Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hasid ([info]hasid)
@ 2009-02-08 16:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как нам обустроить Россию - 3 ("деньги за русский кислород")
Вот ещё почему жалко убитого недавно верного гайдаровца Леонида Барона: он был автором экономической программы, в которой, в частности, России предлагалось требовать плату с индустриальных государств за кислород, производимый российскими лесами.

По подсчётам Барона, на 2000 год эта плата дложна была составлять около $30 млрд. ежегодно. Сейчас, с учётом роста промышленности индустриальных государств за эти 8 лет, плата наверняка выросла до $35 млрд.

Но и это не окончательная цифра: если бы Россия приняла программу по резкому наращиванию площади лесов в стране, деньги, которые платили бы нам страны первого и второго мира, могли бы составить и $50-60 млрд. в год.

Такая программа создала бы ещё и миллионы рабочих мест в России - люди сажали бы леса, проводили рубки ухода, учитывали, изучали их т.п.

Получается, при рачительных правителях Россия могла бы только на трёх новых сегментах экономики получать в год до $150 млрд. в год.

Первая - торговля пресной водой ($50-60 млрд. в год, по подсчётам Лужкова).

Вторая - торговля квотами на выброс углекислого газа в рамках Киотского протокола (до $30 млрд. в год, по подсчётам Илларинонова; при дальнейшем закрытии вредных производств плата может возрасти до $50 млрд. в год).

Третья - плата с индустриальных государств за кислород, производимый российскими лесами.


(Добавить комментарий)


[info]1504@lj
2009-02-08 10:33 (ссылка)
какой-то бред :)

западным державам достаточно на это сказать: вы знаете, не будем мы у вас кислород покупать. оставьте его себе

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-02-08 10:40 (ссылка)
да, могли бы. Но тогда бы и Киотский протокол не принимали бы - там ровно такая же схема, "плата за воздух".
То есть КОМУ-ТО это нужно всё.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]1504@lj
2009-02-08 12:19 (ссылка)
США вообще-то киотский протокол не подписало :)

Сказали, вы знаете ребята, а нам это неинтересно. А без США какой смысл другим этот протокол соблюдать? США гланый потребитель энергоресурсов, главный производитель теплоты.

Остальные просто лохи, что его подисали. Такие вещи нужно подписывать либо всем, либо не подписывать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-02-08 12:50 (ссылка)
думаю, что при Обаме подпишут. Это хороший контроль за промышленностью других стран.
Например, так можно остановить разрастание производства в Китае.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]blutang@lj
2009-02-09 06:32 (ссылка)
А как так получается, что США главный потребитель, хотя все производство в Китае? Кто-то ведь из США недавно советовал антикризисно вкладывать американские деньги в пиво и проституток? Это шутка и стереотипы, но все же?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]indrik@lj
2009-02-09 11:05 (ссылка)
Главный потребитель энергоресурсов и производитель теплоты теперь Китай.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gwadelup@lj
2009-02-08 10:41 (ссылка)
Вообще, кислород это отходы производства целлюлозы растениями. С такой логикой Россия должна платить за поставки сырья, углекислого газа, для древесины из западных стран :)

(Ответить)


[info]daddym@lj
2009-02-08 10:43 (ссылка)
Ну во первых строках замечу что у леса нулевой баланс по кислороду. Это у болот он положительный. Так что разводить надо болота. К примеру топить вечную мерзлоту.
Во вторых в связи с кризисом есть шанс что киотские бредни пойдут туда куда положено. То бишь в топку.
Ну а торговля водой - основной смысл проекта как я предполагаю, освоение огромных капвложений. Вода на самом деле, есть, проблема в ее рациональном использовании. Ну как пример знаменитые среднеазиатские каналы. Подали воду и угробили землю.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]gwadelup@lj
2009-02-08 10:47 (ссылка)
Это вам кто про лес такое сказал?

Киотский протокол хорош тем, что заставляет промышленность сокращать отходы, делая её эффективнее, может не самая удачная система, но бредом бы я не называл.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]daddym@lj
2009-02-08 10:54 (ссылка)
Кроме школьных учебников не мешает думать самостоятельно, ну или читать чтонибудь более серьезное. Впрочем можно срубленный лес топить в реке или болоте - тогда баланс получается положительный.
Вы верно подметили - киото позволяет манипулировать промышленно развитыми странами. Углекислый газ не является отходом, это вещество экологически чистое. Так что надеюсь на Обаму.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gwadelup@lj
2009-02-08 11:03 (ссылка)
Ну, если я вам скажу, что у меня отец биолог, занимающийся фотосинтезом последние 25 лет? Это достаточно серьёзный источник? Ещё дед был, ботаник леса, академик РАНа, глава лаборотории биологии и леса при ПетрГУ. И про фотосинтез я не из учебников узнавал, он там довольно сумбурно описан.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]daddym@lj
2009-02-08 11:15 (ссылка)
Я Вам охотно поверю. Но это нисколько не отменяет фактов. Для положительного баланса по кислороду требуется депонирование углерода в нелетучей форме. У леса как замкнутой системы такого механизма нет. У болот и моря есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gwadelup@lj
2009-02-08 11:17 (ссылка)
Почва? Перегной? Органические глины? Это всё умершие деревья, то есть связанная целлюлоза.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]king_kalostana@lj
2009-02-09 00:44 (ссылка)
тупые худые руськи.
просто абасраки ржунимагу.


Белые Люди знают еще со школы что кислород производится фитопланктоном.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gwadelup@lj
2009-02-09 06:17 (ссылка)
Белым людям наверно ещё рассказали, что в обороте кислорода океан занимает около половины. И то, что в воде тоже нужен кислород, который не особо хорошо впитывается из атмосферы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gwadelup@lj
2009-02-08 11:15 (ссылка)
Градация по производству кислорода:
тропические леса
субтропики, широколиственные
лиственные средней полосы
хвойные, степи, саванны
тундра, ряд болот.

Болота, основную массу болот в России составляют верхние болота, они побольше части или обладают нулевым балансом кислорода или являются депрессивными, то есть поглощают больше, чем дают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hasid@lj
2009-02-08 10:49 (ссылка)
ещё больше море производит кислорода, плюс аккумулирует углекислый газ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]daddym@lj
2009-02-08 10:55 (ссылка)
Хехе. Так это морские державы нас налогом обложат.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gwadelup@lj
2009-02-08 11:04 (ссылка)
Кстати, интересно, какой тип поверхности больше всего кислорода производит на кв.метр.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-02-08 11:29 (ссылка)
неплохая статья по этому поводу:
http://www.promved.ru/mart_2001_01.shtml

(Ответить) (Уровень выше)


[info]retiredwizard@lj
2009-02-08 10:48 (ссылка)
Бьется, бьется русская мысль: как бы жить, да чтобы не работать?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-02-08 10:49 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]reflecter_k@lj
2009-02-08 11:01 (ссылка)
Вот если бы товарищ Гор, вместо Буша пришел к власти.

Может быть что-нибудь и выгорело бы.

А сейчас уже поезд ушел.

(Ответить)


[info]wyrdluv@lj
2009-02-08 11:36 (ссылка)
Задумка требовать мила, а вот метод получить-таки не раскрыт.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-02-08 11:51 (ссылка)
шантажировать тем, что сожжём тогда все леса в России.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tovarish_suhov@lj
2009-02-08 13:32 (ссылка)
Вы еще забыли про радиоактивные отходы, да и вообще, мы могли бы складировать весь мусор со всего мира, могли бы содержать ихних заключенных, поставлять "наташ", сдавать плазму, человеческие органы, Россия еще много чего может.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-02-08 13:41 (ссылка)
кстати, хорошо, что напомнили про тюрьмы - я уже писал об этом в ЖЖ. Немцы, например, пока в качестве эксперимента, но уже привозят сюда (в Иркутскую область) своих зэков. Платят за каждого УФСИН по 50 евро в день. Немцы оправдывают тем, что в Германии содержание зэка обходится в 200-300 евро в день.

Я полсчитывал, у меня получалось, что 1 млн. иностранных зэков в год создадут для россиян сотни тысяч рабочих мест (надсмотрщиками) и до 10 млрд. евро в год дохода.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reflecter_k@lj
2009-02-08 16:15 (ссылка)
Я по ТВ лет пять назад видел передачу, о том как в Сибирь, в деревню, присылают немецких трудных подростков вместе с воспитателями.

Они тут учатся сажать картошку и узнают что такое "удобства во дворе".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]razielglo@lj
2009-02-08 14:13 (ссылка)
Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.
Мертвые души. Том первый.
Гоголь Н.В.

(Ответить)


[info]differ@lj
2009-02-08 21:08 (ссылка)
Мне кажется, что планы Войновича по экспорту российского "вторичного продукта" все-таки заметно реалистичнее.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-02-09 12:43 (ссылка)
так Юрий Михалыч уже построил элкетростанцию на говне в Москве!

(Ответить) (Уровень выше)