Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Чухонская Пиявка ([info]hyperion)
@ 2008-11-18 21:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:David Bowie - Suffragette City

Типа праздник


По френдленте прокатился этот вот мультфильм. Причём по российскому сегменту. Посмотрев на дату, я вдруг, к собственному изумлению, понял что сегодня типа 90 лет типа независимой Латвии. Праздник. Национальный и патриотичный. На улицах флаги висят, по новостям парад показывают, причём маршируют в основном натовцы, включая норвегов и греков. Наверное я совершенно непатриотичный человек.
А мультфильм хороший. Даже очень хороший. Национальный характер виден как на ладони, думаю даже тем, кто не знает языка, на котором титры написаны. Объективно говоря, мой народ всегда был наблюдателем, по земле которого колобродили более энергичные и активные народы. Один минус, про нынешнюю ситуацию авторы постарались скромно умолчать, хотя так и напрашивалась ещё одна кукла, чиновника от ЕС.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra@lj
2008-11-18 20:53 (ссылка)
Ыыыыыыы. восторг!

PS: мои любимые цытаты на злобу дня:

1) Бонды не распускали свое войско и после окончания тинга. Конунг знал об этом, и когда он со своими людьми сел на корабли, он велел грести ночью через озеро на другой берег. Там он приказал своим людям сойти на берег и грабить и жечь селения. На следующий день они стали плавать от мыса к мысу, и конунг приказывал жечь все усадьбы. Когда бонды, собравшиеся на тинг, увидели свои усадьбы в огне и дыму, они разбежались, и каждый бросился домой, посмотреть осталось ли там хоть что-нибудь. Так войско бондов поредело, и они один за другим стали разбегаться, пока войско не распалось. Тогда конунг приказал грести обратно и жечь усадьбы по обоим берегам озера. Тут бонды пришли к нему и запросили пощады, и обещали повиноваться ему. Он отпустил с миром тех, кто к нему пришел, и оставил им все их добро. Тут уже никто ничего против христианства не говорил. Конунг велел крестить народ и взял у бондов заложников.

2) ижорский андекдот: Папа - а что такое война? - А это, сын, когда с севера приходят шведы, с юга - русские и начинают спорить, кому из них принадлежит наша земля

3) - из воспоминаний посла США в СССР Кеннана (http://lj.rossia.org/users/kouzdra/226627.html)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2008-11-20 11:59 (ссылка)
Да, цитаты очень в тему. Кстати, авторы мультфильма ещё ничего не сказали про период авторитарной диктатуры в конце первой республики.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -