Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Чухонская Пиявка ([info]hyperion)
@ 2009-07-07 22:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про действительно любимые книги
Дорогие ПЧелки, а какую книгу вы бы взяли на ниабитаемый остроффф, простите, не удержался.
Если серьезно, то мне стало действительно интересно узнать, какие книги вы все же заберете с собой, если придется бросать свою библиотеку. Я несколько месяцев назад столкнулся с такой проблемой. Улетаем в Англию, очень надолго, места в чемоданах уже нет и неизвестно, когда сможем вернутся и забрать остальное. Библиотека и видеотека остается у родственников. Недочитанных книг две, Платон остается надолго недочитанным по причине большого объема, сборник рассказов "Кабинет Восковых Фигур" Майринка забираю с собой. Кстати, не зря, малая проза у него оказалась очень сильной. Но есть книги, которые уже прочитал, однако знаешь, что они всегда должны оставаться под рукой. Поскольку их действительно нужно регулярно перечитывать. Таких оказалось ровно три.

Сборник стихов Блейка,  в первую очередь за "Бракосочетание Неба и Ада".

"Тараумара" Антонена Арто, гениальный отчет о неудачной попытке получить инициацию, граничащий с записью бреда.

И "Сердце Искателя Приключений. Вторая редакция" Юнгера, поразительно точная и холодная работа.
 
По большому счету, если бы я мог иметь при себе только три книги, я выбрал бы их. Хотя между ними практически нет ничего общего.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]diffuseyouth@lj
2009-07-07 19:41 (ссылка)
Блейка можно и нужно читать бесконечно, он того заслуживает.

Моим выбором наверное были бы

"Желтая роза" Борхеса, "Фальшивомонетчики" Андре Жида и сборник поэзии французских символистов.

О Юнгере, к своему стыду, ничего не знаю. Буду восполнять это пробел.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2009-07-18 15:20 (ссылка)
Юнгер очень серьезный. Ветеран первой мировой, писатель и философ. Человек отказавший Гитлеру, когда тот ему предложил ему стать депутатом Рейхстага. И полностью переписавший "Сердце Искателя Приключений" после прихода Гитлера к власти, убрав оттуда все националистические элементы и превратив книгу в сборник эсссе и сюрреалистических (точнее экспрессионистких) зарисовок.
Это, кстати, одна из любимых книг Хоффмана была, он потом предложил Юнгеру поэкспериментировать с ЛСД.. Юнгер согласился:)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -