Aug. 1st, 2012 @ 03:44 pm Северная Нигерия, альтернативная реальность, наши дни

Об этой записи
Подумалось тут...
Грехи, конечно же, никуда не делись, поскольку существует и зло, и его персонификация, сатана. Но теперь грехи не имеют власти над человеком: человек очищается от грехов через искупительную жертву Христа.

Сатана же здорово подшутил над вами, если вы в самом деле считаете, что он "покорный слуга" Бога, а не сказали это просто ради красного словца. Сатана - не слуга Бога, тем более не "покорный", это он вас обманул. )) И он не "палач", не "прокурор", поскольку только во власти Бога судить, карать и миловать. По отношению к человеку сатана может только одно - искушать. С помощью лжи, конечно же. А главное искушение сатаны, после первой попытки погубить людей в Эдемском саду, именно в том, чтобы заставить людей отвратиться от истины и начать верить, по слову апостола, всяким басням.

Одна из этих басен - что, мол, Господь примет всех. Именно об этом мнении апостол Павел говорит: "Не обманывайтесь". Наказание за грех - смерть, то есть погибель души, ад. Чего собственно, и добивается враг человека, сатана. Спастись можно только и единственно через Иисуса Христа. Здесь от человека зависит главное - правильный выбор, потому что Господь сказал недвусмысленно: "Кто не со Мною, тот против Меня". Сатана же прилагает все усилия, чтобы человек не узнал о возможности спасения, не принял, не поверил, не понял, начал обсуждать, возражать и т. д.

В протестантизме, особенно у кальвинистов, существует доктрина "предопределения", согласно которой, у человека нет свободной воли и он не в состоянии сделать правильный выбор, как только по "плану Божьему". Таким образом когда-то протестанты возражали на католическую доктрину "добрых дел", согласно которой можно спасти душу (как вы говорите, стать праведником), лишь совершая благие дела, жертвуя нищим и Церкви, и, кстати, покупая у Церкви прощение (индульгенции). Об этом - знаменитый диспут Эразма с Лютером.
[info]dzhmil@lj replied to
on August 13th, 2012 at 02:56 am
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.