User Profile
Friends
Calendar
hérétique

Below are 25 recent journal entries, after skipping 25

[ << Previous 25 -- Next 25 >> ]

 

 
  2014.02.07  16.39
Александр Александрович Любищев

Линии Демокрита и Платона в истории культуры
«Линии Демокрита и Платона в истории культуры» - центральное философское сочинение А. А. Любищева, над которым он начал работать ещё в 1917 году.
Будучи чрезвычайно эрудированным человеком, автор на большом числе исторических примеров и с поразительной тщательностью показывает, что развитие науки теснейшим образом связано с философскими установками, однако плодотворными для науки оказываются установки, лежащие в русле «линии Платона», т. е. идеалистические.

Философия отличается от идеологии тем, что она не ставит запреты на пути исследователя и не направляет его по единственно разрешённой дорожке, но открывает многообразие подходов к исследуемой реальности.

Наука и религия
Вашему вниманию предлагается другая крупная работа А. Любищева - «Наука и религия». Она направлена на опровержение распространенного мнения об антагонизме науки и религии.
Автор убедительно доказывает, что отрицательное влияние исходит не от религии, а от догматизма, причём атеистический догматизм вреднее, чем религиозный, так как стремится охватить всё знание. К догматизму ведут всяческого рода суеверия, которым не чужда и наука.

Убеждениями не разума, а чувств грешили даже такие выдающиеся учёные, как Лаплас и Галилей. Формулируя выводы из истории Галилея, Любищев замечает: «Развитие наук идёт не путём накопления окончательно установленных истин, а путём последовательных синтезов».

скачать: http://www.koob.ru/lubishev/



Music: Франц Шуберт – Симфония № 8 B minor, I. Allegro Moderato
 
 


 
  2014.02.07  16.17
Защитник прав ведьм

Особо свирепствовали немецкие борцы с демонами в Средние века в Кельне, Дюссельдорфе и прилегающих к ним регионах. И, наверное, не случайно, что именно здесь родился известный противник гонений на ведьм, иезуит Фридрих фон Шпе (Friedrich von Spee). В 1631 году он опубликовал свой знаменитый трактат "Cautio Criminalis", в котором сформулировал права обвиняемых на процессах против ведьм, колдунов и вампиров. Эти права и сегодня составляют основу процессуальных кодексов в демократических странах, но тогда они были поистине революционными: отменялись пытки, обвиняемые получали право на защитника, гарантировалась независимость судьи, понятие презумпции невиновности (обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вину не докажет суд) возводилось в абсолют...

Орудия пыток в экспозиции выставки, темные подвалы замка Линн, окна с решетками - все это помогает хотя бы приблизительно представить мрачную атмосферу средневековых процессов над ведьмами. Но еще больше поразило Шпе то, как трактовалось поведение обвиняемых в колдовстве. В своем трактате он писал: "Если обвиняемая вела дурной образ жизни, то, разумеется, это доказывало ее связи с дьяволом, если же она была благочестива и вела себя примерно, то ясно, что она притворялась, дабы своим благочестием отвлечь от себя подозрение в связи с дьяволом и в ночных путешествиях на шабаш. Если она обнаруживала на допросе страх, то ясно, что она виновна: нечистая совесть выдает ее. Если же она, уверенная в своей невинности, держит себя спокойно, то нет сомнений, что она виновна, ибо, по мнению судей, ведьмам свойственно лгать с наглым спокойствием. Если она защищается и оправдывается против возводимых на нее обвинений, это свидетельствует о ее виновности, если же в страхе и отчаянии от чудовищности возводимых на нее поклепов она падает духом и молчит, это уже прямое доказательство ее преступности..."


-Инквизиторов заменили психиатры...

 
 


 
  2014.02.07  16.10
Heavy Metal Monk


баян, но пусть здесь будя.

 
 


 
  2014.02.05  00.11
MILITIA CHRISTI











 
 


 
  2014.02.04  23.20
Нашёл христианский блэк



Нашёл христианский блэк, прикольно...
немного истории: http://vk.com/topic-18820908_23986997







Music: Vaakevandring – Fader Vaar
 
 


 
  2014.02.01  00.29
Степан Бандера





 
 


 
  2014.01.30  21.31
прерывание беременности с точки зрения эзотерических знаний



http://agni.okis.ru/statji.html

 
 


 
  2014.01.23  06.05
Витализм vs механицизм 1

ВИТАЛИЗМ (от лат. vitalis – жизненный) – мировоззренческая позиция в биологии, согласно которой все живые системы принципиально отличаются от косных тел тем, что в основе их существования и проявлений жизнедеятельности лежит внутренне присущая им целесообразность, а их развитие является целенаправленным (телеология). Виталистическое мировоззрение берет свое начало от Аристотеля, считавшего главной биологической проблемой развитие и неразрывно связанное с ним формообразование, а также от его учения о четырех видах причин самодвижения живых тел. Последовательными виталистами были многие натуралисты (В.Гарвей, Г.Э.Шталь, К.Ф.Вольф, К.Линней, Ж.Бюффон, Г.Р.Тревиранус, К.Бэр), заложившие основы биологии как самостоятельной науки, ставящей своей задачей раскрыть собственные законы жизни, которые не сводимы к законам, определяющим явления неорганического мира. Однако в работах ранних виталистов попытки конкретизации принципа, руководящего жизненными проявлениями, свелись к постулированию существования сверхфизических, трансцендентных «сил» типа «vis vitalis» (жизненная сила), «оживляющих» материю. Такого рода постулаты не допускали опытной проверки и не способствовали развитию биологической науки.

С сер. 19 в. витализм уступил свои позиции альтернативной мировоззренческой позиции в биологии – механицизму. Согласно последнему, все биологические явления могут быть сведены к законам физики и химии, а сама биология есть прикладной раздел этих наук. Механицизм полностью отвергает телеологию, а целесообразные свойства живых организмов объясняет результатом естественного отбора. Этот подход, доминирующий в биологии и в настоящее время, основан на расчленении биологических систем на отдельные составные части, выяснении их структур и анализе биологических функций как причинно-следственных цепочек, в ходе которых структурные элементы переходят из одного более или менее устойчивого состояния в другое. Он оказался чрезвычайно плодотворным для выяснения деталей механизмов, реализующих разнообразные биологические функции. Однако механицизм не дает ответа на основной вопрос биологии о природе биологического формообразования как процесса осуществления наследственных задатков во времени и в пространстве.

В кон. 19 в. витализм возродился в форме неовитализма, или «практического витализма». В основу его легли открытые виталистом Г.Дришем основные принципы эмбрионального развития – «судьба части есть функция ее положения в целом» и «принцип эквифинальности», в соответствии с которым развитие может приводить к одинаковым конечным биоформам, несмотря на резкие отклонения от нормального его хода. Отсюда следовало, что свойства целостной живой системы несводимы к сумме свойств ее частей, что живое «целое» обладает собственными специфическими свойствами, исчезающими при его расчленении. Такой взгляд на живые системы позволил поставить вопрос о природе целостности живых систем, о законах взаимодействия и взаимовлияния частей и целого. В поисках ответа на этот вопрос возникли новые системы постулатов (холизм, органицизм, системность), были сформулированы новые теории, доступные экспериментальной проверке. К ним следует отнести различные варианты теорий специфических биологических (когерентных) полей (А.Г.Гурвич, П.Вейсс, Р.Шелдрей, Ф.А.Попп). Холистическое и системное мировоззрение послужило основой для разработки Принципов теоретической биологии (Э. Бауэр, К.Уоддингтон, Л. фон Берталанфи), современных теорий самоорганизации (И. Пригожин, М.Эйген), а также биосферной концепции (В.И.Вернадский, Дж.Лявлок). Авторы этих теорий относили себя к сторонникам или противникам витализма в зависимости от их отношения к проблеме телеологии.

Однако виталистическое мировоззрение чаще всего подвергали критике за то, что оно ставит живое вне сферы действия физических законов. Наиболее последовательные виталисты, напротив, утверждали, что физические законы (в самом широком смысле) могут рассматриваться как частные случаи биологических законов (А.А.Любищев).

В.Л.Воейков


******* )

 
 


 
  2014.01.20  03.42


Иранское государственное информагентство «Фарс»

 
 


 
  2014.01.20  01.30
Кровь



Для тех кто в Расеюшке жие. Все мы догадываемся какой высокий уровень ятрогении. И какой высокий уровень безграмотности поциэнтов. Больше, конечно, страшит безграмотность врачей.

Пошукал немного инфы про гемотрансфузию. Для тех кому совсем лень читать, суть такова: если выжил после переливания крови - не значит благодаря. Как мудрые латиносы латиняне сгорлопанили: "«После» не значит «вследствие»". Ипать НТВ!

Чужая кровь несовместима никакая, даже если непосредственно не будет катастрофического тромбообразования на игле. В чужой крови всё чужое: и клетки и рецепторы клеток, и белки и иммунитет. А кровь напичкана чужим иммунитетом. Чужую кровь по определению, потому что она носительница иммунитета, нельзя сделать совместимой! Поэтому совмещай-несовмещай кровь, но всё равно вся перелитая чужая кровь должна быть уничтожена в организме больного, его собственным иммунитетом!

+++ )

Дальше по ссылке ещё почему врачи ничего не знают в медицине и всё у них выходит через жопу, и больные мрут как мухи. Кстати, если с вами случится бяда (типун и всё такое), и вы примите решение отказа от донорской кровушки, до вас, конечно, люди в халатах доеб начнут приставать почему да как посмели, скажите, что вы Фёдор Чистяков религия не позволяет.

 
 


 
  2014.01.18  19.16
Фёдор Чистяков



 
 


 
  2013.12.21  19.18
Волколак интервью 1/3






при переходе можно найти продолжение

 
 


 
  2013.12.20  01.17
Ещё про "Атаку лёгкой бригады"

В десять минут двенадцатого в атаку пошла наша бригада легкой кавалерии. . . Когда она двинулась вперед, русские встретили ее огнем пушек с редута справа, ружейными и штуцерными залпами. Наши кавалеристы гордо промчались мимо; их амуниция и оружие сверкали под утренним солнцем во всем великолепии. Мы не верили своим глазам! Неужели эта горстка людей собралась атаковать целую армию, выстроенную в боевой порядок? Увы, так оно и было: их отчаянная храбрость не знала границ, настолько, что позабыто было то, что называют ее самым верным спутником - благоразумие.

Они наступали двумя линиями, ускоряя аллюр по мере приближения к врагу. Никому не приходилось видеть столь ужасающего зрелища, как нам - не в силах помочь, мы могли лишь смотреть, как наши храбрецы-соотечественники мчатся в объятия смерти. С расстояния в 1200 ярдов вся линия неприятельских батарей - тридцать железных пастей - извергла поток пламени и дыми, пронизанный воющими смертоносными ядрами. Их полет был отмечен зияющими брешами в наших рядах, мертвыми людьми и лошадьми, скакунами - ранеными или потерявшими всадников - что носились по равнине.

Первая линия ломается, ее подкрепляет вторая; они ни на секунду не замедляют галопа. Их поредевшие шеренги, прореженные огнем тридцати орудий, наведенных русскими со смертоносной точностью, с ореолом сверкающей стали над головами и криком, что стал для многих благородных душ последним, врываются в облако дыма, окутавшее батареи. Более мы их не видим; перед нами лишь равнина, усеянная их телами и трупами их коней.

С флангов по ним вели огонь батареи, расположенные на холмах по обе стороны долины; с фронта их встретили ружейные залпы. Сквозь клубы дыма мы различали сверкающие всплески сабель: они доскакали до орудий и бросились в промежутки между ними, рубя артиллеристов.

Итак, мы наблюдали, как они ворвались на батарею; затем, к восторгу своему, мы увидели, что они возвращаются, пробившись сквозь колонну русской пехоты, разметав ее как стог сена. И тут их - потерявших строй, рассеявшихся по долине - смел фланговый залп батареи на холме. Раненые и потерявшие коней кавалеристы, бегущие к нашим позициям красноречивее любых слов свидетельствовали об их печальной судьбе - да, они потерпели неудачу, но даже полубоги не смогли бы сделать большего....



 
 


 
  2013.12.19  22.20
Безумству храбрых поём мы песню

Пятая композиция (The Trooper) четвёртого студийного альбома хеви-метал группы Iron Maiden Piece of Mind посвящена Балаклавскому сражению. Текст песни описывает атаку лёгкой кавалерийской бригады англичан глазами британского кавалериста, который погибает от мушкетного выстрела русского пехотинца.

«Песня основана на Крымской войне, где британцы воевали против русских. Вступление — это попытка воссоздать галоп лошадей во время атаки легкой кавалерии. Это атмосферная песня.» — Стив Харрис

ДАЛЕЕ )



Music: Крылья - The Trooper (Iron Maiden Cover)
 
 


 
  2013.12.15  03.14
мир устроен в интересах свинопасов

интервью с Корчинским
Как Вы относитесь к народу?
Д.К.: Я отношусь по-донцовски, такой был деятель, он использовал метафору Шевченко — о том что люди делятся условно, на два психологических типа — на казаков и свинопасов. Развивая эту метафору, или определение, можно сказать, что современный мир устроен в интересах свинопасов. А казаки дискриминированы. И смысл Революции в том чтобы стало наоборот.


 
 


 
  2013.12.13  22.07
Был ли в Германии фашизм

Русские наци часто пытаются поправить собеседника, что в Германии был не фашизм, а национал-социализм, но это смотря что понимать под "фашизмом". Естественно фашизм наступает не тогда, когда разгоняют профсоюзы. Если понимать под фашизмом, то, что предложили Умберто Эко 1 и Вильгельм Райх, то фашизм присутствует буквально везде, и его носителями могут оказаться и анархисты.

Темы фашистской идеологии присутствуют в том или ином виде во всех слоях капиталистического общества, по замечанию самого Горца, даже в речах коммунистических лидеров Франции.

 
 


 
  2013.12.13  21.46
Гитлер зассал!



Рем заявил: «В качестве несокрушимого барьера на пути реакции, мещанства и лицемерия стоят СА, ибо в них воплощается все то, что составляет понятие революции!… Расовая обусловленность её центральной проблемы народной общности говорит, что новый немецкий идеалистический национализм не имеет никаких влечений к завоеваниям, но обращает свою энергию вовнутрь».

Про Штрассера, Рёма и про то, как Гитлер предал революцию:
http://ttolk.ru/?p=17979

+
Геббельс обожал Достоевского и был русофилом (правда в итоге тоже продался):
http://ttolk.ru/?p=18481

 
 


 
  2013.12.10  21.18
Орания



+
Как живут белые бедняки фото:
http://www.whitenationnetwork.com/paper/archives/8572

+
Апартеид по-черному
http://ycnokoutellb.livejournal.com/395437.html

пс
Интересно рассмотреть "чувство вины", которое навязывается некоторым народам или сегментам общества, как форма контроля. Хотя конкретная вина и имеет место быть, но я говорю о той "вине" в прошлом, которая достаётся из чулана при любой попытке обвиняемого защититься.

Половина последней передачи Латыниной посвящена ЮАР.
http://www.echo.msk.ru/programs/code/1212725-echo/

 
 


 
  2013.12.10  17.04
Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне...



 
 


 
  2013.12.06  11.30
ДВИЖЕНИЕ РОМАНТИЗМА ("Мудрость Запада")

Движение романтизма поддерживало с Просвещением отношения, в некотором роде напоминающие отношения между Дионисом и Аполлоном. Его корни восходят к несколько идеализированным концепциям Древней Греции, которые стали влиятельными, начиная с эпохи Возрождения. Во Франции XVIII в. романтизм породил культ эмоций как реакцию на несколько холодный и беспристрастный объективизм мыслителей-рационалистов. В то время как рационалистическая политическая мысль со времен Гоббса старалась установить и поддерживать социальную и политическую стабильность, романтики предпочитали жизнь бурную и опасную. Вместо поисков безопасности они отправлялись за приключениями. Комфорт и безопасность были отвергнуты с презрением как признаки деградации, а рискованный образ жизни, по крайней мере теоретически, считался признаком благородства. Отсюда возникает идеализированный образ бедного крестьянина, едва сводящего концы с концами благодаря плодам своего клочка земли, но компенсирующего это свободой и неиспорченностью натуры, далекой от городской цивилизации. Особая добродетель приписывалась тем, кто близок к природе. Бедность, которая одобрялась, была, по существу, сельской бедностью. Экономика была проклятием для ранних романтиков, и вполне верно, что промышленная революция принесла с собой много уродств как социального, так и физического порядка. В последующие десятилетия под влиянием марксистов романтические взгляды были приняты пролетариатом. Справедливые обиды промышленных рабочих с тех пор были сглажены, но романтические взгляды "рабочего" все еще присутствуют в политике.

weiter )

 
 


 
  2013.12.06  10.31
ДВИЖЕНИЕ РОМАНТИЗМА (отрывки)

Они (романтики) восхищаются сильными страстями, безразлично какого рода и каковы бы ни были их социальные последствия. Романтическая любовь, особенно когда она несчастлива, достаточно сильна, чтобы заслужить их одобрение, но большинство сильнейших страстей разрушительно: ненависть, негодование и ревность, раскаяние и отчаяние, поруганная гордость и ярость несправедливо притесняемого, воинственный пыл и презрение к рабам и трусам. Следовательно, тип человека, поддерживаемый романтизмом, особенно в его байроновском варианте, - это склонный к насилию и антисоциальный, анархический бунтарь или побеждающий деспот.



weiter )

 
 


 
  2013.12.06  08.16
Karl Wilhelm Diefenbach

Насмешка над буржуазной красотой
Wirklichkeit im Gegensatz zu öffentlichen kulturellen Normen bürgerliches Ehepaar

...Diefenbach wasn’t alone in his fundamental rethink of the modern wardrobe – the British Reform Dress movement was gaining ground around the same time. But Diefenbach went much further, bemoaning the “plague of clothing” which imprisoned bodies yearning for sunlight. He accepted no binding of the body, striding provocatively hatless, brazenly commando under his billowing cloak (this, mind, in Germany’s coldest city). He used his art to parody the clothing of his age, showing apes dressed in typical bourgeois fashions. (http://strangeflowers.wordpress.com/2012/01/06/dress-down-friday-karl-wilhelm-diefenbach/)

weiter )

 
 


 
  2013.12.06  07.26
Немецкий символизм

Ludwig Fahrenkrog



weiter )

 
 


 
  2013.11.30  22.38
Jenseitsflugmaschine Haunebu Vril

'Jenseitsflugmaschine' from Cygnotic Realm;
Track appears on the album 'Reflections From The Future'.

http://www.cygnotic.com

'Jenseitsflugmaschine' (german for: a machine to fly into the Beyond) deals with the theme of a flying machine that tunnels through a dimensional channel. 'Transmediale Protokolle' (also on the accompanying 'Reflections From The Future' album), a german spoken passage, narrates the captains logbook entry about this flight to Aldebaran...transmitted by a medium.



 
 


 
  2013.11.30  20.47




 
 


[ << Previous 25 -- Next 25 >> ]