Piĉismo - 12.12.12. псто
December 12th, 2012
12:12 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
12.12.12. псто


На прошлой неделе смонтировал клипак с позапрошлого "Онт Гринду", а заодно и пятый Penisonic Youth.

Скачать видео: MPEG2 (580.8 mb).
See also archive.org.

Опять же на прошлых выходных в Краснодаре прошла презентация десятого нумера журнала "Asa" с моей интервьюшечкой (кому надо pdf -- здесь).

На фотограмме: инициатор конланга Арахау Иван Карасёв со свежим журнальчиком.



Арахау с размаху

Глеб Мальцев: "Арахау мне напоминает гортанные оркские кощунства из мифологии Толкиена"
Ehoro Ahero: Tas, ArahauhusnyrkognraplzgazyplgorюsgoTolkin


Интервью с Глебом Мальцевым, создателем и идеологом Piĉismo, первой в мире панк/хардкор/краст/грайнд/нойз банды, пропагандирующей международные плановые языки. Голос & электроскрипка, электроситар. Живет в Каунасе (Литва).

– Глеб, как пришла мысль петь на искусственных языках, может с этой задумкой связана какая история? На скольких конлангах уже исполнены композиции? Какой язык был самым трудным для исполнения и какой особенно запомнился?
– Двадцать лет назад мне, двадцатилетнему, до усеру нравились панк-рок и Эсперанто – захотелось совместить, тем более, что аналогов не наблюдалось. С тех пор спел на полусотне конлангов в разных экзотических стилях, а также нацарапал тонким перышком на ватмане формата А3 post-gabber медитацию «Mi» из одной ноты на 128 языках. Самым трудным оказался Ифкуиль – два ничтожнейших словечка пытался безуспешно запомнить в течении целого дня. Явные фавориты – Эсперанто, Идо и Волапюк образца 1886-го, с Токипоной масса приключений связана, но почему-то наиболее теплые воспоминания остались от записи харш-нойзового альбома на Клингоне в Питере в 2000 году. Подыгрывать мне собралась страшная группа ТАЛОНОВ НЕТ в полном составе, заполночь, в четырехкомнатной квартире покойного член-кора Аврорина (автора первой чукотской письменности на основе латиницы); чтобы хоть как-то приглушить адский грохот, заперли меня с моно-микрофоном из субмарины в шкаф с платьями – веселуха!!

– Не возникало желание придумать свой конланг?
– С 1996 года тружусь над собственным проектом G, он же Ge, он же Guptoena, т.е. «тайный язык» – это априорно-апостериорный универсальный агглютинативный конланг на основе всего на свете. Грамматика давно устаканилась, она очень простая (всего 8 правил), но понадобились годы, покуда обрела окончательную изящную форму. Осталось лишь набрать в TshwaneLex-е, изобилующую синонимикой и обсценностями, лексику, коя дико обширна и красочна, работы еще порядочно (традиционно занимаюсь словарем зимой, спасаясь от сезонной депрессии). Алфавит обычный латинский без диакритиков.

– Что подвигло тебя спеть на Арахау? Если использовать поэтические метафоры, с чем у тебя ассоциируется этот язык или, может, само слово «Арахау»?
– Арахау у меня ассоциируется с арахисом (шутка). Не знаю, с какого перепуга, но он мне напоминает гортанные оркские кощунства из мифологии Толкиена – чем-то демоническим веет от большого скопления согласных. Собственно, именно немногочисленные литературные примеры и катализировали интерес к детальному штудированию, заставившему тихо затейливо восторгнуться, в результате.

– Раньше приходилось слышать, что на Арахау петь практически не возможно. Как ты считаешь, есть ли языки, на которых петь невозможно? Если пофантазировать, то, как бы он выглядел и стоит ли такой язык придумывать?
– Я сталкивался с таким языком и, чисто символически, тупо подгоняя под количество слогов, старался на нем повизжать, хоть и понимая бессмысленность сей затеи. Называется он Q~'u^pl!, издает звуки на нем инсектоидная раса с вымышленной планеты, весьма радикально отличающаяся анатомически от гуманоидов, так что любая попытка воспроизвести хотя бы приблизительное подобие их чириканья обречена на неудачу. Остальные инопланетные артланги без особых проблем произносимы (вдохновляясь почему-то, чаще всего, ивритом), как и замороченные ребусы,предназначенные для людей с мозгами роботов, какие бы игривые философские тараканы ни взбрыкивали в многомудрых черепных коробках инициаторов. На их фоне, Арахау показался вполне благозвучным и симпатичным, я с видимым удовольствием рычал на нем бред сивой кобылы в присутствии сотен пьяных свидетелей, оба сэйшена бурлили трэшем и угаром, уверен, последуют новые.

– Не задают ли вопросов, типа, «зачем тебе это»? Вообще, в чем польза, на твой взгляд, от искусственных языков?
– Ни меня, ни вас, думаю, агитировать не требуется – сфера применения, как известно, обширна. Наработки конлангеров могут пригодиться с совсем уж неожиданной стороны, например, при расшифровке языков животных и насекомых.

– Можешь поделиться планами группы «Pichismo» на ближайшую перспективу?
– 18 октября в Вильнюсе буду разогревать движ перед старинной английской панк-бандой ACTIVE MINDS. Я им многим обязан, их лейбл Loony Tunes, среди прочих, спродюсировал в 1994 г. наш первый винил – прекрасный своим первобытным дикарством сборник «Bullshit Detector 4». Было бы забавно с кумирами бурной молодости перетереть за шоу-бизнес тет-а-тет. Еще в обозримом будущем мечтаю доделать идистский концертный альбом 2010 года, ну и придумать ему название.

– Как тебе такое высказывание, что «искусство – это всегда провокация»? Вот, к примеру, взять недавний панк-молебен Pussy Riot «Богородица, Путина прогони!» Креатив это или связанный со всем этим шум – случайный резонанс?
– Наконец-то по адресу обратились, а то о винзаводских шалавах высказываются все, кому не лень, кроме собственно панков. Начнем с того, что у Pussy Riot не обнаружено ни ирокезов, ни дредов, ни татуировок и пирсинга на всех частях тушек, а паранджи из бабушкиных носков для того и нужны, чтоб скрывать цивильные личины галерейщиц из гарема Мцыри Дондюшана, да и брынькающими на укулеле замечены сии фонограмные позерши не были, на подпольных дистро не найти даже сраного сингла. Оставим привилегию восхищаться их мышиным писком Мадонне и Йоко Оно, а обратим лучше внимание на гэбистского куратора Марата Гельмана, щедро финансируемого из прокремлевских структур, или на то, как Толокно и Верзилова выгнали из группы «Война» за умышленную сдачу киевским ментам Шиитмана-Володарского, получившего реальный срок за имитацию полового акта возле Верховной Рады, т.е. компания крайне гнилая, вызывающая массивные рвотные спазмы. Образ панка не столь романтичен, как у принца на белом коне, влюбиться в него способна, пожалуй, только безмозглая пэтэушница, стремление стать бухой вонючей гнилушкой, для интеллигентных верующих мамаш, вельми удивительно, странно фиксировать такие необычные приоритеты у респектабельных социализированных женщин. Возникает вопрос: зачем модные художницы именуют себя панкушными жабами, не будучи ими, не зная элементарных основ матчасти этого племени?! Ответ очевиден: чтобы подставить левацкую артистическую молодежь (т.н. «неформалов» на номенклатурно-комсомольском новоязе третьвековой давности) под репрессии (уже по щам выхватывают повсеместно), попутно пиаря г-на Дракона за пару-восемь зеленых лимонов детишкам на молочишко, отвлекая ширнармассы от сфальцифицированных выборов, мясилова в Крымске и прочих скользких для власти тем. Провокация имеет место быть, но конкретно мусорская, с сомнительной художественной ценностью.

– Вот есть такие цитаты: «Краткость – сестра таланта», «Все гениальное просто»… Но, с другой стороны – «Простота – хуже воровства». Какая сторона тебе ближе?
– Мне одинаково импонируют и короткие примитивные боевики (даже посылал односекундный трек на культовую американскую компиляцию «Sloppy Seconds»), и трудоемкие, композиционно сложные, квазисимфонические полотна.

– Должен ли автор-творец, достигший определенного успеха, сомневаться в своей гениальности?
– К рефлексиям склонна, скорей, пишущая братия, в виду низкой интерактивности: книги продаются словно в пустоту, обратной связи практически ноль, даже появление литературных сайтов мало что изменило, так как комментарии, по большей части, идиотские – есть отчего захандрить. У музыкантов же ситуация диаметрально противоположна, ибо настроение публики вычисляется с первых же мгновений, как очутился под софитами со шнуром, и только от тебя зависит, что полетит на сцену – лифчики с телефонными номерами или пустые пивные батлы. Опытный шоумен прекрасно манипулирует толпой, тонко чувствуя, где следует нажать, а где ослабить, поэтому излучать уверенность необходимо даже в самой провальной ситуации, и тогда никто не заметит лажи, а свита привычно польстит даже при оглушительном фиаско. Каждый концерт непредсказуем и зависит от чудовищного количества факторов (место и контингент, каков line-up, перебор допинга, траблы с педальками, перепутал фанеру, забыл текст и т.д.), реакция на непредвиденные обстоятельства должна быть молниеносная, так что постфактум остается только поражаться величию собственного разума, оттого-то в среде лабухов типичны непомерно раздутое эго, чешуей как мак горящие могендовиды во лбах и носорожья броня в метр толщиной, так что такого художника еще хрен обидишь, каким бы говном он ни являлся. В редком случае действительно удачного выступления, самомнение вымахивает с Вавилонскую Башню, соответственно, окружающие заражаются способностью поклоняться столь убедительной чужой мании величия, а с коллективным помешательством бороться значительно сложнее, так что если и нахлынут импульсивно уничижительные мыслишки о тщете сует, от которых хоть в петлю головой, обязательно из темноты выплывет некто мокрый от пота, сверкая выпученными безумными зраками, восторженно трясущий кисть: «Чувааак, ты сейчас охуительно слабал!!»

От редакции:
Глеб Мальцев (родился 1 ноября 1972; живет в Каунасе, Литва) - создатель и идеолог Piĉismo, первой в мире панк/хардкор/краст/грайнд/нойз банды, пропагандирующей международные плановые языки. Голос & электроскрипка, электроситар.
Осенью этого года Сообщество Арахау удостоилo Глеба Мальцева звания "Лицо Арахау" по итогам 2011 года. 6 августа 2011 года, на фестивале "Ont GRIND'ų" в Лабарджяй (Литва) музыкант Глеб Мальцев (Glebo Malica) исполнил 10-минутную композицию на языке Арахау "Yr" (Зло) под брендом Pichismo в стиле power electronix с вувузелой.
2 декабря Глеб Мальцев в вильнюсском панк-клубе "Крюк" исполнил музыкальную композицию "Arlanaryknesark" ("Плохому танцору яйца мешают") в стиле идиотроника с вувузелой. 9 июня 2012 года в сети появился новый альбом группы Pichismo, который получил название "Yr" (Зло). В альбом вошли концертники на Арахау.

Tags: , ,

(Ты, дурак, думаешь, мы крамольничаем?? | Ну-ка, ну-ка, подойди сюда, грибничок!!)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]aiveforever
Date:December 12th, 2012 - 08:58 pm
(Link)
ух-ты какая ты няшечка)) проснусь, утром почитаю)
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:December 12th, 2012 - 09:07 pm
(Link)
Почитай-почитай, а мне тортик пытаются всучить -- пошёл на кухню.
[User Picture]
From:[info]aiveforever
Date:December 13th, 2012 - 02:38 am
(Link)
так, все спросить забываю что есть вувузела??

таки ты рожаешь свой личный конланг? няняня
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:December 13th, 2012 - 03:02 am
(Link)
Вувузела -- пластмассовая африканская дудка для футбольных болельщиков.
[User Picture]
From:[info]aiveforever
Date:December 13th, 2012 - 03:11 am

(Link)
ух-ты, у мя такая в децтве была))

как тортик?)
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:December 14th, 2012 - 03:15 am
(Link)
Не, в детстве у тебя что-то другое было, потому что вувузелы начали продвигать на недавнем чемпионате в ЮАР, до этого о них слышали только этно-музыковеды.

Тортик вкусный был.))
[User Picture]
From:[info]aiveforever
Date:December 14th, 2012 - 03:38 am
(Link)
ну хз, мб это вообще флейта была)

ня)
Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org