Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hasid ([info]hasid)
@ 2005-04-22 16:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Панюшкин
Сегодня в «Коммерсант-Уикенд» прочитал колонку Панюшкина про детей. Между строк во время чтения мне все время лезла ЖЖ-дискуссия между Максимом Соколовым и Митей Ольшанским. Это был редкий пример, когда персона Панюшкина не вызывала разногласий ни у неокона, ни у эсера. Максимом и Митей тогда был вынесен вердикт: пошлятина.

А вот у меня Панюшкин, напротив, не вызвал аллергии. Мне он показался этаким одомашненным Розановым, да еще с поправкой на время. Панюшкин – это классический пример модернизированного мещанина, познающего мир через повседневный быт. Ну и в самом деле, всегда между полюсов должен быть еще кто-то: между Акакием Акакиевичем и Штольцем, Толстым и Тонким, Брежневым и Новодворской. Кто-то, кто хочет ЖИТЬ: приятно размножаться, вкусно есть, правильно растить детей, черенковать розы, ходить в Храм; то есть делать все это со вкусом – у современного мещанина обязательно должен быть вкус, иначе он скатывается автоматически в разряд быдла. Но главное – при совершении таких приятностей еще и не обращаться к злу.
Я верю, что Панюшкин хороший отец, хороший работник, заботливый сын, вдумывающийся в детали интеллектуал. Если бы он не жил в России, идеальным его местом существования была бы Чехия – почти Европа, но в которой люди еще борются за звание европейца, и потому искренне стремятся стать лучше. Наверняка еще бы Панюшкин в Чехии голосовал бы за социалистов.

Но Панюшкин, увы, живет в России. А потому его восточноевропейские умо- и телодвижения вызывают в лучшем случае непонимание, а в худшем случае злость у «полюсов». Что тоже понятно – Россия издревле страна контрастов. И оттого Панюшкину неимоверно трудно жить здесь, но в то же время он – Герой, потому что борется за ту жизнь, что ему нравится. Да-да, в России так мало, оказывается, нужно сделать, чтобы стать героем. «Полюса» недвусмысленно дают понять ему: иди к нам. Выкачивать нефть за полкопейки или кликушествовать в вагоне метро, жечь из огнемета восставшего пролетария или ехать с рюкзаком проросшей картошки на дачу.
Но он упорно гнет свою линию: жить ради жизни, и радоваться этому. В этом и состоит его правда.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]svetlana_foma@lj
2005-04-22 09:47 (ссылка)
а!!!
так и это нынче за мещанство почитается???:(((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2005-04-22 09:53 (ссылка)
да, особенно если им сказки на ночь читать, а не передавать воспитание телевизору

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -