Piĉismo - ОТ МАЛЫХ ИБЕНЕЙ ДО ВАНДЖЁГАЛСКОГО БЕЛОГО РУПИНТОЙЕЛИСА
March 18th, 2017
07:46 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
ОТ МАЛЫХ ИБЕНЕЙ ДО ВАНДЖЁГАЛСКОГО БЕЛОГО РУПИНТОЙЕЛИСА


Кто бы мог подумать, что фольклорный топоним Малые Ебеня, синоним Тмутаракани и прочей медвежьей перди, имеет реальный исторический прототип, причём, что не менее забавно, в самом сердце по-европейски ухоженной и относительно густонаселённой Литвы, на севере Каунасского района. Во времена оны, Ибенай были маленьким боярским поместьем, но в 1863 году его жители присоединились к национально-освободительному восстанию, на подавление коего генерал-губернатор послал из Ковно армию, спалившую всё дотла, а на пепелище обустроились древлеобрядческие колонисты из Беларуси в количестве 32 семейств (забегая вперёд, замечу, что в центре староства нами был обнаружен деревянный резной крест, установленный в память этой трагедии). Что характерно, староверы, такие угнетённые и притесняемые на родине, не имели ничего против того, чтобы послужить орудием имперской демографической политики на оккупированных территориях и на месте Больших Ибеней (Didieji Ibėnai) основали Никольскую Слободу, а Малых (Mažieji Ibėnai) -- слободу, соответственно, Преображенскую, на полтора столетия ставших важным региональным очагом допетровского православия, даже, как минимум, двое моих ковянских друзей из этнических восточных славян имеют родовые корни оттуда.



Поскольку автобус отходит рано утром, предложил Нашему Президенту дядьке Скипису вписаться на ночь у меня, а в качестве культурной программы посетить концерт коллажного кассетного варшавянина Адама Франкевича ака ETYKA KURPINA в социальном центре "Эмма" на углу Донелайтиса и Мицкевича.



Царил дух почившего в бозе сквота "Зелёный дом", но теперь проблем с ментами, вроде, не намечается, т.к. единственный сосед по зданию, хипстерский крафтовый пивняк на первом этаже, к громкой музыке по ночам относится похуистически. Тусовка на синей волне, для эстетов имеется в наличии берлинский коктейль из "Клуба мате" и водки, в нависающей над тротуаром лоджии дым коромыслом. В феминистской библиотеке Скипис схлестнулся в шахматишки с Гномом и выиграл.



Подрываемся в пять утра, не выспавшиеся, не завтракавшие, даже кофия не попившие. Кроме нас, в бонишкяйском автобусе лишь один пассажир, за 9-м фортом подсела ещё пара пожилых пейзан.



Взяли билеты до Валѣравы, 25 км. неспешно преодолеваются за 40 минут. Судя по карте, где-то там поворот на Малые Ибеня.



Странно, моста через Гиню почему-то не наблюдается. Светает. Преображенская Слобода непреступно брезжит в рассветной дымке.



В Валѣраве/Валерово тоже водятся кое-какие старообрядцы, но нам туда не надо. С трассы видна лишь пара типовых позднесоветских силикатных двухэтажек.



Делать нечего, идём по обочине шоссе №222. Вокруг изобилие пустых аистиных гнёзд -- улетели, но обещали вернуться.



У поворота на Большие Ибеня -- массивная капитальная автобусная остановка и явно советское сельпо с рекламой пивзавода "Губерния". Теплится призрачная надежда на опохмел, но облом -- внутри свалка из древесно-стружечных плит, некогда бывших прилавком и стеллажами, в глубине виднеются допотопные механические весы "Тюмень".



За мостом начинается деревня: чирикают пичужки, крякают уточки, гавкают собачки... Из сотни жителей, процентов семьдесят -- русские. Заметно, честно говоря, по архитектуре судячи.



Ограничиваемся беглым осмотром Свято-Успенского храма, заложенного в 1864 г. В Малые Ибеня решаем не ходить, бо лень.



На рекламном стенде у церкви висит объявление о покупке улиток: дорого, приедут на дом -- популярный сезонный бизнес, во Францию отвозят.



До конечной цели -- 5 км. Времени полно, бредём на расслабоне. Дядька Скипис периодически отвлекается на посты в Фейсбук, но лайков ноль -- спят все.



В Станкунай градообразующим предприятием является т.н. червячня, т.е. ферма по разведению калифорнийского мормыша -- все окна заложены кирпичами, чтоб не расползались по полям.





В устаток пути ничего толком не встречается, кроме редких хуторов и загадочного агро-буржуйства с видеокамерами и дорогими машинами на парковке, посему, при появлении за Юозапавским кладбищем стройных рядов батарей самой крупной в стране солнечной электростанции (довольно скромной по размерам, ничего особенного), начинаем неиллюзорно излучать щастие: вот она -- благословенная Ванджёгала (Vandžiogala)!! В момент позирования у дорожного указателя, притормозил на точиле, изумлённый визитом в их патриархальную пастораль столь необычных городских чуваков, добродушный любознательный парень, поразился нашим пешеходным свойствам и предложил подбросить до Каунаса -- не-не, у нас, типа, туризм.



В известной с 17-го века Вендзяголе, до Второй Мировой процент евреев был даже выше, чем в Вильно и Ковно -- больше половины. Понятное дело, немцы не собирались мириться с таким положением вещей и захолокостили все три с половиной сотни жидохвостов ещё в августе 1941-го, с тех пор, размножившись до тысячи обывателей, преобладает население литовское, также порядочно поляков, тутэйшая диаспора устраивает междусобойно всеразличную милоту.



Фланируем по улице Каунасской, везде государственные флаги -- 11 марта, День Независимости. Застройка преимущественно одноэтажная сельская, совковая. Крупных старых зданий, похожих на синагоги, что-то не видать.



Абсолютной доминантой центра и всего городишки является деревянный костёл Святой Троицы. Предыдущая версия сгорела, актуальная построена в 1830 г.



Наверняка там красивый алтарь, может даже орган винтажный имеется, но пище духовной предпочитаем интерьер кооперативного маркета наискосок.Все три торговые точки населённого пункта сконцентрированы на неком подобии площади, образовавшейся на перекрёстке Йонава-Бабтай, один магаз выходной. Скипис алчно тянет пальцы к кофейному аппарату (цивилизация, ёпта), для меня же, на тот момент, нет ничего важнее соски крепкого утенского "Šturmano".



Похмелившись и закинув в тушку, основательно нагулявшую аппетит, копчёного куриного кумпялиса, без того приподнятое настроение трансформируется в трансляцию эманаций добра для всех живых существ Ванджёгалского староства, от избытка эмоций я даже готов заняться полевыми исследованиями фаллических петроглифов обугленной внутренности вместительной остановки, которая здесь выполняет функцию автовокзала и, судя по приметам, местом ночных посиделок молодёжи, но Наш Президент сосредоточенно хрустит солёными огурцами и читает нотации о морали и нравственности.



Как бы то ни было, в считанных метрах от бастиона католической духовности преспокойненько ухмыляется паганское идолище, никого, по-видимому, не напрягая.



В неогороженном дворе обнаруживаем множество бонусовых корявых личин, все даже не стали фотографировать.









На самом деле, в Ванджёгалу мы приехали в поисках Белого Рупинтойелиса. Традиция изображать Иисуса Христа в облике присевшего на пенёк путника, хоть и встречается по всей стране, идёт, вероятно, от языческой жмуди (в Жемайтии подпирающие щёку дедушки восседают буквально на каждом перекрёстке), в пользу этой версии говорит наглядный факт, что литвинам, похоже, далеко не каждому и слово-то такое знакомо -- запутанные цветом, прохожие посылают нас к фигурке некоего святого в персональном домике со стёклышком.



К счастью, направление выбрано правильно и по адресу Тайкос 17 искомый Рупинтойелис благополучно находится, и он охуенен.



Напомнил кое-кого:



С другой стороны калитки гостей преведствует медвед работы этого же скульптора.



Лютый, бешеный, в неизлечимой стадии нарциссизм.



Расстояния тут несерьёзные и к полуденному проходящему автобусу из Науйойи Акмѣне успеваем вовремя. Забитый до отказа драндулет, мало того, что приходит с опозданием, но и, едва выбравшись, мимо бара "Bučkis", на панѣвежисскую магистраль, глохнет. Около часа поджидаем подмогу, красавец фирмы "Каутра" домчал быстрее ветра.



У "Жальгирис-Арены" столпотворение -- второй день Казюкаса. Если в Вильнюсе, где чествование святого Казимира веками происходило в поддержку художников-китчменов, позволяя раз в году поправить финансовое положение продажей гипсовых пиратов и пепельниц-скелетов, то в Каунасе эта, по сути богемная, ярмарка, не имея корней, детище нулевых, изначально выродилась в возможность приобрести втридорога экологичную провинциальную жратву. Наконец-то додумались выгнать селюков, засиравших за уик-энд Лайсвес-аллею по щиколотку, на пустынный остров, от греха подальше -- нехай там свою лабуду пляшут, не смущают нежных центровых снобов.



Дядька Скипис набрал травяных чаёв, улучшающих эрекцию, я на последний трояк взял литр тёмного пива "Tamstos" от пасвалийского микрозаводика "Dvareliškių Bravoras" -- квас-квасом, сладенькое, без пены и пузырьков, алкоголя 5,6%, довольно приятный вкус, пить можно, но не за такое же бабло, лол.



Всем дочитавшим, чмоке!! <3

Tags:

(Ты, дурак, думаешь, мы крамольничаем?? | Ну-ка, ну-ка, подойди сюда, грибничок!!)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:March 18th, 2017 - 09:31 am
(Link)
ты зачем у бомжа одежду отнял, пидр чухонский?
From:(Anonymous)
Date:March 18th, 2017 - 09:35 am
(Link)
не ходить же голым, не май месяц на улице
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:March 18th, 2017 - 10:06 am
(Link)
честно дочитал. прикольно!
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:March 18th, 2017 - 11:15 am
(Link)
Недели через три ещё в какое-нибудь бессмысленное место съездим, пока не придумали куда.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:March 18th, 2017 - 11:21 am
(Link)
отчего же: очень даже осмысленные места получаются. отчёт хороший. и вообще (принимает пафосную позу): Место Наделяет Смыслом Человек! (выдыхает, расслабляется)
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:March 18th, 2017 - 12:15 pm
(Link)
Смыслов тут, на самом деле, немеряно:
1) физическая нагрузка на свежем воздухе = здоровье,
2) лёгкая эйфория несколько последующих дней = эндорфины, благоприятный эмоциональный фон,
3) увлекательный внутренний туризм за копейки,
4) понты (никто туда не ездит, все нам завидуют),
5) эффективное средство для борьбы со скукой...
Ещё можно сформулировать много пунктов, вплоть до мистических откровений, эрудиции, литературных сюжетов -- всё лучше, чем дома сидеть. Но главное, всегда есть шанс обнаружить нечто по-настоящему потрясающее -- вот это было бы совсем заебись.
From:(Anonymous)
Date:March 18th, 2017 - 01:04 pm
(Link)
>внутренний туризм

это внешний, лол
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:March 18th, 2017 - 01:32 pm
(Link)
Ща и до внутривенного туризма допиздимся.
[User Picture]
From:[info]gorlum_lj
Date:March 18th, 2017 - 11:57 pm
(Link)
В Каунассе кладбище пиздатое, был.
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:March 19th, 2017 - 10:48 pm
(Link)
Их тут несколько ваще-то...
[User Picture]
From:[info]beobachter
Date:March 22nd, 2017 - 02:09 am
(Link)
Afigenai
Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org