Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ham_tramwaynyi ([info]ham_tramwaynyi)
@ 2008-09-07 22:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:санпросвет для всех

Врачи или целители?
В дополнение к этому посту.

Одним из приёмов пропаганды сторонников так называемой альтернативной медицины (так называемой потому, что есть только медицина и не-медицина, равно, как есть, скажем, биология и не-биология, а альтернативной биологии не существует) является следующий: что-де она использует многовековой опыт человечества, основанный не только не только на научном, но и на мистическом познании мира.

Да, правда, "альтернативная медицина" пользуется средствами и способами древних и не столь древних времён, когда средняя продолжительность жизни составляла 25-30 лет, а аппендицит был равносилен смертному приговору. И была она тогда не наукой, а чем-то средним между искусством и ремеслом. А что главное в искусстве? Доказанность? Чёрта с два: критерии весьма и весьма субъективные. Я видел картины Пикассо (в репродукциях, разумеется), который признаётся великим художником. Но я любитель реализма, и по мне Адольф Гитлер, считавшийся скверным акварелистом, как художник на голову выше и Пикассо, и Кикассо и иже с ними (при том, что политические взгляды Пикассо, человека весьма левого, мне ближе, чем таковые его австро-немецкого коллеги по цеху живописцев).

И подходы к природе болезней и их лечению оценивались с точки зрения их непротиворечия формальной логике и такому очень субъективному параметру, как "красота". Что с того, что они не были подкреплены фактами? Тем хуже для фактов. И это относится не только к древней индийской, китайской и индокитайской медицине, но и к европейской чуть ли не до середины 19-го века. Откуда Гиппократ взял идею о том, что болезни вызваны нарушением баланса четырёх стихий: воды, ветра, огня и земли в организме? Он эти стихии как-то выделил в воспроизводимом эксперименте? Опять же чёрта с два: выделить можно разве что воду, при походе по малой нужде. Но обычную воду, аш-два-о, а не метафизическую. Он просто не мог объяснить патогенез известных ему состояний и домыслил его. Говоря по рабоче-крестьянски, высосал из пальца.

Судить его строго нельзя: он не стоял на плечах таких гигантов, как Пастер, Кох, Эрлих, Вирхов, Павлов, Лангенбек и т.п. Напротив, он был первопроходцем, стоял в основании пирамиды современной медицины, и в его времена отсутствовали инструменты, знания и методы исследования того, что на самом деле происходит в организме здорового и больного человека. Ну, не было у него ни микроскопа, ни реактива ШИК, ни прочих нужных в хозяйстве исследователя ништяков. Даже обычный стетоскоп изобрели через тысячелетия после его кончины... И его труды (равно, как и других великих медиков древности и средневековья, вроде Авиценны, Галена, Парацельса и т.п.) годятся лишь как памятники истории культуры. От их содержания у любого мало-мальски наслышанного о предмете человека встанут дыбом волосы на всём теле. И недостаток знаний он восполнил фантазией, подобно алхимикам, придумавшим флогистон по незнанию природы процесса горения как экзотермического окисления восстановителя. Чаще всего к таким фантастическим объяснениям и врачи, и алхимики прибегали по скудости знаний о природе вещей и процессов...

Тем не менее, древним медикам удалось эмпирически открыть некоторые полезные вещи без понимания их природы (например, ту же касторку, наперстянку или прививки), и всё что было в древней медицине правильного и рационального, вошло в современные фармакопеи и методики лечения.

А что такое современная медицина? Это — прикладная наука, вроде инженерного дела. Её теоретическими основами являются химия и биология, используются также и знания физики и математики, но в меньшей степени. И как всякая наука, она не принимает ничего на веру. Допустим, профессор Ханс Адольф Кребс пришёл к выводу о том, что аэробный метаболизм глюкозы в животных клетках протекает определённым образом и оповестил о своих выводах коллег: медиков и биохимиков. Так ему сразу и поверили? А вот дырка от бублика. Он подробно расписал в своих публикациях все проведённые им эксперименты, коллеги повторили их и получили те же самые результаты, независимо от своих философских взглядов и представлений о прекрасном. В итоге правота выводов профессора Кребса была признана, он получил Нобелевскую премию, а исследованный им процесс получил его имя (цикл Кребса) и стал классикой биохимии, войдя во все учебники. А это позволило лучше понять как норму, так и нарушения углеводного обмена (к числу последних относится и хорошо известный всем сахарный диабет, и кето-ацидотическая кома связана именно что с нарушением цикла) и разработать способы борьбы с соответствующими патологиями.

И такие же тщательные скрупулёзные проверки проходят в медицине все теоретические выкладки и практические предложения, будь то лекарства или схемы лечения. Только статистически достоверные результаты, исключающие ошибку типа post hoc (после чего-то, но не вследствие его), только всяческое исключение воздействия личности учёного или исполнителя на результат (оттуда и двойной слепой метод), только безупречные доказательства. И поэтому разработка нового современного лекарства иногда занимает 10-15 лет и стоит до миллиарда долларов (оттого, а не по злому умыслу проклятых буржуинов они такие дорогие, надо отбить затраченное бабло, принести прибыль инвесторам и заработать денег на следующие исследования).

Всесильна ли современная медицина? Нет. Например, хронические болезни неизлечимы. Возможно, что никогда и не станут полностью устранимыми — это наша плата за высокую продолжительность жизни и отказ от варварских методов искоренения плохих генов (хотя кто знает, может, когда-нибудь успехи генной инженерии — которую используют как пугало для малограмотной публики, стращая её гибридами коровы и помидора, от поедания которого у человека вырастут неиллюзорные рога и копыта — приведут к разработке искусственного полезного вируса, с помощью которого можно будет заменить "плохие" гены на "хорошие" во всём организме). Но и даже в отсутствии всесилия она может многое. Например, тот же сахарный диабет неизлечим на данном этапе. И первого типа, и второго. Но при правильном лечении (включающем и лекарства, и режим, и рацион питания) человек может вести практически нормальную жизнь в течение десятилетий. И даже помереть от чего-то другого, к диабету отношения не имеющего (скажем, от падения на голову кирпича при прохождении через стройплощадку). Больших успехов достигла и онкология, как в области ранней диагностики, так и лечения. Но значит ли это, что врачи могут вылечить от любого вида рака на любой стадии? Пока что, увы, нет.

Все ли врачи являются знающими специалистами, соблюдающими приниципы этики? Увы, тоже нет. Это — люди, а человек не идеален. Ошибаются ли даже лучшие их представители? Увы, да, по той же причине, заключающейся в их человеческой природе. Но тут вступает в силу принцип управления рисками. Если при болезни вы обращаетесь к врачу, то с большой степенью вероятности приобретаете шанс на продление жизни и поправку здоровья. Если же к "целителю", то ваш шанс стремится к нулю. Ибо его метод основан на фантазиях и домыслах, а не на доказанном знании. В лучшем случае, он добросовестно заблуждается. В худшем, нагло врёт в погоне за наживой, и единственное состояние, от которого он может "исцелить" — это избыток денег на банковском счету.

Сильной стороной пропаганды "целительства" является поэтичное и понятное описание метода: я, мол, направляю вашу жизненную энергию по правильному каналу, она при этом удаляет из организма доменные шлаки и правильно балансирует стихии. Это же подтверждает и ваш, мол, гороскоп, ибо, как "крокодил" (или какие там есть знаки Зодиака?), вы склонны к застою воды в селезёнке и излишней концентрации огня в матке. И настой трав (никакой зловредной химии) по древнетибетскому рецепту, разработанному великими гуру из Шамбалы, позволит добиться желаемого и сделать вас абсолютно здоровым. Бред? Полнейший. Это только что сочинил на месте я сам, при полном отсутствии познаний в мистике, даже на популярном уровне. Но зато понятно любой домохозяйке и так поэтично... А заведёт с вами доктор беседу про цитохром-с оксидазу, циклическую АМФ, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему или гамма-аминомасляную кислоту, то, положа руку на сердце, многие из вас поймут, о чём это он?



Но вот что характерно. Великим мастером езды по ушам был и выдающийся герой советской сатиры Остап Сулейман Марта Мария Бендер-бей. Хотели бы вы у него лечиться?


Image



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

на кого расчитан этот пост?
[info]neo_der_tall@lj
2008-09-07 16:51 (ссылка)
Многое верно и красиво сказано, но вот ушей для поста не найти. Те кто верит альтернативной медицине, они верят. И логика и аргументы не работают. Сколько я бьюсь со своей мамой (биолог по образованию, кстати) все бесполезно. Причем, каждый конкретный аргумент она принимает, а в целом - увы. В ответ слышится много железобетонных "аргументов" типа "а вот в газете написали, что 80% лекарств - подделки", "а вот у знакомой подруга слышала, что сестре мужа ее брата помогли грибы Шитаки", "а вот врач Люба сама пьет полынь настроенную на прополисе с чесноком в новолуние" и т.п.

Есть еще один момент. Я все больше убеждаюсь, что подавляющее большинство лечащих врачей скорее "целители таблетками", чем сколько-то думающие научники-практики 8( ИМХО более-менее серьезная экспертная система заткнула бы за пояс 90% семейный врачей и терапевтов широкого профиля влегкую.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]steissd@lj
2008-09-07 16:57 (ссылка)
Целителей таблетками тоже хватает. И клуш-индюшек, для которых всё, что не биологическая смерть и не перелом ноги — это ОРЗ. Но хотя бы эти таблетки разрабатывали знающие люди, глубоко понимающие процессы, происходящие в организме. И они же готовили к ним инструкции. Но тут хотя бы есть выбор: не верите клушам — ищите частника с хорошей репутацией грамотного и внимательного специалиста. Если уж платить бабки, то по делу, а не всяким астральным проходимцам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]doc_namino@lj
2008-09-07 17:00 (ссылка)
Ой. Зная немножко о фармакологических войнах... совсем не так все однозначно, увы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]steissd@lj
2008-09-07 17:01 (ссылка)
Именно эти войны и гарантируют, что вам фуфло не впарят. Конкуренты будут очень рады подловить соперников на дурном препарате и хапнуть их сегмент рынка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]doc_namino@lj
2008-09-07 17:06 (ссылка)
Нет. Они гарантируют только то, что при приеме этих средств в рекомендуемой дозе и отсутствии противопоказаний к приему (котроых описывается с хорошим запасом и оговоркой, что в этих случаях применение возможно, но остается на совести врача) человек с хорошей вероятностью не откинет копыта немедленно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]steissd@lj
2008-09-07 17:13 (ссылка)
Стопроцентную гарантию не даёт даже страховой полис. Даже приличные страховые компании иногда банкротятся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]doc_namino@lj
2008-09-07 17:37 (ссылка)
Многие наши доктора подрабатывают в фармкомпаниях (а потом и совсем туда уходят). Так вот, принцип менеджмента очень простой - впарить. Подарить ручку и впарить доктору пачку рецептов, только фамилию больного впиши; подарить больнице телевизор и поиметь контракт. И так далее. Специалисты-врачи - это чистая прелесть. Лично знаю одного весьма толкового кардиолога, консультирующего конкурирующие фирмы. Он с одинаковым жаром в одной аудитории доказывает, что, скажем, препарат А - полная туфта, фигня и вызывает кучу побочек. В отличие от препарата Б. В другой аудитории текст читается с переменой знака. При этом на доске рисуются патологические круги, фармакодинамические кривые и прочая красота.
А правда с точки зрения клиники в том, что оба препарата - приблизительно взаимозаменяемы. Но приблизительно. И кидаться менять тактику в одном теле конкретного больного за ручку или даже телевизор не всегда хорошо. Но... контракт заключен, лекарства больницей получены, доктора проинформированы структурой, вовремя подарившей телевизор. Вопрос: кто в выигрыше? Больной?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]steissd@lj
2008-09-07 17:50 (ссылка)
У меня сказано и про то, что встречаются и недобросовестные врачи. Но есть и такие, которые ценят свою репутацию превыше всего (и на ней хорошо зарабатывают частной практикой) и не покупаются на ручки и прочие сувениры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]doc_namino@lj
2008-09-07 17:54 (ссылка)
А причем тут недобросовестность? Компания ведет разработки, производит новые дженерики, конкурирует на рынке. Все проверено. Врачи приобретают новые знания. С идеей пользы для больного внедряются новые схемы. Иногда они даже работают.Я не вижу тут ни грамма недобросовестности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]steissd@lj
2008-09-07 18:00 (ссылка)
Дженерик по определению не новый. Это — препарат, срок действия исключительных прав разработчика на который истёк, и его может производить любая фармацевтическая компания. Тот же аминазин, например, или парацетамол, давно из чьей-то монополии стал дженериком.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]doc_namino@lj
2008-09-07 18:23 (ссылка)
Я знаю:) ладно, пример из реальной жизни. Есть препарат метапролол, группа бета-блокаторов. Он же эгилок. Теперь можно спросить у больных - выберут они метапролол Борисовского завода медпрепаратов (рекомендуемый) или все же предпочтут точно такой же эгилок. Скажу сразу - эгилок в разы хуже. Еще скажу, что борисовский препарат выиграл все тендеры и в поликлинике врач не имеет права выписать другой препарат. Ибо есть протоколы оказания медпомощи.
Собственно, мы от темы уже ушли :) Я просто не очень люблю дихотомию, синтез мне нравится больше :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]doc_namino@lj
2008-09-07 18:41 (ссылка)
упс... очепяталась... эгилок лучше, конечно :)

(Ответить) (Уровень выше)

в поликлинике врач не имеет права выписать другой преп
[info]rositsa@lj
2008-09-08 09:16 (ссылка)
К сожалению, чиновники от медицины гоняются за дешивизной за чужой счёт. Что касается льготников - да, врач не имеет права. Но хочешь покупать за всвои деньги - покупай.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в поликлинике врач не имеет права выписать другой пр
[info]steissd@lj
2008-09-08 09:20 (ссылка)
К тому же, химический закон постоянства состава предполагает, что метапролол Борисовского и нью-йоркского заводов должны иметь один и тот же состав, количесвтенный и качественный. В СССР, скажем, вместо штатовского валиума пользовались венгерским седуксеном (генериком валиума). Но это же не значит, что он не был транквилизатором, а вместо этого слабил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в поликлинике врач не имеет права выписать другой пр
[info]rositsa@lj
2008-09-08 09:45 (ссылка)
Почему люди предпочитают германскую стиральную машину итальянской, а ту - китайской? Вель все они - не утюг и не холодильник. Имеет значение ещё и качество. Степень очистки препарата. Содержание активного вещесвта в 1 таблетке или 1 ампуле.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в поликлинике врач не имеет права выписать другой пр
[info]steissd@lj
2008-09-08 10:16 (ссылка)
По идее, содержание и степень очистки должны соответствовать некоему ГОСТу. Если не соответствуют — то это заводской брак, который нельзя передавать в аптеки на реализацию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в поликлинике врач не имеет права выписать другой пр
[info]rositsa@lj
2008-09-08 10:25 (ссылка)
Ну и что с того, что они соотвествуют ГОСТу или ещё чему-то? ГОСТ разрабатывают, исходя из местных условий, зная, что выше головы не прыгнешь. Вы думаете, иномарки у нас предпочитают Жигулям из-за низкопоклонства перед Западом/Востоком?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]ex_miloshevi472@lj
2008-09-07 17:03 (ссылка)
Найти хорошего специалиста (особенно для ребенка) ой как трудно:( Когда я была маленькая, еще были хорошие педиатры, которые сочетали знания с личным опытом и индивидуальным подходом. А сейчас все больше: сделаем анализы, анализы нормальные - у вас все в порядке, попейте вот эти таблеточки:(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]steissd@lj
2008-09-07 17:06 (ссылка)
Ищите хорошего врача. Меня самого в детстве чуть не угробила клуша по фамилии Тевосова, проглядевшая пневмонию. Но родители почуяли неладное, обратились к частнопрактикующему педиатру Е.М.Ягодинской, и я жив до сих пор...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]ex_miloshevi472@lj
2008-09-07 17:14 (ссылка)
Так мы ищем. Дело осложняется тем, что в Москве нет никаких знакомых в медицинской среде. Дом, в Калининграде, такой проблемы не возникало никогда, поскольку у меня сестра детский ортопед, она всегда могла посоветовать, к кому обратится. Все-таки полезная штука - врач в семье:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]steissd@lj
2008-09-07 17:17 (ссылка)
Задайте вопрос в сообществе [info]ru_doktora@lj. Для задания вопроса необязательно в него вступать. Может, кто из докторов и присоветует коллегу с хорошей профессиональной и человеческой репутацией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на кого расчитан этот пост?
[info]ex_miloshevi472@lj
2008-09-07 17:20 (ссылка)
Спасибо:)

(Ответить) (Уровень выше)

это все понятно и я согласен.
[info]neo_der_tall@lj
2008-09-07 17:07 (ссылка)
если есть место где вероятность правильного лечения 50% и где 0.05%, то понятно куда идти.

но.. знаете, то можно признать фактором нового естественного отбора и даже порадоваться, что отсеиваются четко "любители верить в чудеса".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: это все понятно и я согласен.
[info]steissd@lj
2008-09-07 17:12 (ссылка)
Любитель верить в чудеса — это необязательно дурак и м***к. Это может быть просто нормальный инженер-механик, который не сильно помнит биологию со школы. И оценивает лапшу от целителя лишь по её логическому правдоподобию (ну откуда ему знать, что никакой специфической биоэнергии нет, что энергетика организма (АТФ и всё такое) построена на энергии химических связей, электромагнитных по своей природе?).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ну и ладушки. Такие пусть отсеиваются тоже.
[info]neo_der_tall@lj
2008-09-07 17:18 (ссылка)
"Специалист подобен флюсу" (с) Если он не желает адекватно оценивать мир, в котором есть официальная медицина, и не интересуется его устройством хотя бы в общих чертах... зачем таких в будущее тащить? ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну и ладушки. Такие пусть отсеиваются тоже.
[info]steissd@lj
2008-09-07 17:22 (ссылка)
Невозможно объять необъятное... Он может быть отличным конструктором автомобильных двигателей и очень плохо разбираться в медицине.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ну значит ему не повезло.
[info]neo_der_tall@lj
2008-09-07 17:32 (ссылка)
Не сумел найти правильный компромис? Ну извини, отбор жестокая штука. Выживут те, кто сможет гармонично объять то что нужно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну значит ему не повезло.
[info]steissd@lj
2008-09-07 17:38 (ссылка)
Ну, если отбор — жестокая штука, то давайте перестанем лечить диабетиков первого типа. Пусть уносят свои гены в могилу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не, эти гены пусть будут.
[info]neo_der_tall@lj
2008-09-07 17:55 (ссылка)
Диабет штука простая. Еще лет 20 и лечиться будет на раз. А вот "лень головного мозга" штука страшная. Например тем, что передаваться умеет не через гены, а через воспитание (мемы/мимы?). Мало того, последствия ее могут быть много более болезненные для окружающих, чем какой-то там диабет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не, эти гены пусть будут.
[info]steissd@lj
2008-09-07 17:58 (ссылка)
Это не лень. Человека интересуют железки. Моторы, например, и весь свой интеллектуальный ресурс он посвящает им. Или ракеты. Не знаю, насколько соображали в медицине Королёв и Глушко, но от их одержимости ракетами все выиграли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

и от слепого сказителя польза есть.
[info]neo_der_tall@lj
2008-09-07 18:03 (ссылка)
если спец настолько ценен, то путь окружающие ему и объяснят кого слушать надо, а кого нет.

Но я сомневаюсь, что общество построенное из узких суперспецов (я вам построю мегабомбу, а зачем она вам - меня не волнует) более жизнеспособно, где спецы чуть менее "супер", но зато "ширше" в своих представлениях о мире.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -