Вадим Давыдов | ARDET VERBUMCAVE NON GLADIUM SED STILUM |
![]() |
| ||||||||||||||
Вы, наверное, детей не воспитывали. Я от своих такого наслушался, таких логических заключений, что меня прочитанное выше не очень удивляет. Просто взрослые детей не воспринимают серьезно, но сами дети очень серьезно воспринимают окружающий мир. А то что девочка имеет проблемы со здоровьем, так это тонкий вопрос. Когда нам сообщили, что наш последний ребенок может иметь генетические отклонения (обошлось!), я засел за чтение: как с этим живут? И понял. Это мы, взрослые и "нормальные" видим в этом огромную проблему, а они воспринимают ситуацию если не как нормальную, то как естественную. Они другими и не были. И в целом такие люди могут быть вполне счастливы, не хуже нас. Только любите их, а не жалейте.
Скажите, плз, сколько раз в своей жизни вы употребляли слова "познание","эссе", "стихосложение" и т.д. Я имею в виду обычную, домашнюю жизнь,а не лекцию в гуманитарном вузе.
Мысли ребёнка зачастую глубже мыслей взрослого, но выражены совершенно другими словами.
Словарный запас, естественно, зависит от окружения. Вполне возможно, что "эссе" и "стихосложение" появились в голове девочки уже после того, как ей заинтересовались специалисты. В конце концов, о чём речь? Я говорю в первую очередь не о "сенсационной Соне Шаталиной", а о том, что мы часто недооцениваем и недопонимаем людей с различными генетическими отклонениями. Ну и самих детей, самых обычных, мы тоже как бы не замечаем.
И еще раз о дочери Чуковского. Не помню в подробностях, но в её лексиконе хватало подобных терминов и похожих суждений. Очень уж много зависит от круга общения.
Если вы говорите о книге "От двух до пяти", то я её прекрасно помню.
Вот диалог оттуда: "Бабушка, ты умрёшь?" "Умру" "Тебя закопают" "Закопают" "Глубоко" "Глубоко" "Вот когда я буду твою швейную машинку крутить!" Здесь нет никаких сомнений.Ребёнку недоступны понятия о жизни и смерти.Он понимает только,что бабушка ему не будет мешать.
Эт книга сборник высказываний, которую долгое время собирал автор, по всем знакомым детям, и его дочери отношения имеет мало.
Эммм... Вы не понимаете проблем которые возникают при аутизме. По сути, это "закрытая система, с высокой входной чувствительностью". Как то вот так. То есть, у человека как бы клапан в мозге. Те части мозга которые отвечают за "внешнее общение", они не работают вовсе, но внутренние работают с перегрузкой даже я бы так сказал. В итоге появляется эффект "парового котла со сломанным клапаном". То есть снаружи вроде бы тишина, а внутри тааакой ппц назревает. Так и тут.
Знаете был аник, мол, дите коронованного товарища молчало до пяти лет, а потом, в прекрасный день задало вопрос - "А почему чай холодный?". Все в шоке, ужасе и радости бегают, потом задают вопрос, а чего ты раньше молчал ?!!! На что следует логичный ответ "А зачем, раньше все было нормально". Это вот где то близко рядом с аутизмом. Кстати, проблема аутеников не в том, что они не контактны или невменяемы, проблема в том, что трудно распознать во ЧТО выльется их такое заболевание. А ну и немного инфы... По поводу аутизма и прочего... Думайте сами. Виржиния Вульф - Говорят, что эта писательница всегда работала над своими произведениями стоя. Эндрю Джексон - Седьмой президент Соединенных Штатов верил, что земля плоская. Дэрил Ханна - В детстве эта актриса страдала дислексией с сопутствием признаков аутизма. Сью Рубин - Героиня документального фильма «Аутизм - это мир». Вуди Аллен - Блистательный актер и кинорежиссер. Боб Дилан - Музыкант, в поведении которого наблюдались аутические тенденции. Энди Кауфман - Знаменитый комик и актер. Винсент Ван Гог - Эксцентричный и исключительно одаренный художник. Энди Уорхол - Особенности образа жизни этого талантливого художника позволяют предположить, что он был аутистом. Кортни Лав - Вдова Курта Кобейна, лидера группы «Нирвана». В три года ей был поставлен диагноз - начальная стадия аутизма. Хикари Оэ - Знаменитый японский композитор. Дилан Скотт Пирс - Художник-анималист, в поведении которого отмечаются черты высокофункционального аутизма. Донна Уильямс - Австралийская писательница, автор дилогии «Нигде никого», «Где-то кто-то». В двадцатилетнем возрасте ей поставили диагноза «Аутизм».
Вы передёргиваете. Я не говорю об аутизме вообше, а о конкретной девочке. Когда восьмилетняя девочка не говорит "чай холодный", а утверждает,что "температура жидкости в данной ёмкости ниже обычно используемой" это значит,что она бессмысленно повторяет чужие слова.
Болезнь настолько странная, что некоторые считают это особенностью развития. Тоже натяжка конечно. Но проблема в том, что никто не понимает что по сути это за болезнь. Вот и начинаются пляски с бубнами в попытках понять непонятное. Кстати, большинство психических отклонений (серьезных и очень серьезных) характеризуются весьма четкой логикой, хоть и абсолютно непонятной нормальному человеку. А тут так вообще темный лес.
Я когда то просто пытался разобраться в этом вопросе. Непреуспел. Весьма сложный. Но однозначно говорящий о том, что ан масс, больные аутизмом в какой то из сфер человеческой жизни - гении. За счет всего остального. Как то вот так. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||