Синекдоха отвечания - Гудит как улей родной завод...

Jan. 3rd, 2013

10:47 pm - Гудит как улей родной завод...

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Найдите себе работу по душе,
и вам не придётся работать ни дня в своей жизни.


Конфуций.


Банально наверное, но труд как таковой и тем более декларируемое право на него, есть гнуснейшая манипуляция. Вот я например считаю (не претендуя на истину в последней инстанции, конечно), что афинская демократия как форма государственного устройства продержалась так долго только благодаря тому, что сочеталась с рабовладением и системой цензов. То есть обладающие избирательным правом граждане были свободны от труда, как от необходимости встраиваться в систему производства материальных благ в обмен на часть этих самых благ. Это давало им возможность не бояться потерять заработок в результате принимаемых внутриполитических решений.

При этом труд игнорирует такие понятия, как созидательность, талант и призвание. То есть труд не интересуется тем, что действительно нужно и интересно вам. Его интересует только то, что нужно и интересно системе. Грубо говоря, если системе нужны танки, вы будете делать танки, и плевать, что вы хотите делать на самом деле. И уже совершенно не важно, как эта система называется, ведь по сути тот же социализм является высшей формой развития капитализма примерно так же, как абслютная монархия - высшей формой феодализма: социализм, а точнее было бы назвать его госкапитализмом, предусматривает, что все средства производства принадлежат государству, которое и является главным капиталистом.

В нынешней России непосредственно государству принадлежат только ресурсы. Средства производтся формально принадлежат частным команиям, которые контролируются тем же государством. Таким образом это и не социализм и не капитализм, а некое промежуточное звено эволюции принципов социального строительства, находящееся где-то между первобытно-общинным строем и древними царствами, где палку-копалку надо было выпиливать самому, но толку от неё лично для владельца никакого, т.к. вся добытая с её помощью тапиока принадлежит вождю. В общем даже не шаг назад, а огромный такой прыжок жопой вперёд.

И залогом разрушения сложившейся системы является денонсация права на труд, как одной из имманентных составляющих общественного договора. Человечество обладает достаточным ресурсом, чтобы полностью отказаться от использования труда в области производства материальных благ, чтобы высвободить руки и мозги для решения других задач.

Но тут мы сталкиваемся с огромной проблемой: право на труд так глубоко прошито в мозги граждан, что любая попытка его у них отобрать вызовет социальную катастрофу. Дело в том, что право на труд гарантирует возможность существования людям, лишённым творческого, созидательного потенциала, которые вне трудового договора и должностных инструкций ни на что более не способны. Они по большей части свою работу ненавидят, но держатся за неё, т.к. отлично осознают, что занять себя чем-то созидательным без железной руки начальства на собственных яйцах они не в состоянии - им не надо "самореализовываться", им надо "семью кормить" - становясь жертвой банальной манипуляции и через это пополняя ряды 146% граждан, раз за разом выбирающих "стабильность" вместо свободы.

Именно поэтому они испытывают жестокий баттхёрт при виде людей, которые в их системе ценностей являются бездельниками. Объяснить им, что это не так, не представляется возможным: для них "работа" жёстко отделена от "жизни". Они ходят на нелюбимую работу, занимаются нелюбимым делом среди таких же настопиздевших себе и друг другу бедолаг, ради того, чтобы раз в год провести 10 дней в Турции или Египте. Они не способны понять, как можно жить, постоянно думая о чём-то отличном от жратвы, баб и водки, и при этом не быть ебанутым трудоголиком, а наоборот - бонвиваном или даже хипстером. Они не в состоянии понять, как можно вскочить ночью, чтобы написать несколько строчек кода, а потом весь следующий день пинать хуи и пить пиво, потому что всё работает. Они не способны понять, как можно проводить дни и ночи в кузнице например, чтобы в один прекрасный момент выковать Тот Самый дамаск - ведь они ненавидят свой завод, своего мастера, своё ёбаный станок, и уж точно никогда не озаботятся созданием Той Самой оси фрикциона для БМП - кому она нахуй нужна, и так поедет. Да и не плотют им за это...

В общем, тот, кто захочет вывести человечество из средневековья, в которое оно себя последовательно загоняет, должен в первую очередь уничтожить труд, как элемент экономики. Возвращаясь к афинской демократии и опять же не претендуя на истину в последней инствнции, выскажу предположение, что её крах был обусловлен прежде всего социальным снобизмом: талантливым людям из "низов" было невозможжно пробиться, с другой стороны наверху накапливалось много шлака, который в силу высокорожденности отказывался занимать место в биореакторе свою социальную нишу. В итоге верхи выродились, попутно приобретя достаточное количество сильных врагов, имеющих зуб на систему.

Однако построить идеальную систему с достаточно мощными и беспристрастными, а главное - двухсторонними социальными лифтами, скорее всего является утопией. Хотя такая система могла бы просуществовать довольно долго, как мне кажется.

Tags:
(10 напихо | Прорубоно)

Comments:

[User Picture]
From:[info]paperdaemon
Date:January 4th, 2013 - 01:08 pm
(Link)
морально готовишься к расстрелу офиса?


(Reply to this) (Thread)
[User Picture]
From:[info]gregory_777
Date:January 4th, 2013 - 04:46 pm
(Link)
Бгг. Я ж не офесный планктон...
(Reply to this) (Parent) (Thread)
From:[info]vypei_vodki
Date:January 4th, 2013 - 08:44 pm
(Link)
Можно подумать, что это как-то мешает.
(Reply to this) (Parent) (Thread)
[User Picture]
From:[info]gregory_777
Date:January 4th, 2013 - 11:56 pm
(Link)
Мешает когда не хватает. У вас всё ок?
(Reply to this) (Parent)
From:[info]qulinxao
Date:January 4th, 2013 - 09:37 pm
(Link)
исходя из сохранившихся свидетельств(примем за аксиому акадимическую историю городов-государств Ойкумены(эпохи элинизма?) , а также городов-государств Северной Италии эпохи возрождения и далее вплоть до последей венеции заставшей Наполиона -

наиболее частой причиной прекращения демократии в полисе было неконтролируемое(следует помнить что все граждане-избиратели были военнообязаными) среди избирателей(ака свободных) увеличение числа лиц не имевших имущества и живших с отчислений от системы управления что влекло за собой изгнание(с экспроприацией) неугодных форуму/собранию.

каждый лично выбирает чем заниматся - однако мера мобильности сильно влияет получаемый спектр возможностей

технилогии(будем надеятся что это времменно) - всё ещё не столь совершенны что бы предоставить всякому оплачиваемый вид деятельности по душе.

вместе с тем для физиологического выживания вполне достаточно велфера -

вообще наряду с распологаемым капиталом и доходом важную роль играет насколько рационально ими распоряжатся.


общество потребления предпочитает обогощать неспособных к разумному поведению чем культивировать рациональное поведение у "бедных " - ибо такие "бедные" опасны как альтернатива имеющемся менеджерам
(Reply to this) (Thread)
[User Picture]
From:[info]gregory_777
Date:January 4th, 2013 - 11:58 pm
(Link)
Ну так я ж говорю - утопия. Не надо меня приземлять, я и так не летаю.
(Reply to this) (Parent)
From:[info]zhu
Date:January 5th, 2013 - 09:15 pm
(Link)
кому кем повезет родиться. кто не для каторги - тот не будет делить свою жизнь на работу и все остальное, пробется куда ему надо и сам, а если нет - все равно будет вести такой образ жизни, какой кму хочется. ну, не как ты, а как бездельник-алкоголик, чем плохо, зачем лифты?
двухсторонний лифт - а куда этот лифт будет отправлять вниз, кого, зачем?
не надо нам никаких систем, идеальных или не идеальных, не трогайте и не придумвайте лишнего, все само устаканится как надо, каждому - свое, справедливость и разум, все такое.
и про труд ты со своей позиции говоришь чуток предвзято. "по большей части свою работу ненавидят, но держатся за неё, т.к. отлично осознают.. " - вот тут ошибка. не по большей части, а много менее чем наполовину.
а "жестокий баттхёрт" нужен, неправильно отменять его вместе с правом на труд, огорчится народ. почувствует себя чем-то второго сорта по сравнению с творческими личностями.
не отменяй право на труд, пожалуйста, не нужно это.
(Reply to this) (Thread)
[User Picture]
From:[info]gregory_777
Date:January 6th, 2013 - 02:55 am
(Link)
Да.
(Reply to this) (Parent)
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:January 6th, 2013 - 08:29 pm
(Link)
а я давно говорю: заебали путать «право на труд» и желание «нормально жить». никто, блядь, в здравом уме работать не хочет. потому что «работа» — это въёбывать в ненавистном офисе/на заводе/у негра в жопе от звонка до звонка и больше. что характерно — НИГДЕ, блядь, в визгах «страждущих права на труд» не идёт речь о праве на нормальную оплату этого самого труда и о многом другом интересном. ну хуле, я не понял: кто им въябывать-то запрещает? взяли по лопате и попиздовали за город. одни будут траншеи выкапывать, другие за ними закапывать. оплата — взаимоотсосом. натрудятся по самую макушку. макаки ёбаные.

нетворческий труд должен сдохнуть. для чего в первую очередь надо расстрелять 95% макак. потому что всяческие полезные роботы с их «работой» справятся и быстрей, и лучше, а платить макакам пособие смысла нет никакого: они за всю жизнь из творчества только кучи говна разной формы могут произвести.
(Reply to this) (Thread)
From:[info]qulinxao
Date:January 9th, 2013 - 09:37 pm
(Link)
u foget about Solaris-like group mind
so makaka's procesing many baground jobs off all comunity ( in only mind diention)
(Reply to this) (Parent)