Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет haeldar ([info]haeldar)
@ 2005-08-06 13:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сегодня, в 8:15 утра, 60 лет назад...








Единственная в мире страна, применившая ядерное оружие в ходе боевых действий - до сих пор существует. Судьбу Хиросимы и Нагасаки сегодня может разделить любой город на Земле


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]steinkill@lj
2005-08-06 18:23 (ссылка)
вы недальновидны. возможно, это вызвано тем, что вы не пытались поставить себя на место американского командования. ссср выиграл войну и теперь может развязать новую, борясь за влияние в европе. как иначе твердо и решительно можно еще показать свою силу? да никак. можно корчить из себя хиппи сколько угодно, но все ваши заботы - семья, работа и налоги. а заботы тех, кто принимает подобные решения - увести страну от серьезной угрозы. это вам не шубу в трусы заправлять.
понятие "военная необходимость" в данном контексте вообще нонсенс. но не в этом дело. а дело в том, что после ww2 начиналась колоссальная дележка пирога, и весь мир это понимал. пирог этот именуется ресурсы. и каждый старался утянуть себе как можно больше. чтобы ссср не вздумал претендовать более, чем на уже отрезанный кусок, сша пришлось показать, что она готова надрать уши за посягательство на остальную часть пирога.
сотни тысяч людей погибли, но, верите вы или нет, подойдите вы тогда к одному солдату и спросите - друг, ты хочешь воевать или хочешь домой? - зуб даю, что 99%, за исключением уже спятивших, выберут возвращение на родину. лично я ценю жизнь одного миротворца (а те янки именно такими и являлись, я имею в виду солдат) выше, чем сотни мирных/не_мирных - мне наплевать, я просто не хочу разбираться. при всем моем гуманизме, при моем мнении о перевоспитании, - я сторонник того, чтобы сейчас взорвать к чертям полкавказа. я просто представляю себе наших парней, которые проводят зачистку и не знают, то ли мирный аул, то ли нет. с одной стороны, если выстрелишь раньше времени, то убьешь невинного, сядешь в тюрьму. а с другой - жить-то хочется. и мне проще убить там всех, а потом сказать - "извините". а знаете почему? да потому, что сами виноваты. а если вдруг получится так, что не сами - то уж точно не мы. это вечный выбор: молодой повеса чаще склоняется к поступку по чести, а семейный мужчина руководствуется принципом "моя хата с краю". янкам было что терять, западные цивилизации по натуре более гуманистические, но они приняли это понятие как построение мечты лишь в рамках своей семьи, америки то бишь. а на японцев они хуй клали, как вы бы положили на них, если бы ваш сын/отец/брат/дядя погибли на войне.

немного пространно написал, ага, но все же общий смысл ясен - не стоит судить о мудрости выбора, если он был сделан в очень трагичной, страшной и тяжелой ситуации, будучи избежавшим такового.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nepomnyashy@lj
2005-08-06 19:30 (ссылка)
Я далёк от того, чтобы винить простых солдат. Но командование? Оно прекрасно понимало, что война уже кончена, и это акт устрашения остального человечества. Бомбардировка Хиросимы это не лучший способ доказать сомнительный тезис, что,"западные цивилизации по натуре более гуманистические". У нас слишком много погибло родных на войне, но тем не менее ничего подобного Дрездену, Хиросиме и Нагасаки русские против мирного населения не сотворили. Тем более известна мотивация "верхов": главный руководитель атомного проекта генерал Лесли Гровс в своей книге под названием "Теперь об этом можно рассказать" вольно или невольно поведал об истинной причине этой акции: "Когда мы только приступали к работам в области атомной энергии, Соединенные Штаты Америки еще не планировали применения атомного оружия против какой бы то ни было державы... С течением времени, наблюдая, как проект пожирает гигантские средства , правительство все более склонялось к мысли о применении атомной бомбы" . Далее рассказано о том, как адмирал Пернелл, напутствуя перед самым вылетом для бомбардировки Нагасаки пилота Суини, спрашивает его: "Молодой человек, ты знаешь, сколько стоит эта бомба?" — и дает четкое указание: "Так вот, постарайся, чтобы эти деньги не пропали зря" . Чисто так, по-американски, прагматично...
Кстати, под Нагасаки был лагерь американских военопленных, а 2-ю бомбу сбросили и на них. Причины интересны: Причина второй бомбардировки была позднее выявлена в книге Дж. Варбурга "Соединенные Штаты в послевоенном мире": "Первая, сброшенная на Хиросиму, была урановой бомбой. В ней были относительно уверены, но, чтобы изготовить ее, потребовался весь запас урана , имеющийся в распоряжении Соединенных Штатов Америки. Вторая бомба, сброшенная на Нагасаки, была плутониевой бомбой, которую стремились испытать по особым соображениям: если она сработает, мог быть изготовлен большой запас таких бомб. И для того, чтобы доказать это, примерно 100000 японцев были убиты в Нагасаки” (вместе с ними — и американские солдаты).
Вот такой гуманизм...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steinkill@lj
2005-08-07 07:20 (ссылка)
Я далёк от того, чтобы винить простых солдат. Но командование?
я упомянул солдат потому, что командование армии сша своих солдат очень ценило тогда, очень ценит сейчас и будет, скорее всего, ценить и потом. даже и не намекал на то, что вы их вините.

перечитайте мою фразу о гуманистичности западных цивилизаций. вы поймете, что весь ваш пост не имеет смысла.

немного не по теме, но раз уж затронули тему того, что русские ничего мирному населению не делали:
бомбу бросало максимум сто человек. я себе не представляю, сколько человек были в этой цепи передачи приказа. но сто это я на всякий случай перегнул. на самом деле человек 10.
а сколько мародеров, насильников, грабителей и убийц, сумасшедших от ужасов войны в советской армии, которая собиралась из разношерстной публики? я тех людей судить не берусь, но они были. и их было гораздо больше, чем исполнителей в цепи приказаний по бомбардировке хиросимы, потому как всеамериканский референдум "бросать ли бомбу" они не проводили

вы просто уцепились за известный факт, потому как он крупномасштабный
а о том не подумали, что, если уж судить о мести, то надо рассматривать деяния масс

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nepomnyashy@lj
2005-08-07 07:45 (ссылка)
По-моему, это вы мой тезис не прочитали, раз говорите, что "командование армии США своих солдат очень ценило тогда, очень ценит сейчас и будет, скорее всего, ценить" - может оно их и ценит, но в случае Нагасаки это говорить странно, поскольку там находился большой лагерь американских пленных. Я перечитал вашу фразу о гуманистичности западных цивилизаций т.е "они приняли это понятие как построение мечты лишь в рамках своей семьи, америки то бишь. а на японцев они хуй клали, как вы бы положили на них - а на японцев они х.. клали" - это определение прекрасно подходит к германскому национал-социализму.
У нас наверняка были мародёры (как в каждой воюющей армии), но их жестоко наказывали, как и в каждой нормальной армии. Но мародёры, нарушающие закон собственной армии, и приказ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ применить ОМП к мирному населению это разные вещи. За подобное судили в Нюренберге.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steinkill@lj
2005-08-08 08:31 (ссылка)
так как нить разговора безвозвратно упущена, будем онанировать
По-моему, это вы мой тезис не прочитали, раз говорите, что "командование армии США своих солдат очень ценило тогда, очень ценит сейчас и будет, скорее всего, ценить"
я говорил это как дополнение к первому, неправильно понятому, по всей видимости, посту. командование сша ценит своих солдат и считает их жизни дороже жизней гражданского населения японии. о лагере военнопленных они либо не знали, что маловероятно, либо посчитали, что это небольшая цена
это определение прекрасно подходит к германскому национал-социализму.
во-первых, я сегодня надел разные носки, потому что одевался в темноте. и чего из этого? - спросите вы. да ничего - отвечу. то же самое и с германским национал-социализмом
во-вторых, нет, не прекрасно. здесь большую роль играет менталитет нации. население америки не ходило строем и не вскидывало руку в едином порыве перед президентом. что бы ни говорили, а демократии там всегда было побольше, чем во многих других странах. просто на антидемократическое в сша обращал (да и обращает) внимание весь мир из-за того, что сша треплются о своей демократии. из чувства противоречия, часто из зависти и т. п. все и гнобят американцев за их нарушения ихней же демократии
У нас наверняка были мародёры (как в каждой воюющей армии), но их жестоко наказывали, как и в каждой нормальной армии.
спорно. когда могли, естественно, наказывали.
Но мародёры, нарушающие закон собственной армии, и приказ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ применить ОМП к мирному населению это разные вещи. За подобное судили в Нюренберге.
вот именно, что разные. еще раз - бомбу бросала небольшая группа человек, а вот антинемецкие настроения у нас в армии были на высоте, не везде, конечно
это, если вы забыли, к вопросу о том, что только янки мочили мирное население)
подрочил, спасибо)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -