Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет geladen ([info]geladen)
@ 2021-07-07 15:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:аби не мовчки, варварство и звэрство, возмездие из открытого космоса, вымя на выкат, из пизды хомячка, ножик, ножики, расстегай - это команда, тёплый ламповый, хомяк, эдик

суров якут, да гладок (на правах рекламы)
(На всякий случай: этот пост мотивирован исключительно радостью от великолепного инструмента; финансовой или личной заинтересованности – ноль.)

В моём родном городе Полтаве живёт и работает мастер ножей – Виктор Куликов, [info]ikary_gendo@lj.

Если ты, дорогой читатель, об этом не знаешь, то так тебе и надо, нам больше достанется.

Захомячил и получил я на днях от него новый инструмент, и теперь у меня в закромах есть клинок якутского типа. А такие новости, ты ж понимаешь – как понос, в себе не удержишь.

Нашего мастера отличают: внезапность, безжалостность, фанатичная преданность папе маниакальное внимание к деталям, а також офигительное эстетическое единство целого (даже упаковка грубой бумаги, под сургучной печатью). От свадьбы текстур рукояти и выемки на клинке, до безупречно подогнанных механизмов (кстати, в комплекте идёт полный ЗИП на все случаи) – у ножа абсолютно чёткий и уникальный "характер", отлично продуманный, выдержанный и воплощённый.

За технологическими подробностями тебе, дорогой читатель, сюда (там же по ссылке есть и красивые изображения), а я же просто налеплю говнофоток пополам с потребительскими восторгами.

"Маниакальное внимание", я сказал. Чехольчик – толстой свынячей кожи, основательный, на всю жизнь, отдельная прелесть в нынешнем одноразовом мире. В таком жанре делали офицерскую амуницию в 1900-х.





Рез очень своеобразный, но для правши – дико удобный, само идёт. Ну, про якутский нож всё давно понятно, в тырнетах исчерпывающе описаны достоинства и недостатки. Опробовав – подтверждаю, всё так и есть.



Кстати, надо теперь понять как того якута точить.



По фото я никак не подозревал, но в реале ножик оказался здоровенным тесаком. В кои-то веки для моих граблей рукояти хватает с запасом. 115 мм клинка, 140 рукояти, рука – "как в трактире", лафа!



Вот, например, чтобы было понятно, в сравнении с викториноксом стандартного размера:



или с Гастоном G43X (габарит ПМ, плюс-минус миллиметр-другой)



Есть у меня, признаюсь, одно стыдное удовольствие, в рамках разрешённой фронды офисного сидельца – на всякого рода служебных междусобойчиках с распитием и поеданием, извлекать из широких штанин какой-нибудь складень грозного вида, со звонким щелчком его открывать, неторопливо тонюсенько нарезать колбаску или сырок, и снимать приколы с испуганных морд дражайших коллег. 10 лет уже практикую, они всё трепещут (называется, культивация и поддержание удобного образа нефрекантабельного морального урода). Слушая щёлк того якута, уже предвкушаю, как у некоторых глаз задёргается.

Офигенно красивая и удобная штука. Покупай, дорогой читатель, ножи у Виктора, не пожалеешь.

(Ну, вот и я оскоромился, прости Господи, "анбоксингом".)