Почему являюсь я роком - Очень жаль
November 10th, 2012
06:39 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Очень жаль
Вот, узнал в день смерти Брежнева. Умер, оказывается, [info]blanqi@lj, мой некогда френд. Незаурядный был человек, главное - человек идеи, ох как мало таких, и становится всё меньше. Печально. Царствие ему небесное. Последняя запись хороша у него, многие её перепечатают.

Оригинал взят у [info]blanqi@lj в Свобода.
Что не поняли про СССР? - не поняли того, что советский социализм был дорогой к свободе человека. Что ограничения на политические свободы охраняли свободу личную. Что мощная социальная база социализма необходима не для справедливости, сытости или равенства - а для наполнения личной свободы реальными возможностями. Общественное благо социализма - в личной свободе каждого.

В свободе выбора пути и профессии, работы и увлечения - с материальным обеспечением каждого и любого выбора. В свободе от вечного мещанского страха "всё потерять", в свободе от удушающих забот о безопасности, от превращающей человека в скотину заботе о куске хлеба и крыше над головой. В свободе забыть о животном, чувствовать и мыслить по-человечески. И советская "доброта с кулаками", жестокость Истины к отклонениям от неё - стояла на страже личной Свободы, для большинства.

Этого не поняли ни западные леваки, ни советские деревенщики. Здесь одинаково слепы евросоциалисты с их регламентациями и мурзы с их "государство-семья". Слепы горе-либералы - забывшие про корень либерализма, слепы горе-имперцы. Ослеп советский горе-народ.

История человечества есть история борьбы за личную свободу - наполненную материальными возможностями осуществлять эту свободу - против общественной, материальной и физической необходимости. Когда история становится чем-то другим, она перестаёт быть человеческой, превращается в историю биомассы, заведшейся - ни для чего - на заброшенной планетке.

Вольная воля светилась в душах русских людей, как далёкая звезда. Вольная воля влекла русского человека, прельщала звёздочкой христианской лампадки, вела по звёздам воровского русского поля. Звёзды высокого мастерства и благородного искусства, звезда гагаринского "Востока". Непокорность была звездою на знамени русских побед, потому-то неразличимо и пагубно сливались порой звезда свободы и кремлёвские звёзды. Когда русский народ забыл о Свободе - путеводной звезде социализма  - он умер.

Tags:

(6 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]gregory_777
Date:November 10th, 2012 - 08:23 pm
(Link)
Много букв. Оруэлл написал кратче: "Свобода — это рабство".

Никакой свободы в совке не было. Во всяком случае в позднем, который мне "посчастливилось" застать в сознательном возрасте. Полная неопределённость, ощущение ненужности и тщетности всего. Ты шёл в институт и понмал, что нахуй это никому не нужно, и что дипломом даже мехмата можно только подтереться (особенно если интересовался современным состоянием мировой науки и чатал редкие доетавшие до родного мордора переводные статьи), что за границу уехать хуй получится, потому что зарплаты инженера по тогдашнему курсу хватило бы разве что только на гамбургер и банку пепсиколы в день приезда.

Вот и занимались фарцой под шамкающие речи вождей, рискуя огрести пиздюлей от конкурентов и ментов, без перспектив и с надеждой только на то, что эта душная срань под названием СССР когда-нибудь растворится в небытии, как родной город Виктора Банева из повести "Гадкие Лебеди"...
[User Picture]
From:[info]genosse_u
Date:November 10th, 2012 - 09:28 pm
(Link)
Ну видишь, кому как.
From:[info]levsha
Date:November 10th, 2012 - 09:48 pm
(Link)
...ощущение ненужности и тщетности всего.

Это лечится нормализацией дофаминового обмена, а не заменой Брежнева на Никсона (не говоря уж о Ельцине).
From:[info]666
Date:November 10th, 2012 - 11:24 pm
(Link)
From:[info]666
Date:November 10th, 2012 - 09:37 pm
(Link)
свобода это кроме прочего личная инициатива
а в совке вместо неё был разве что соц.активизм
[User Picture]
From:[info]genosse_u
Date:November 10th, 2012 - 10:01 pm
(Link)
Вот, кстати да, тоже об этом сразу подумал.
My Website Powered by LJ.Rossia.org