Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет glaue2dk ([info]glaue2dk)
@ 2005-09-08 21:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Просмотрел несколько фильмов, скачанных через Мул
В том числе - "Спартак" прошлогоднего "разлива". Уже старый голливудский фильм имел много расхождений с историческими данными. Этот - добавил, по сравнению с ним старый смотрится почти как хроника.

Особенно позабавило добавление в главные сподвижники Спартака иудея Давида.
Вот так и "делают историю", "панимаеш". Большинство-то будет судить о восстании Спартака не по хроникам, не по книге Джованьоли, а по американским поделкам.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Чуть в сторону
[info]kislin@lj
2005-09-09 04:30 (ссылка)
Я прекрасно помню Джованьоли, читал его еще в школе, по-моему. Так вот, там есть некоторые моменты, которые мне показались даже несколько фривольными (с точки зрения тогдашней морали, конечно).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Советской?
[info]glaue2dk@lj
2005-09-10 04:17 (ссылка)
Насколько понимаю, все сведения о личной жизни Спартака (и не только - причины отделения от Спартака Эномая и Крикса, насколько знаю, остались невыясненными) вымышлены (в любых романах-фильмах), но Джованьоли не искажает то, что можно достоверно проверить по римским историческим источникам. Конечно, он добавляет вымысел не только в личную жизнь. Скажем, встреча молодого Цезаря со Спартаком - этого же рода. Другое дело, что она МОГЛА произойти, по логике действий исторических лиц.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -