Толик Панков
hex_laden
............ .................. ................

October 2025
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Толик Панков [userpic]
Об языки программирования

Я считаю, если к языку программирования не прилагается из коробки нормальная среда разработки (IDE), с отладчиком хотя бы, а желательно с подсветкой кода, подсказками, проверкой синтаксиса на лету, то это не язык программирования, а говно, разработчики которого плевать хотели на клиентов/пользователей/подставитьнужноеслово. Для них клиенты и пользователи - программисты, которые будут на этом языке писать. Не сделав нормальную IDE, они уже насрали потенциальному клиенту на голову, и еще чего-то хотят. Борланд это понял первым, MS - вторым.

Исключение только для скриптовых языков операционок, например bash, языка bat-файлов или PowerShell, и то только потому что, во-первых, эти языки рассчитаны на работу в минимальном окружении, в космосе без скафандра, куда никакая IDE не влезет, а во-вторых, они вызывают множество внешних, по отношению к интерпретатору, команд. В последнем случае невозможно толком сделать отладчик. Ассемблер и байткод тоже может не иметь IDE, см. "во-первых"

В случае коммерчески- или хотя бы массовоориентированных языков, за такое ебало надо бить. Для перла и php есть костыли, но разработчики все-равно уроды страшные, ИМХО. Хотя в их отношении я погорячился, наверное, но к остальным не относится. С другой стороны - язык стал массовым, появилось бабло, так сделай же IDE!

Tags: ,
Comments

Ну чтобы это было, кто-то посторонний должен сесть и написать это.

И кстати, не все приложения гуёвые.

вот для пыхпыха numega и написала. было б у меня три мегаевро - написал бы я.

дык про не-нуевые я особо и не рассуждаю, но даже и в таком случае полезен отладчик и IS или его аналог. время экономит.

Ну вот хорошо. Но это не вопрос имманентного свойства языка. А с тремя мегаевро любой дурак напишет.

Покайся, гуишник)

Это вопрос удобства работы. И экономии времени. Очень важный вопрос в современных реалиях. Кстати не любой, дурак три мегаевро проебет на мафынки, шмотки и т.д.

А смысл? Проги всякие нужны, проги всякие важны %)