделало со времен Перестройки огромный путь, и сейчас стесняется того, что когда-то думало вот такими мыслями, ассоциирующимися сейчас с Гайдаром, Кохом и т. п.
From:[info]urif@lj
Date: April 10th, 2016 - 05:50 pm
(Постоянная ссылка)
В общем-то, для меня истинными героями были такие, как Сахаров, Подрабинек, Марченко, Буковский, Григорьянц... Были еще борцы за свободу выезда евреев, как Иосиф Бегун, борец за права крымских татар генерал Петр Григоренко, те ребята, кто вышел после разгрома Пражской весны на Красную площадь с лозунгом "За Вашу и нашу свободу!"... По правде говоря, я не эксперт по истории правозащитного движения, но интересовался этим вопросом.
Такие же личности, как упомянутые Вами Кох и Гайдар (и не только они), по сути, никогда демократами не были. Они были плоть от плоти номенклатуры, и, перекрасившись в демократов, естественно, подпортили имидж демократии. Естественно, что после их экспериментов в России относятся к слову "демократия" с нескрываемой ненавистью. Так что здесь, давайте мухи отдельно, а щи отдельно. Кстати, Илларионов время от времени в своем блоге дает постинги, демонстрирующие истинное лицо этих "демократов". ОК?

P.S. Кстати, мое отношение к совку и полудиссидентская система оценок (я никогда небыл диссидентом) выработалась в эпоху брежневского застоя, и решение уехать сформулировалось именно тогда, в первой половиине 80-х. Просто после московской олимпиады границы былии закрыты, а когда во время перестройки их открыли, я не смог это сделать немедленно, т.к. помешали определенные личные обстоятельства. ОК?
[User Picture Icon]
From:[info]zaharov@lj
Date: April 11th, 2016 - 01:54 am
(Постоянная ссылка)
Не надо циклится на советском периоде. Все, за что боролись диссиденты, русские сделали. Вот вам и рыночная экономика, и минимальная армия, и свобода передвижения, и свобода слова (мы ей пользуемся прямо сейчас), и роспуск Варшавского договора, и роспуск СССР, и отказ от социализма такой, что в Европе вздрагивают. Приняли в результате Россию в круг развитых стран? Нет. Логично, что теперь прислушиваются к совершенно другим ребятам. Да и Буковский теперь говорит совершенно другое.