Будни Севера - Теплофикация - достижение советской цивилизации [entries|archive|friends|userinfo]
gastritka

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Теплофикация - достижение советской цивилизации [Oct. 3rd, 2006|06:34 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]gastritka@lj
Date:October 3rd, 2006 - 09:35 am
(Link)
Мы говорим про правильное производство. Где сделать рабочее место, где человек трудиться - благо. А не наоборот, дикое сокращение кадров и выжим из них последних соков. Про это кстати в комментариях где то написал [info]psvl@lj.
[User Picture]
From:[info]stefashka@lj
Date:October 3rd, 2006 - 01:01 pm
(Link)
О каком производстве речь? То, что касается производства электричества и тепла - инфраструктура :-)

Насчёт "сокращения кадров и выжимания соков". Дело в том, что экономика должна быть эффективной - в противном случае, это не экономика вовсе, а растранжиривание ценных ресурсов. В том числе - человеческих. Поэтому сокращать кадры и более полно использовать доступные средства - это нормально. В противном случае плодится куча паразитов и простаивают мощности (т.е. можно было бы создавать что-то менее мощное изначально, а сэкономленные средства пошли бы на какое-нибудь другое полезное дело).

Решение проблемы занятости населения в ущерб применению современных средств и технологий, научных достижений ни к чему хорошему не приведёт ни в какой перспективе - ни в долгосрочной, ни в краткосрочной.
[User Picture]
From:[info]gas4you@lj
Date:October 3rd, 2006 - 04:49 pm
(Link)
Такая позиция называется "социал-дарвинизм". И за неё порой горько приходится расплачиваться. Я понимаю, что можно половину персонала разогнать, а остальных заставить пахать на уровне физиологических возможностей за прожиточный минимум. Это крайне экономически эффективно! Кто не вписался, пожалуйста - мужчины в криминал, женщины на панель, дети - на трансплантацию, или абортивный материал. Заодно и на последних трёх пунктах тоже можно неплохо кому-то заработать.
А ещё можно заставить работать за бесплатно (угрозой расправы, детей в заложники взять, или ещё что-нибудь изобрести), а когда передохнут, набрать следующую порцию. Это ещё эффективнее.
Правда, не надо забывать, что ты сам можешь оказаться жертвой чьей-то подобной политики. Я уж не беру в расчёт метафизические вопросы.
И также не надо забывать, что те, кто отправлен за забор того места, которое давало ему кормить себя и семью, могут перелезть через забор твоего дома за компенсацией.
[User Picture]
From:[info]stefashka@lj
Date:October 3rd, 2006 - 06:32 pm
(Link)
Изначальный посыл неверен. Я социал-дарвинизмом не увлекаюсь, потому все последующие рассуждения - мимо кассы. Если вы не заметили, я нигде не говорил, что делать с людьми, которые подлежат сокращению. Про выгон их на улицу вы сами придумали и потом бурно о(б)судили.
[User Picture]
From:[info]gastritka@lj
Date:October 3rd, 2006 - 08:58 pm
(Link)
Вы заняли отвратительнейшую позицию.

Для того, чтобы окончательно проставить точки над i вы скажите на чьй стороне вы собрались участвовать в процессе глобализации? На стороне золотого милиарда я так понимаю? Что в вашем понимании "эффективность"? Эфективный менеджмент как у нас сейчас в России и то что происходит? Стимуляция по принципу как это расписал [info]psvl@lj? Что вы собрались делать с теми, кто остался "за бортом" вашего постиндустриального счастья? Что делать с пенсионерами? Больными и инвалидами? На чьей вы вообще стороне, чёрт возьми?

Ты конечно не глупый парень и всё такое. Но идейно мы с тобой будем врагами в таком случае. Глубокими врагами.
[User Picture]
From:[info]stefashka@lj
Date:October 4th, 2006 - 03:10 am
(Link)
Эффективность в моём понимании - по-настоящему бережное отношение во всём.

К себе, в первую очередь. Наша жизнь нам дана, чтобы делать мир лучше, но она слишком коротка, если к себе не относится бережно - тогда она станет ещё короче и потому - мало успеется. Умереть за всеобщее счастье, конечно, бывает нужно. Но гораздо чаще нужнее - жить за это самое счастье. Основная задача - научиться правильно выбирать приоритеты.

К природе. Земля пока терпит издевательства человека над ней, но не думаю, что долго осталось до того, пока не начались необратимые процессы. Есть только надежда на то, что коллективный инстинкт самосохранения возьмёт верх, но её мало - нужно предпринимать активные действия. В том числе - не создавать новые вредные производства, а модернизировать уже существующие в мире - и в плане экологичности, и в плане производительности.

К другим людям. Я убеждён, что людей нужно учить бережно и ответственно относиться друг к другу, но в первую очередь - к себе самим. Без этого не будет ничего другого. У меня в мозгу нет места разделения мира на золотые и прочие миллиарды - эта концепция уже отжила свой век в любом случае и даже когда она была более-менее актуальна, она служила лишь идеологическим плакатом, мало чего общего имеющего с действительностью. Достаточно одного того факта, что более 99% из этого миллиарда - обычные трудяги, которые каждый день думают о том, как бы добыть хлеб насущный, чтобы понять, насколько эта концепция ложна. А в факте этом убедиться несложно - достаточно всего несколько лет прожить на Западе и посмотреть, как люди живут и как они работают.

Прочитайте это внимательно и попытайтесь мне объяснить, в чём отвратительность подобной позиции.
[User Picture]
From:[info]gastritka@lj
Date:October 4th, 2006 - 03:27 am
(Link)
Умело вы вертите. То у вас эфективность и людей поувольнять. Глобализация понимаешь. Нахер своё, купим у аборигенов в Бразилии, они то технику делают вишь лучше, а нам нахера своё? Нам эффективна НЕХТЬ ДА ГАС продавать, а, лэшь? А хайтеки с абразованьями мы похерим, да и в гумус сгноим излишки населения. Патамушта нипрофильна, ага, лэш? Ххээ глабализация панимашь.

Про запад я думаю тут достаточно было постов про ваш запад. Запад - это два коридора, один для избранных и живущих в достатке, и другой, для тех кто будет нищим и отбросом, не забывайте это. Хотите жить там - живите. А в тулу со своим самоваром не надо ходить. Если вы этого не понимаете, я не знаю о чем нам ещё говорить.

То у вас вдруг бережное отношение начинается. Трудяги. Часом не вы предлагали нахер всех поувольнять, для эффективности?

Я вас просил отметить своё место в вашем мире, по каким моральным правилам он будет играть, где вы ставите эффективность и глобализацию. А вы начинаете тут общечеловечности разводить.

Вы читали что написали люди? В Великобритании тысячи стариков умирают, потому что ЗАМЕРЗАЮТ. У них нет денег отопить свои комнатки даже! Что вы несёте вообще?

У меня остаётся еще заключительный вопрос тогда - как вы вообще позиционируете себя по отношению к России?

Да я злой и кипучий. И бываю некорректен.
[User Picture]
From:[info]stefashka@lj
Date:October 4th, 2006 - 09:33 am
(Link)
Я не верчу. Я просто говорю, что думаю, без попыток как-то манипулировать. А делать это легко. Смотрите - есть слово, которое вызывает у вас резко отрицательную эмоцию. Я говорю это слово, вы на него реагируете - вам в мозг выбрасывается определённая порция определённых гормонов, которая отключает определённую част вашего сознания и ваше сознание дальше бежит по коридору, который формирует манипулятор.

Для вас такое слово - "сокращение". Когда она попадает вам в мозг, у вас, наверное, адреналин выплёскивается и "сокращение" для вас однозначно ассоциируется с тем, что людей выгоняют на улицу. Т.е. если бы были директром убыточного завода, перед которым стоит дилемма - либо сократить штат, чтобы достичь окупаемости, либо закрыть предприятие через полгода-год, при этом не шибко выплачивая зарплату (ибо не с чего). Когда вам кто-то советует сократить штат, вы взвиваетесь на дыбы: "да как же так - своих людей увольнять?!". Совесть, типа, не велит. На самом деле - член не велит, ибо его размеры при сокращении штата тоже уменьшаются. То, что через полгода-год у его работников не будет чего жрать как и то, что люди и сейчас живут впроголодь, его не очень-то волнует - не померли, ну и хер с ними. Теперь - рядом есть производство, которое нуждается в кадрах, обучение персонала производится на месте, за счёт предприятия. Так как думать будем - головой или членом? Разумеется - членом! Как же так - у соседа он стал больше, да ещё за счёт того, что у меня меньше. Авотхер - никого не отпущу! Думаете - не типичная ситуация? Вполне типичная, рассказанная человеком, который занимался образованием начальства в российской глубинке. Почти любой начальник советского разлива - членистоголовое животное. Потому и страну просрали.

Так что - будем людей сокращать и переучивать, давая шанс на будущее или будем держать голодными, но на одном "предприятии"?

Нехрен на Запад кивать - у них есть свои тараканы, кто спорит, но у них люди к людям более по-человечески относятся, независимо от социального положения. Хотя бы потому, что они к людям относятся более рационально, а не в зависимости от настроения своего члена.

Я вас просил отметить своё место в вашем мире, по каким моральным правилам он будет играть, где вы ставите эффективность и глобализацию. А вы начинаете тут общечеловечности разводить.

Моё место в этом мире - с моей семьёй, с теми, кого люблю. Это может быть единственное правильное место для мужчины. А до ваших золотых-деревянных миллиардов мне дела нет. Хочется воевать - воюйте, но разберитесь для начала - за что.

Я сейчас задам главный вопрос - вы сами-то смогли достичь чего-то в этой жизни (я не говорю про банальное квартира-машина, а про что-то поважнее), или вас потянуло на спасение родины только то, что у вас ничего не получается в этом плане?
[User Picture]
From:[info]gastritka@lj
Date:October 4th, 2006 - 11:57 am
(Link)
Всё же перешли на личности. И до членов добрались. Даже в серое моё вещество вы залезли.

Вы искренне считаете что "родину просрали"? Вам очень хочется видимо убедить меня в этом. И вы хотите наверное сказать что я "вою над обломками унитаза" хыы Огуркова классно написала об этом.

Вам копию трудовой книжки нужно или справку о заработной плате за последний год? Или что? Машину и квартиру мне за честные деньги в две жизни не купить теперь, хата стоит как самалёт ххыы Ну это ерунда всё. Вы мне очень желаете приписать комплекс неполноценности наверное, правда?

Приводите примеры из жизни постсоветских контор, и идиотов-бонз, сидящих на окладах. Да, это то что произошло, это то что есть, и это апофеоз разрухи. Только вы злорадствуете, а я таких бонз нахуй посылал и дверьми хлопал, и никогда под ними не лебезил.

Ваше место действительно с тем, что вы любите. А любите вы наверное больше всего на свете деньги.

Пару лет назад я думал точно также как и вы, что нужно быть эфективным, что людей нужно выкидывать на улицы или они зажрутся, что нужно делить на "профильное" и "непрофильное", что от социальной нагрузки нужно отказываться и т.д. Время прошло, глаза открылиь, жир из мозгов уплыл вместе с благодушием, а сознание ужаснулось, когда поймешь что произошло, что есть и что будет. Тогда ты бросишь и пить и курить и жрать без меры, откажешься от блядства, излишеств и всего что развращает человека. И начнёшь жить по-новой.

Что касается "спасения родины" то пока я делаю "что вижу то пою". Как песня чучки. И это почему-то очень не нравится жидью всевозможному не знаю почему.

Друг друга мы вряд-ли когда нибудь поймем.
[User Picture]
From:[info]stefashka@lj
Date:October 4th, 2006 - 12:26 pm
(Link)
Ну, блин. С чтением у вас, видать, совсем плохо. Я написал о том, что в мозг ваш лезть не собираюсь. Так же как и то, что людей на улицу никто просто так выбрасывать не собирается. Злорадство опять же, непонятно где нашли. Но мозг ваш продолжает пребывать в отключке. Круто, однако, пробирает.

У Фрейда есть такая концепция - проекция. Она заключается в том, что человеку свойственно приписывать те качества, которыми он обладает и которых он стыдится, людям, которые ему не нравятся. Разговоры в вашем журнале меня таки наводят на мысль, что эта концепция верна. Это касается разговоров не только с вами, но и с вашими товарищами. Картинка при этом создаётся не самая весёлая. Хотя, возможно, она многое объясняет...

Что же до комплекса неполноценности, то у вас, его, возможно и нет. Меня это не интересует, как не интересуют ни ваша трудовая книжка, ни справка о зарплате. Меня интересует насколько вы считаете себя состоявшимся человеком. Только и всего. В принципе, мне вы можете не отвечать. Ответьте себе. Но честно. Если сможете.
[User Picture]
From:[info]gastritka@lj
Date:October 4th, 2006 - 12:31 pm
(Link)
Я вам говорю и много кому говорил - я чувствую себя ГЛУБОКО НЕСЧАСТНЫМ человеком. Потому что моё несчастье, не смотря на то, что у меня и крыша и угол с хлебом, моё несчастье в том, что мои люди в дерьме и мой край превращается в гетто. Потому что идёт планомерная программа по геноциду, которая выполняется вточь по вашей программе "эффективности".

Что касается "состоявшийся" то я считаю себя вполне на уровне специалистом. Хотя есть еще много чему поучиться и набраться опыта, и много что интересно и неизведано. И чем больше я узнаю, тем больше я понимаю что не знаю ничего.

Фрейда тока сюда не нужно приводить.
[User Picture]
From:[info]stefashka@lj
Date:October 4th, 2006 - 01:39 pm
(Link)
Собственно, мы и добрались до сути. Проблема мне видится в том, что вы путаете несчастье тех людей, которые, по вашим словам, в дерьме, со своим собственным несчастьем. Если вы хотите им помочь - помогите. За чем дело стало? Не знаете, чем помочь - просто спросите у них, что им надо. Или это настолько трудно? По-моему, других способов выкарабкивания из дерьма не было - только за руки.

Что же до "моей" эффективности, то увы - она очень даже ваша. Проекция. Если вы хотите узнать о том, что я понимаю под эффективностью - попробуйте понять, прочитав то, что я об этом написал "на свежую голову".

В качестве вспомогательной литературы рекомендую: Э. Фромм (Бегство от свободы, Искусство любви), Э.Шостром (Антикарнеги),К.Р.Роджерс (О становлении личностью), Э. Аронсон + Э.Р. Пратканис (Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление). Они все доступны в электронном виде, вы их легко найдёте, если захотите.

На этом я замолкаю. Благодарю за душевную беседу. Товарищу своему скажите, что он может расслабиться, я больше не буду вам докучать.
[User Picture]
From:[info]gastritka@lj
Date:October 4th, 2006 - 01:45 pm
(Link)
Я не делю на своё и чужое. Говна кусок нам один жрать тут на всех и дети если они будут тоже его хлебнут с одного ведра. Их несчастье - моё несчастье. И что им надо я тоже знаю. И уж поймите, это не "тачки-шмары-рыжье". Это в ЖЖ 90% людишек - офисные дрочеры из масквы, у которых мозг салом зарос.

А победа будет тогда, когда люди проснутся, это произойдет. И такие методики как у вас останутся как кошмарный сон.

Счаслива.
[User Picture]
From:[info]gas4you@lj
Date:October 4th, 2006 - 12:23 pm
(Link)
Ну-ка, ну-ка и как же этот человек занимается "образованием начальства"?
[User Picture]
From:[info]gas4you@lj
Date:October 4th, 2006 - 12:22 pm
(Link)
Вот не надо только лицемерить! Вы не говорили, что делать с кем-то, согласен, зато прекрасно известно, что с ними происходит. Если, конечно, жизнь знать не по учебникам. Социальные проблемы очень дорого обходятся - и в том числе в стоимостном выражении. Если 30% в операционных затратах разворовывается, а в капитальном строительстве - до 50%, то решать вопросы путём сокращения персонала - это банальный беспредел.