Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Чухонская Пиявка ([info]hyperion)
@ 2011-06-27 23:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Уроки истории
Иногда сидишь, просматриваешь статью о довоенном расистском угаре, в данном случае о людях якобы низших рас, которых господа просвещённые европейцы в зоопарках держали. И вдруг видишь короткую фразу, которая как молния освещает очень и очень многое...

Справедливости ради, надо упомянуть, что в зоопарках тех времён содержались не только негры, но и другие примитивные народы – полинезийцы и канадские инуиты, индейцы Суринама (знаменитая выставка в голландском Амстердаме в 1883 году), индейцы Патагонии (в Дрездене). А Восточной Пруссии и в 1920-е в неволе в этнографической деревне содержались прибалты, которые должны были изображать «древних пруссов» и исполнять их ритуалы перед зрителями.


Прибалты. Изображать. Древних. Пруссов.
Такие дела. Привет.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kur_iskan@lj
2011-06-30 03:08 (ссылка)
Печально слышать...)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2011-06-30 16:02 (ссылка)
Говорят в соседнем городе, Богнор Регисе, уже есть вывески в магазинах "англичан не обслуживаем". Не думаю, что расизм, просто "по ангельски не размовляют". Там легендарный город, количество поляков превышает все мыслимые пределы. В другом соседнем городке, Литлхэмптоне, поселилась дружная латышско-литовская община. Русскоязычная в принципе, нужно же на каком-то языке между собой говорить. Я там бывал, там пиздец, латгальская глубинка в центре Сассекса.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kur_iskan@lj
2011-06-30 16:19 (ссылка)
Интересно, очень интересно. Мне казалось, что балты друг друга могут понять, не используя русского... Но в целом, нежелание учить язык действительно поражает.

Кстати, в Хабаровском крае, говорят, есть пара заведений-ресторанов "для китайцев", иных не пущают...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yogsagot@lj
2011-07-01 06:06 (ссылка)
Мне казалось, что балты друг друга могут понять, не используя русского...

Примерно так же, как русские с поляками.

То есть если начинаешь медленно и спокойно разбирать слово за словом, обнаруживаешь, что слова то в принципе все знакомы, только произносятся по другому. Но при беглой речи вообще нихрена понять невозможно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kur_iskan@lj
2011-07-01 06:22 (ссылка)
Действительно, в Польше вывески магазинов и прочих заведений при вдумчивом рассмотрении понять можно. Для сравнения, ни литовские, ни латышские вывески я нисколько не понимал, будучи в Вильнюсе и Риге. Единственным спасением, было то, что балты весьма образованы и неплохо знают русский язык. Но иной раз, приходилось зайти внутрь помещения, дабы понять, что сие есть. Пожалуй единственными понятными вывесками были: "Bars" и "Valutas Maina".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yogsagot@lj
2011-07-01 06:26 (ссылка)
Поколение, родившееся уже после обретения независимости и вне крупнейших городов, зачастую русского не знает вообще. Особенно в Литве - в прошлом году на Гауе познакомились с плотогонами литовцами из Клайпеды, отлично пообщались со всеми родителями, но их дети русского не понимали вообще. Ну то есть совсем, полностью, абсолютно.

Так что это дело не столько в образовании, сколько в культурной среде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kur_iskan@lj
2011-07-01 06:31 (ссылка)
Люди среднего и старшего возраста говорят свободно, с молодежью, действительно проблема... Но в Риге было интересно наблюдать, что есть две языковые общности, которые говорят на своих языках. Особенно приятно порадовали русские Латвии - не ассимилируются и сохраняют язык, несмотря на относительно жесткую политику властей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_315642@lj
2011-07-06 10:05 (ссылка)
Ассимилироваться с народом, который сам себя не уважает, уж извольте.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -