May. 30th, 2012 @ 04:06 pm Туфта

Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 2nd, 2012 - 07:29 am
(Постоянная ссылка)
Алексей, сколько у нас в СССР было опубликовано мемуаров солдат? И сколько упоминаний о вшах и дезинтерии пропустила цензура?

Возможно, ты уже это читал, даже наверняка:
http://nik-shumilin.narod.ru/r_manuscript.html

Ну не может так быть, чтобы в одной армии был пиздец-пиздец, а в другой - в то же время на том же месте - прямо наоборот. Это антиисторично и просто смешно. Потом, в одном подразделении так, в другом - этак. У лётчиков-истребителей - одна война, у какого-нибудь отд. гарнизона на Таймыре - другая. И т. д.

Я понимаю - наши лучше потому, что наши. Но к истории это отношения не имеет. Я также допускаю, что реальное положение дел мало кого интересует, а уж "патриотически настроенных читателей" - и подавно. Поэтому я не стал ничего комментировать у тебя в посте, чтобы не разводить срач на ровном месте.
From:[info]ivakin_alexey@lj
Date: June 2nd, 2012 - 08:15 am
(Постоянная ссылка)
Мемуары? Причем тут советские мемуары?
Я говорю о НЕМЕЦКИХ мемуарах. Это они пишут об эпидемиях. От пехоты до генералов. В том числе и медики.
http://iremember.ru/mediki/blog.html сравнивайте с нашими воспоминаниями, которые собраны Драбкиным сегодня. Без всякой цензуры.
Наши лучше - потому как победили. А немцы просрали все, в том числе и из-за отвратительной медицины.
Цитирую:
"После нескольких дней отсутствия профессор Виганд возвращается из своей поездки обратно на линию фронта, в штаб медсанбата. Я решил воспользоваться этой возможностью, чтобы обсудить с ним вопрос обработки ран сульфаниламидом.

Начало не предвещает никаких бурь.

— Почему, — задаю я простой вопрос, — почему, собственно говоря, здесь на фронте мы не пользуемся сульфаниламидом?

— А, вы имеете в виду такое белое вещество, якобы чудо-порошок, под названием «септопликс»? Во Франции у нас его было много среди трофейного лекарства, в небольших бумажных упаковках.

— Совершенно верно. Но я говорю и о других сульфаниламидах. Нам, по крайней мере, следует попробовать применять их во избежание заражения ран.

Виганд вдруг вспыхивает и резко обрывает меня. Он вне себя от гнева:

— Если мы начнем применять эту дрянь, вот увидите — люди испортят нашу хирургию. Всякие зеленые юнцы напрочь забудут о надлежащей обработке раны. Они ведь станут полагаться на этот проклятый чудо-порошок, а если операция не удастся, невинно умоют руки. Нет! Никогда! Без меня! "

Угадаете - какая это армия?
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 3rd, 2012 - 02:42 pm
(Постоянная ссылка)
==Мемуары? Причем тут советские мемуары?==

При том, что картину надо смотреть в комплексе. Немцы о своих недостатках могли говорить практически свободно - если хотели, конечно, а вот наши - не могли. Как можно, Воин-Освободитель, он не срёт и питается акридами, и портянки у него розами пахнут. Между прочим, такой подход во многом и породил вопиющий нигилизм 90-х. Я смотрю, у нас опять накат по этой методике пошёл, и мне это категорически не нравится.