gudrun_fioshev - November 23rd, 2016 [entries|archive|friends|userinfo]
gudrun_fioshev

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

November 23rd, 2016

Трамп [Nov. 23rd, 2016|01:21 pm]
Читал интервью с Трампом, старые и новые. Он, безусловно, интересный человек, но некоторые его предубеждения выглядят очень странно.
1. "Они нас обижают". Тема модная в РФ во все времена, кстати. Суть - японцы продают в США свои автомобили и качественные комплектующие, а потом скупают недвижимость в Нью-Йорке.
Собственно, сам Трамп занимается недвижимостью, то есть покупает или строит и потом перепродает. Успешный бизнес связан в том числе с именем и имиджем, вложения вырастают в цене в несколько раз. Ну так вопрос, почему они вырастают? Потому что те же самые японцы и скупают недвижимость - они в том числе создают прибавочную стоимость своим спросом. До глобализации бизнес с недвижимостью был куда более скромным, если даже вспомнить того же Рериха. Без богатых покупателей пришлось бы тянуться из копеечки, и очень долго ждать отдачи с большим риском.
Это как если вы купили что то за рубль, всучили кому то за 10, а потом вернулись и взяли покупателя за грудки требуя еще десятку (на том основании, что вы якобы эксклюзивный продавец дорогого товара.
2. Вернуть производство Apple в США. То есть, Apple - богатая и успешная компания, которая производит модные вещи с большой накруткой. Как католическая церковь много веков была самой богатой организацией, так собственно Apple продает религиозный культ для атеистов. Ничего плохого конечно в этом нет, честь им и хвала, но всякие требования типа заведомо невыгодного переноса производства (со стороны верунов) - одна из издержек популярности. Это не стратегический товар, не ракеты и не самолеты, спрашивается - почему частная компания должна идти на поводу у кого то, кроме акционеров?

Но в целом идеи Трампа выглядят очень разумно, а некоторые, вроде снятия барьеров на добычу ископаемых, ужесточения визового режима - вообще отлично.
Link17 гандонов|нахамить...

navigation
[ viewing | November 23rd, 2016 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]