Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет grossfater_m ([info]grossfater_m)
@ 2010-12-28 10:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
(задумчиво)
Не, ну просто предположим.
Имеется проблема - заканчиваются патроны в подствольном трубчатом магазине ружья. Стрелок в запарке этого, конечно, не видит. Предложение "считать выстрелы" мы с негодованием отметаем, поскольку на сложных длинных упражнениях с большим количеством спрятанных мишеней (вы видели, что способен построить ЕБ?) стрелку и так есть, чем заняться.
Тот же глубокоуважаемый Саша Петухов, несмотря на всю свою продвинутость, признался давеча, что "считать выстрелы" у него не получается.
Зарядить в магазин 2 последних патрона с трассером - идея богатая, но нереализуемая.
То есть - надобно какой-то указатель измыслить.
Вариант 1.
В подаватель магазина встраивается магнит, каковой по прохождении определённой точки активизирует ещё один магнитик - и там уже загорается лампочка, поднимается флажок - или ещё чо.
Минусы - проблема установки. Ответный датчик нужно устанавливать непосредственно на магазин, в строго определённой точке.
Может подойти только для инерционных полуавтоматов - там под цевьём достаточно свободного места. В газоотводках и помпах не пойдёт - там тяги, места не хватит.



Вариант 2.
Датчик в подавателе магазина остаётся, а ответный блок располагается на корпусе оружия.
Минус - реализуется гораздо сложнее. Я, допустим, как человек в электронике совершенно тупой, не представляю себе, каким образом можно заставить систему срабатывать на строго определённом расстоянии. Магнит тут уже не покатит расстояние слишком большое. Миниатюрный радиопередатчик - сложности юстировки и хрупкость.
А было бы забавно.
Скажем, комплект состоит из двух частей - собственно подаватель и ответный комплект (назовём это так), сделанный в габаритах патрона 12 калибра.
Ставим подаватель вместо штатного, ответный блок - в сайд-сэдл. Отстраиваем под необходимую дистанцию - типа, светодиод может загореться при 1, 2 или 3 оставшихся в магазине патронах.
Довольно удобно, на мой взгляд - в сайд-сэдле на 6 патронов, который я использую, востребованными обычно бывают не более 4 патронов, ближних к казённой части ствола.
Последнее гнездо почти никогда не востребовано.
Один патрон в магазине остался - хуяк, диодик загорелся, как раз перед глазами.
Нет сайд-сэдла - можно придумать вариант ответного блока иной формы, с креплением на пикатинни-рэйл.
Не сверху, конечно - сбоку, чтоб линию прицеливания не перекрывать.
Для коробчатого класса, кстати, тоже вполне возможный вариант - но там точность должна быть повыше, поскольку ход подавателя меньше, чем у систем с подствольным магазином, да и самих подавателей нужно будет много - в каждый магазин.
Разумеется, для боевых дробовиков такая конструкция будет малоприменима - вряд ли такая система пройдёт жёсткие испытания на прочность и надёжность; но для "практиков" и некоторых самооборонщиков - почему нет?
Вопрос в реализации...
Магнит, радиопара - что ещё?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

(рассудительно)
[info]grossfater_m@lj
2010-12-28 03:37 (ссылка)
Идея интересная, но:
1. Пружины у всех разные, необходима юстировка.
2. Отдача у 12 калибра серьёзная, при выстреле будут случайные срабатывания.
3. Как вывести сигнал на корпус оружия к светодиоду?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (рассудительно)
[info]wforester@lj
2010-12-28 03:40 (ссылка)
И здесь опередили. :-)

1. Если не контакты, а тензодатчик, то настройку хоть на ходу делать можно.
2. А не пофиг ли ложные срабатывания именно в момент выстрела? Лишь бы после правильно показывал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (рассудительно)
[info]tollkeeper@lj
2010-12-28 03:46 (ссылка)
точно, про тензодатчик я чтото забыл напрочь. контакт дешевле, датчик надежнее. выбирай что по карману =)
про случайные срабатывания во время выстрела - вообще можно исключить если в схеме предусмотреть триггер, зажигающий, условно говоря, лампочку через N времени ослабевания давления.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(подумав)
[info]grossfater_m@lj
2010-12-28 03:51 (ссылка)
Ладно, предположим - тензодатчик.
Только с "через N времени" проблема - люди вон сплиты меньше, чем за 0,2 секунды умудряются делать.
И вопрос выведения сигнала на внешний блок остаётся нерешённым.
Провода не предлагать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (подумав)
[info]tollkeeper@lj
2010-12-28 03:54 (ссылка)
ну, время действия пика отдачи по любому меньше сплита, так что тут вопроса даже нет
передача сигнала - да хоть ИК. просто и батарейки можно годами не менять (в том модуле, где датчик)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(с любопытством)
[info]grossfater_m@lj
2010-12-28 04:14 (ссылка)
И где расположим ИК?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (с любопытством)
[info]tollkeeper@lj
2010-12-28 04:21 (ссылка)
хм. чтото я заработался к концу дня, фигня в голову лезет
там же прямая линия нужна. ну ладно, фиг с ним с ик, нехай радио будет раз уж провода по условиям задачи неприменимы.

а на конце магазина, возле пробки, лампочка совсем незаметна глазу будет? а если не лампочка а, скажем, сигнал в наушники? чтото меня понесло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(уныло)
[info]grossfater_m@lj
2010-12-28 04:32 (ссылка)
Радио на переднем конце магазина - идея хорошая, но там до дульного среза - сантиметр.
Я плохо себе представляю радио, которое выдержит энергию 12 калибра.
А насчёт лампочки в торце магазина - так её только мишени видеть будут, а не стрелок.
На магазине же ещё цевьё, а на цевье же ещё и рука...
Разве что - на кронштейне прикрепить, как поворотник на мотоцикле.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (уныло)
[info]wforester@lj
2010-12-28 04:38 (ссылка)
Световолокно, наклеенное на ствол или на магазин, выдержит ускорение? Если выдержит и есть возможность его проложить мимо всяких тяг, то вопрос с передачей света от светодиода на торце магазина под глаз клиенту тоже решается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(подумав)
[info]grossfater_m@lj
2010-12-28 04:46 (ссылка)
Выдержит - но для помпы малореально.
Вся задумка в том, как раз, чтобы инсталляция устройства была как можно более проста.
Как крепить к стволу и ствольной коробке?
На клей?
На хомутики?
Сверлиться?
Не-не-не, Дэвид Блэйн.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: (уныло)
[info]tollkeeper@lj
2010-12-28 04:38 (ссылка)
ну я сопсно и имел в виду сбоку, не в самом торце, конечно. чтобы где-то рядом с прицельной линией. вот как именно - тут уже, как грицца, по месту смотреть надо, кронштейн там или не кронштейн. а насчет радио у дульного среза - это как раз не проблема, саму электронику давно научились прочной делать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(покачав головой)
[info]grossfater_m@lj
2010-12-28 04:41 (ссылка)
Не.
Увеличение габаритов.
Цепляться будет при стрельбе из узких портов.
Вся задача как раз в том, чтобы никакого внешнего изменения габаритов не происходило.
Поэтому, собственно, и тема со специальным удлинителем магазина не интересна...

(Ответить) (Уровень выше)

(пожав плечами)
[info]grossfater_m@lj
2010-12-28 04:26 (ссылка)
1. На ходу не надо. И желательно, чтобы он надёжно работал с длиной патрона от 50 до 70 мм.
2. Отвлекает от стрельбы.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: (рассудительно)
[info]tollkeeper@lj
2010-12-28 03:42 (ссылка)
по пунктам -
1. юстровка потребуется, да, но сам процесс будет несложным, на уровне "закрутить/ослабить гайку еще на два оборота и капнуть фиксатором"
2. пружина подавателя достаточно жесткая, случайные срабатывания можно исключить подбором соответствующей жесткости контакта.
3. а вот тут - полет фантазии, хоть по блютузу хоть по проводам, хоть на конце свтрола диод вешай чуть в стороне от прицельной линии но все равно перед глазами. основная же проблема была именно как разместить датчик. и весить эта система будет всего ничего, это я к тому что баланс может измениться)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(покачав головой)
[info]grossfater_m@lj
2010-12-28 03:45 (ссылка)
Слишком много переменных, не включающих в себя процесс естественной усадки пружины...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (покачав головой)
[info]tollkeeper@lj
2010-12-28 03:48 (ссылка)
вот то, что перед каждыми (ответственными) стрельбами придется проверять юстировку - конечно, минус.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(хмуро)
[info]grossfater_m@lj
2010-12-28 03:52 (ссылка)
В чемпионате России - 15 упражнений.
Каждое - дофига ответственное.
Заебусь я проверять...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (хмуро)
[info]tollkeeper@lj
2010-12-28 04:05 (ссылка)
есть еще идея, напрочь исключающая влияние усадки пружины - лазерный дальномер внутри канала магазина, со стороны пробки. измеряет расстояние до подавателя. но дооооорого, мля. особенно учитывая необходимость держать отдачу.. уууу...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(подхватывая)
[info]grossfater_m@lj
2010-12-28 04:19 (ссылка)
И хрупко, и не решён вопрос с выведением сигнала на ствольную коробку.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: (покачав головой)
[info]lekar@lj
2010-12-28 03:50 (ссылка)
При длинне патрона 12 калибра, вопрос усадки особой роли играть не будет, слишком велика окажется разница в давлении в конечном итоге, а датчик, как я сказал ниже, разместить не на подавателе, а в крышке магазина, что исключает сложность снятия сигнала

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(хмыкнув)
[info]grossfater_m@lj
2010-12-28 03:53 (ссылка)
А чего - длина патрона?
От 55 до 76 мм.
Так что при подаче перепадик будет - ой-ёй...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (хмыкнув)
[info]lekar@lj
2010-12-28 03:55 (ссылка)
Ну блин. Вы и задачки ставите с утра пораньше.....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(нехорошо улыбаясь)
[info]grossfater_m@lj
2010-12-28 04:15 (ссылка)
Это вам - с утра пораньше.
А мне каково?
Я вчера ещё весь мозг сломал.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: (покачав головой)
[info]wforester@lj
2010-12-28 03:56 (ссылка)
В случае с тензодатчиком юстировать надо только электронику. А это процесс несложный при правильном ТЗ для разработчиков. К примеру, процесс должен выглядеть так. Вставили один патрон магазин и повернули ручку на торце магазина сначала в одну сторону, до гашения диода, потом в другую. До момента загорания.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -